Техника заброса

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Оно сразу вверх идет. скорее, неудобства доставляет длинный поводок.. я пробовал этот заброс, как уже писал, с импрессией на одной из рыбалок (причём с чужой, на спор - человек упирался, что она плохо бросает, пришлось наглядно доказывать обратное :):) очково было поначалу :):)) - катапульта сдюжила :) с обычным фидером, конечно же, такого делать никому не советовал - 100 процентов получите фурнитуру на запчасти и груду графитовых щепочек :):)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Оно сразу вверх идет.
Имхо смотря какой строй. Если "английский" или китайский, то вверх пойдёт, если побыстрее, то может и не вверх. Пробовать нужно, но некоторыми удилищами проба может получиться однократной:p:D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
вот ещё бросок почти на 300м, тоже маятник, мужик помоему даже вентилятор включил(за кадром), для повышения дальности.:D
http://www.youtube.com/watch?v=P6IbbZRlKCo&feature=related
попробуй так фотоном на дону?:D
миша вот куча техник дальнего заброса, как видишь все они основаны на маятнике, огромном плече и силовой работе удилища
http://www.youtube.com/watch?v=4Bp-eCOv0Wg
Здесь фидером даже и не пахнет, это заросы удилищами которые предназначены для ловли на море их длина меньше 5 м помоему не бывает и кольца у них расположены подругому да и кончик не такой чувствительный как в фидере... У меня на спутнике канал про рыбалку испанский или гдето от туда, так там такими удилками махают, но ещё один нюанк особой точности для ловли на море не тредуется, а вот дальность это конёк. Да и там не 300м, а 300 ярдов это 275 метров примерно, но всё равно дофига.

Вот так бросает Дени Файрбрас или английский бросок. Удилище перед забросом впереди. Казак наверное об этом говорил
http://www.youtube.com/watch?v=75Fc1nVmpM4
А вот этот заброс для фидера с деликатными вершинками чреват поломкой вершинки, обясню почему я так думаю - разделим заброс на три фаза 1 удилище перед собой; 2 фаза удилище вертикально вверх; 3 фаза удилище за спиной; ну и собственно бросок. Так вот в первой фазе ничего особенного не происходит - взвод удилища кормушка идёт за кончиком вершинки, а вот в начале второй фазы когда груз переходит из положения перед тобой в положение за спиной мягкая вершинка начинает выкручиваться(извиваться, незнаю какие слова подобрать что б было понятней) и вот в этот момент может быть перехлёст. В карповиках кончики довольно жосткие и их хрен выкрутишь поэтому и перехлёстов нет.
 
Последнее редактирование модератором:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
ССылки на рабочем компе не открываются, вечером посмотрю дома. В субботу на рыбалку захвачу камеру и если надется оператор, то заснимем как я бросаю. Пока попробую на пальцах объяснить. В завсимости от условий ловли, какими палками ловлю, использую три варианта заброса.
1. Лицом в сторону заброса. Туловище, плечи параллельно береговой линии. Свис груза от тюльпана 40-50 см. Палка заводится за спину на вытянутых руках на 15 часов. Комель направлен в точку заброса. С 15 до 13 медленый разгон, с 13 до 11 резкий разгон, посыл груза вперед. В детстве, наверное, все метали яблоки, насаженные на кончик прута и понимаете как это делается. За счет груза и резкого посыла, хлыст изгинается по максимуму. На 10 час. леска освобождается из под пальца. В это время хлыст выпрямляется, выстреливает, палку переводим на 9-8 час. При таком забросе дуга минимальная, груз летит почти параллельно воде. Более подходит для жестких удилищ. Мягкие работают с небольшими грузами. Если чуть перегрузить, то палка проваливается и не выстреливает. По моему мнению при таком забросе лучше всего понимается бросает палка или нет. Поскольку здесь бросает именно палка, работая как катапульта. Это мой основной заброс. Использую палками всех классов, но с весами до 60 гр.
2. Левое плечо развернуто в сторону заброса. Левая нога подана вперед, правая отведена назад. Палка заводится за спину, точнее за правое плечо на 15 час., комель направлен в точку заброса, свис груза от тюльпана 40-50 см., но можно и на 1\3 удилища (заброс будет дальше). Упор на правую ногу, туловище отклонено назад. Разгон сразу начинаем двольно резко, с 13 до 11 туловище резко подаем вперед, перенося весь упор на левую ногу. Левая рука на комле резко сгинается и прижимается к бедру, правая остается вытянутой (обязательно, иначе и точность падает и дуга больше) и подает палку вперед. На 10 часов леска освобождается из-под пальца. Груз летит, в большей степени, за счет разгона палки, всей ее подачи силой рук, туловища. При таком забросе нагрузка на прут меньше. У меня и дуга здесь больше. Но это не критично, т.к. обычно так бросаю большие груза и перед преземлением кормушки просто придерживаю леску. Или когда бросаю мягкими палками, но критичные веса.
3. Плечи, туловище параллельно берегу. Палка перед собой. Свис груза от тюльпана минимальный. Палка резко заводится за спину, на 14-13 часов, и без остановки делается резкий, хлесткий заброс в точку лова. Работает при таком забросе, как и в 1 варианте, палка. ПРименяю с небольшими грузами, всеми палками. Когда надо бросить быстро, далеко, не особо заботясь о точности. Но, при определенных навыках, точность не страдает. Обычно применяю при ловле весенней плотвы, карася, а пикером еще и уклейки.
Вот как- то так.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А вот этот заброс для фидера с деликатными вершинками чреват поломкой вершинки
Как в белый свет пишу..
http://www.youtube.com/watch?v=dN0QGQ3YRto
http://www.youtube.com/watch?v=_wkw6kHUHOQ&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=Sk7InIvFzWw&p=E043DA91B0787617&playnext=1&index=36
Пока думаю хватит, но могу добавить
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
:stop: не нада, эти клипы видел... ключевое слово деликатные вершинки в моём посте
Ага, деликатные вершинки, деликатные удилища. Есть плохие удилища и вершинки, не соответствующие тесту, а слово деликатное придумали чтоб оправдать поломки на тестовой огрузке.
ПС: Тут один товарищ купил вьетнанский фидер, так он щелкает(так: щщбах!) при нагрузке в половину указанного теста, т.к. очень деликатный
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ага, деликатные вершинки, деликатные удилища. Есть плохие удилища и вершинки, не соответствующие тесту, а слово деликатное придумали чтоб оправдать поломки на тестовой огрузке.
Незнаю кто чего там придумал, но с пол унцовой вершинкой и даже с унцовой я лично не рескнул бы забрасывать таким способом это моё ИМХО и я ниже обяснил почему...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Незнаю кто чего там придумал, но с пол унцовой вершинкой и даже с унцовой я лично не рескнул бы забрасывать таким способом это моё ИМХО и я ниже обяснил почему...
Так и забрасывай ими 15-25гр
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я бы рискнул, имей бы я опыт подобного рода забросов с карповиками. Когда отлажено все так, что риск перехлеста и прочая бяка сведены к минимуму. Когда чувствуешь удилище, его поведение при различных нагрузках. Это как с машиной, привыкнув кататься на КАМАЗе и сев за тойоту камри, надо привыкать, никто не говорит, что не возможно так же входить в повороты. Просто непривычно. ИМХО
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Так и забрасывай ими 15-25гр
Вот скажи мне ты лично каким способом забрасываешь фидером? Неужели ты всеми этими способами что выложил пробывал бросать фидером?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот скажи мне ты лично каким способом забрасываешь фидером? Неужели ты всеми этими способами что выложил пробывал бросать фидером?
Я бросаю 95% забросов с отводом назад(с нацеливанием комлем)т.к.
1) Так привык
2)95% забросов есть куда отвести удилище
5% бросаю по всякому, из-за ограниченности пространства, в т.ч. и указанным способом

