Разные вопросы по фидеру

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий!Я когда искал себе СПИДМАСТЕР,облазил кучу магазинов,трести было нечего,или очень дорого или слишком бюджетно(за хорошие деньги:confused:)!
Поэтому я и предлагаю сначала поехать на выставку, где будет ассортимент, не сравнимый ни с одним магазином, а потом уже купить где душа пожелает.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Поэтому я и предлагаю сначала поехать на выставку, где будет ассортимент, не сравнимый ни с одним магазином, а потом уже купить где душа пожелает.
Что верно,то верно!Выбор большой,но нарооодууу:D!
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Кстати совсем забыл!
Посмотрел довольно большое количество фильмов по ловле карпа.
Так вот когда ловят на волосяной монтаж, то на крючок приплавляют пласмассовую трубочку и крючкок как бы загибаеться жалом вовнутрь и вроде бы получаеться самоподсечка при поклевке.......но почемуто никогда невидел подобной системы на фидерной снасти. Если она столь полезна почему бы непоставить ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Так вот когда ловят на волосяной монтаж, то на крючок приплавляют пласмассовую трубочку и крючкок как бы загибаеться жалом вовнутрь и вроде бы получаеться самоподсечка при поклевке.......но почемуто никогда невидел подобной системы на фидерной снасти. Если она столь полезна почему бы непоставить ?
Ловля карпа (в понятии карпфишинга) - это отдельная философия и образ жизни. Там все другое. У нас и условия другие и рыба другая. Поэтому и снасти-оснастки другие.
 

Wolfie

Участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
14
Возраст
45
Адрес
Kiev
Там и цены другие.:) Рыбалка по дороже будет:D
цены везде "другие". Запорожец и Мазератти - заезженный пример. Волосяной монтаж - отличная вещь! Когда ты почти гарантированно засечешь трофейную (от 5 кг) рыбу при клеве пару раз в день - это замечательное решение. Вот только перенаживлять ты будешь 5 минут, и вместо напряженного бдения у поплавка или квивертипа будешь ненапряжно пить пивко в шезлонге непдалеку от водоема.. И корма привезешь не 2-3 кг, а ... кхм... в 20 раз больше. А ловить можно и на черенок от лопаты. И сигнализаторов поклевки - вагон. От дорогущих настраиваемых пейджеров до чуткого бесплатного уха, вовремя различающего шлепок об воду утаскиваемого удилища -). Но это - ловля трофейного карпа.
В фидере я пробовал волосяной монтаж - не понравилось. 1. Долго наживлять. 2. если я экспериментирую с размерами крючков-поводков - все эти варианты должны быть связаны дома. И под каждый эксперимент заново наживлять. 3. под разную наживку - немного разные типы волоса (петля, стопор, Дринг наконец) - и это тоже надо навязать дома. В итоге в поводочнице полсотни поводков, в коробке полдюжины инструментов для наживления мотыля, опарыша, гороха, манки, пр., 4. не всяко плотва сумеет заглотить наживку так, чтобы и крючек до рта дотянуть. ...а клюнуть может и плотвичка и лещ... попеременно -)
к тому же пока мой сосед вынимает пятнадцатую плотву за последние пять минут - я мажорно заканчиваю перенаживлять опарыша. :) Бывало и подобное.
смех смехом, но таков мой опыт и мое мнение. Всему свое место.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
цены везде "другие". Запорожец и Мазератти - заезженный пример. Волосяной монтаж - отличная вещь! Когда ты почти гарантированно засечешь трофейную (от 5 кг) рыбу при клеве пару раз в день - это замечательное решение. Вот только перенаживлять ты будешь 5 минут, и вместо напряженного бдения у поплавка или квивертипа будешь ненапряжно пить пивко в шезлонге непдалеку от водоема.. И корма привезешь не 2-3 кг, а ... кхм... в 20 раз больше. А ловить можно и на черенок от лопаты. И сигнализаторов поклевки - вагон. От дорогущих настраиваемых пейджеров до чуткого бесплатного уха, вовремя различающего шлепок об воду утаскиваемого удилища -). Но это - ловля трофейного карпа.
В фидере я пробовал волосяной монтаж - не понравилось. 1. Долго наживлять. 2. если я экспериментирую с размерами крючков-поводков - все эти варианты должны быть связаны дома. И под каждый эксперимент заново наживлять. 3. под разную наживку - немного разные типы волоса (петля, стопор, Дринг наконец) - и это тоже надо навязать дома. В итоге в поводочнице полсотни поводков, в коробке полдюжины инструментов для наживления мотыля, опарыша, гороха, манки, пр., 4. не всяко плотва сумеет заглотить наживку так, чтобы и крючек до рта дотянуть. ...а клюнуть может и плотвичка и лещ... попеременно -)
к тому же пока мой сосед вынимает пятнадцатую плотву за последние пять минут - я мажорно заканчиваю перенаживлять опарыша. :) Бывало и подобное.
смех смехом, но таков мой опыт и мое мнение. Всему свое место.
Что то вы далеко зашли :)
Я всего лишь хотел узнать почему неиспользуеться трубочка на крючке, просто по теории должна быть продуктивней подсечка, тем более ето будет актуальнее на монолеске при довольно большом расстоянии ловли?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Что то вы далеко зашли :)
Я всего лишь хотел узнать почему неиспользуеться трубочка на крючке, просто по теории должна быть продуктивней подсечка, тем более ето будет актуальнее на монолеске при довольно большом расстоянии ловли?
А вот как раз при большом растоянии на фидере используют плетёнку.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
попробывал в -5 ловить шнуром (без силиконовой пропитки) гиморой полный. чтобы вытянуть кормак с такого расстояния приходилось 2 раза за одну подмотку очищать кольца от льда. или при подмотки опускать кончик фидера в воду.
зимой ловят на монофил, в тех местах где не нужен дальний заброс.
А вообще то чтобы рыбалить зимой на фидер надо быть полным и законченным маньяком :D :D
Жалко лещ скатился не понятно куда а то бы сейчас маньячил вместо того чтобы по кнопкам клацать:cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
попробывал в -5 ловить шнуром (без силиконовой пропитки) гиморой полный.
Так без пропитки и будет. Некоторые (не будем показывать пальцем) на себе и своей плетне тридцатник пробовали. Кошмар, конечно ;) А до -15 без ветра с пропиткой нормально.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Дима, а с какой переодичностью надо пропитывать шнур? А то пропитал, два дня шнур поотмачивал в воде (ибо рыбалкой это назвать затрудняюсь) похоже силикон начинает смываться.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, а с какой переодичностью надо пропитывать шнур? А то пропитал, два дня шнур поотмачивал в воде (ибо рыбалкой это назвать затрудняюсь) похоже силикон начинает смываться.
На каждой рыбалке неоднократно.
 

