Тубусы для вершинок

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
С фидером Микадо идут 4 вершинки в маленьком тубусе. Очень проблемно их туда заталкивать. Сразу приспособил пластиковый прозрачный тубус от сверла для перфоратора - раздвижной с регулируемой длиной, диаметром 25-27мм. При желании в него еще несколько вершинок положить можно.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
С фидером Микадо идут 4 вершинки в маленьком тубусе. Очень проблемно их туда заталкивать. Сразу приспособил пластиковый прозрачный тубус от сверла для перфоратора - раздвижной с регулируемой длиной, диаметром 25-27мм. При желании в него еще несколько вершинок положить можно.
В своё время выцыганил 3 шт таких тубусов на строй рынке. Замечательная весчь.
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Сделал сегодня тубус для вершинок из кабель - пенала (или канала?), а то вершинки в родной тубус не вмещаются на количеством, ни длинной...Работы не полчаса, стоимость 39 руб. за 2х метровый пенал, остатков хватит ещё на 2 тубуса...

 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
А чем торцы заделаны?
Торцы изнутри обклеил пенкой (можно хоть чем мягким)

А снаружи покрыл эпоксидкой и, после высыхания, обработал напильничком. Ещё : крышку вырезал на 4-5 мм длиньше торца, что бы удобно было открывать (но только с одного конца, на другом вровень)...
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Мне кажется чтобы не дергать постоянно длинную крышку, стоит сделать с одной стороны торец глухой, а с другой открывающийся. Ну типа откидной щиток что-ли.
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Мне кажется чтобы не дергать постоянно длинную крышку, стоит сделать с одной стороны торец глухой, а с другой открывающийся. Ну типа откидной щиток что-ли.
Я то же думал одну сторону у крышки приклеить наглухо. Решил пока оставить как есть.Потом, в процессе эксплуатации, если будет напрягать, то и приклею - это уже дело нехитрое;)...
 

YuraLiss

Участник
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
13
Возраст
37
Адрес
Минск, Беларусь
тубус

тубус

Сделал тубус для хлыстиков. Может кому то это и покажется лишним - но меня реально напрягает хранение вершинок вместе с удилищем, а стандартный тубус вмещает только стандартный же набор хлыстиков - купил дополнительный - девать некуда. Делал под себя, под свои нужны. Строго не судить - ногами не пинать. Использовались подручные средства:
1) Возле мусорки которую неделю стояли 3 банки от чипсов Принглз - пакет выносился регулярно, а они себе стояли и стояли...

2) путем несложных манипуляций с помощью рук, скотча, линейки и нажовки по металлу три отдельных банки стали одной целой нужной мне длины - с железным дном и пластмассовой крышкой:

3) С помощью балончика с краской эмалью - (которым по моим планам должен был быть покрашен холодильник - но женушка, зараза забраковала проект покраски на стадии доклинических испытаний) Тубусу придается изысканный черный цвет с приятным на ощупь матовым налетом:Краска также защищает картон, из которого сделаны баночки, от впитывания влаги. Банки сделаны изначально довольно жесткими, попой конечно не пробовал садиться на них, но думаю защита достаточная. Огромный плюс - малый вес банок.

4) Из какой-то хрени вырезал "смягчители" в крышку и на дно тубуса - зафиксировал несколькими каплями клея:

5) Как видно из приведенного ниже изображения - туда можно всунуть ОЧЕНЬ много вершинок, что будет актуально для тех - у кого много фидеров и вершинок.

6) в итоге - мой тубус очень органично вписывается и, прошу прощения - входит в карман моего тубуса. *во дал* Кстати большой тубус тоже самодельный.:

вот как-то так ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вершинки не слшком свободно там колошматятся? Не повредятся?
 

YuraLiss

Участник
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
13
Возраст
37
Адрес
Минск, Беларусь
Tanat, по идее не должны - посмотрим. Кстати для этих же целей можно использовать обрезанные транспортировочные тубусы из плотного картона(в которых отправляют удилища почтой)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не проще в сантехнике или в строительном купить пластиковую трубу нужного диаметра и размера?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Еще проще выпросить или выкупить у продавцов на строительном рынке тубусы под длинные сверла, они и в чехлы фидерные входят и диаметром побольше родных, у меня в такой 5 вершинок свободно входит.
 

YuraLiss

Участник
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
13
Возраст
37
Адрес
Минск, Беларусь
ed103, а ежели т фидера с 5 вершинками в от каждого? или от 0,5 до 5 с шагом в пол-унции(сразу десяток).
Ваши варианты конечно лучше, я согласен, просто , как говориться "из того что было...."
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
просто , как говориться "из того что было...."
+1 Все верно.Иногда приходится делать из того материала, который первым попался на глаза. Один предложил на рассмотрение такой вариант , кто то другой. Ветка так и называется "Рыбацкие самоделки" :thumbup:

ps
Я когда начинаю раскладываться ловить фидером, то из покупного у меня только фидер и стул для сидения. Все остальное самодельное, от стоек до кормушек. И меня это все устраивает...
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
ed103, а ежели т фидера с 5 вершинками в от каждого? или от 0,5 до 5 с шагом в пол-унции(сразу десяток).
Ваши варианты конечно лучше, я согласен, просто , как говориться "из того что было...."
Да классно все сделал:thumbup:, просто "ежели т фидера с 5 вершинками в от каждого? или от 0,5 до 5 с шагом в пол-унции(сразу десяток)." как их в одном тубусе сортировать? А если все фидеры с взаимозаменяемыми вершинками тогда проще, ну не потащишь же на рыбалку на каждый по 10 вершинок.;)
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
ну не потащишь же на рыбалку на каждый по 10 вершинок.;)
Обычно рыболов знает, куда едет, и примерно знает, что его ждет, так что готовиться именно к этому и надо. Лишнее лучше не брать (вес, объем, хлам, зачем?). 10 вершинок на каждый?? Неделями живу на реке, и почти ни разу такого не требовалось, т.к. и кормушки берёшь речные и вершинки под кормушки. На озере - наоборот.

Бывает, что пролетел - ехал на реку, а на месте отличный небольшой затончик образовался из-за спада воды, пришлось кормушки легкие делать из пэт. бутылок, и на спиннинговом удилище ультра-лайт-фидер соображать вообще без вершинки, только палец на леску. Ничего страшного. Да и так крайне редко выходит. А уровень воды сейчас по интернету узнавать можно.

Так что вариант предложен автором неплохой. Если у кого под рукой такие трубы есть, конечно ;)
 

sergeykuz59

Участник
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
15
Адрес
Урал
Тубус для вершинок из ПВХ трубы (кабельканал) сверху и снизу мебельные заглушки. Входит более 20 вершинок. Дешево и сердито. ПВХ труба 42мм 2 метра 64 рубля+ 2 заглушки по 8 рублей.Отпилил нужной длинны и заглушки поставил, все! При желании можно трубу меньшего диаметра приспособить, но с заглушками возникнет проблема, нет таких.
 
Сверху