Я бы рискнул, имей бы я опыт подобного рода забросов с карповиками. Когда отлажено все так, что риск перехлеста и прочая бяка сведены к минимуму.
Перехлеста там нет и не может быть, леска натянута 100% времени, а для перехлеста нужна слабина. Можно ударить кормушкой по комлю или зацепить поводком, поэтому за этим делом следят..
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
миша вот куча техник дальнего заброса, как видишь все они основаны на маятнике, огромном плече и силовой работе удилища
http://www.youtube.com/watch?v=4Bp-eCOv0Wg
А ты там видишь надпись 18 грамм? Ты много ловишь, когда у тебя корм + кормушка = 18 грамм? В общем, кто хочет сломать удочку или ее часть - вперед, вешаем 60-80гр кормушку и повторяем все как на видео. Наслаждаемся характерным хрустом ;) Карповиком, может быть, так и можно швырнуть подобный груз и не поломать его, но не надо же карповик путать с фидером?

Вот так бросает Дени Файрбрас или английский бросок. Удилище перед забросом впереди. Казак наверное об этом говорил
http://www.youtube.com/watch?v=75Fc1nVmpM4
Вообще-то в фильме явно говорится свис половина длины удочки, а не под тюльпан. Быть может, это способствует устранению перехлестов? Да и кидает товарищ мягко и плавно без дохлестов и досылов. Ну и удочка другая.

И не надо пудрить людям мозги, я тоже смотрел фильмы с Наддом, он фидером так не кидает.
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А ты там видишь надпись 18 грамм? Ты много ловишь, когда у тебя корм + кормушка = 18 грамм? В общем, кто хочет сломать удочку или ее часть - вперед, вешаем 60-80гр кормушку и повторяем все как на видео. Наслаждаемся характерным хрустом ;) Карповиком, может быть, так и можно швырнуть подобный груз и не поломать его, но не надо же карповик путать с фидером?
Разговор был не про груз и фидер, а про технику дальнего заброса.
Что касается фидера, то шиманой экстра 5,18-180гр вполне так швырнуть 60-80гр можно, дури хватит. Он под дальний заброс как раз и создан.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я бросаю 95% забросов с отводом назад(с нацеливанием комлем)т.к.
1) Так привык
2)95% забросов есть куда отвести удилище
5% бросаю по всякому, из-за ограниченности пространства, в т.ч. и указанным способом
Вот и я практически всегда бросаю с отводом назад, так вот на мягких вершинках даже отводя через бок(не через верх) бывают захлёсты, редко но бывают(всегда проверяю ход леска два раза перед отводом удилища на зад и после отвода, непосредственно перед броском). Так вот если через бок бывают захлёсты то через верх что там будет твориться?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Разговор был не про груз и фидер, а про технику дальнего заброса.
Что касается фидера, то шиманой экстра 5,18-180гр вполне так швырнуть 60-80гр можно, дури хватит. Он под дальний заброс как раз и создан.
Все же 5,18 180гр не сходится с медиумом 3,60 90гр и тем более с лайтом.
 
Сверху