Серёга123

Новичок
Регистрация
17 Июл 2008
Сообщения
9
Адрес
Москва
попробывал в -5 ловить шнуром (без силиконовой пропитки) гиморой полный.
Так без пропитки и будет... А до -15 без ветра с пропиткой нормально.
На самом деле, очень многое зависит от качества плетенки и её диаметра. Сейчас многие производители обрабатывают шнуры специальными покрытиями, в результате шнур получается легко скользящим и практически не впитывает воду, приближаясь по этим параметрам к монолеске.
Так, практически всю прошедшую зиму (а были рыбалки с температурой -12-16 С) отловил на плетенку, в том числе и в соревновательном режиме - вполне нормально. Разумеется, время от времени, приходилось макать вершинку фидера в теплую москварецкую водицу и через несколько забросов очищать кольца от льда, но и с "моно" алгоритм ловли примерно такой же.

Поэтому, говоря о ловле в зимний период, следует уточнять и какая именно плетня имеется в виду. И если бюджет 500-700 руб., то качество будет одно, а начиная с 1300-1400, совершенно другим.

Плетенка для зимней ловли должна быть:
1). Круглая, а не плоская.
2). Хорошо скользить.
3). Иметь минимальные впитывающие свойства.
4). Быть не большого диаметра - оптимально 6-8 Lb. (причём честных "либров", а не "поверпрошных").

Ну и, понятно, перед каждым забросом контролировать как шнур скользит по кольцам...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Поэтому, говоря о ловле в зимний период, следует уточнять и какая именно плетня имеется в виду. И если бюджет 500-700 руб., то качество будет одно, а начиная с 1300-1400, совершенно другим.
Серёг, названия девайсов приведи.
 
Сверху