Впервые фидер в руках

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
До этого я как-то всё на спиннинг и на спиннинг, а последние два года -- на бейткастинг. Но вот, случайно (по работе) познакомился с Димой Салапиным, который за чашечкой кофе поведал мне про такой замечательный способ ловли, как фидер. Раньше я как-то не придавал этому особого значения, ну, донка -- она и в Африке донка, был уверен, что это пассивный способ ловли для совсем ленивых и пенсионеров. Заставят своими фидерами-шмидерами все берега и бухают в кустах -- даже моторку негде спустить... :s Посмотрел фильмы с участием Димы, зашёл на этот форум, где нашёл для себя много нового и познавательного. Решил, а не попробовать ли мне фидер, а что если понравится? И так совпало, что друг, который иногда составляет мне компанию на рыбалках, звонит и спрашивает, а не хочу ли я попробовать фидер?.. И в общем, купили мы по фидеру: он выбрал Foton Pro 360M, а я -- 390MH (катушки: Shimano Exage 3500 (если не ошибаюсь) и TwinPower 4000 с задним фрикционом). В остальном -- что Дима посоветовал. В качестве пилотной рыбалки выбрали водохранилище. Приехали на место, разобрали снасти, встали на разные береговые точки, в метрах 50-ти друг от друга. Стали пробивать дно. Чувствую, что-то не то... Тут я понял, что за два года увлечения бейткастингом, совершенно разучился кидать мясорубкой: груз то летит по ярко выраженной параболе, то с точностью большие проблемы -- ощущения, как будто первый раз в первый класс. Два килограмма прикормки Фишбейт Супер Лещ (или Лещ Супер) разводил в обычном тазу. Подлил совсем чуть-чуть воды, перемешал. Потом ещё чуть-чуть и снова перемешал. Дал постоять минут 15, потом снова умеренно увлажнил (старался делать всё как по фильму). За вечер поймал две больших уклейки и плотвичку, ну, хотя бы от нуля уже ушёл! :) Была сломана первая унцовая вершинка, при каких обстоятельствах -- хз, скорее всего просто из-за невнимательности. Утром встали рано, заняли точку недалеко друг от друга. Начали кормить рыбу, и наконец начались уверенные поклёвки. Сначала клевала плотва, потом подошёл подлещик: сначала граммов на 300, потом на 500, а под конец и на 700. Клевало исключительно на навозного червя, на опарыш поклёвок практически совсем не было. Товарищ сдобрил свой ванильный Фишбейт кашей от Салапина, для придания ей взвесистых фракций, чтобы удержать голодную рыбу на прикармливаемой точке. В какой-то момент времени клевать перестало, пошёл сильный дождь, мы собрались и уехали по домам. В результате этой рыбалки получили дозу позитива и решили не останавливаться на достигнутом. Фидер рулит! :D

На будущее. Надобно приобрести нормальный подсак -- лодочного с двухметровой рукояткой явно не хватает. Нормальный взрослый садок. Такую мелочь, как экстрактор, я конечно же оставил дома, понадеялся, что подлещ будет цепляться за губу. Ага, щас! Порой рыпь заглатывает аж до кишок. Или всё-таки ретривер -- в чём принципиальная разница?

PS: В этом году рыбалка мне больше не светит по семейным обстоятельствам, так что уже законсервировал лодку с мотором, прочистил от песка мультипликаторы и мясорубку, упаковал палки в тубусы и оставил всё это хозяйство в надёжном месте дожидаться меня до следующего рыболовного сезона. Теперь хотя бы будет время получше ознакомиться с теорией... ;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Такую мелочь, как экстрактор, я конечно же оставил дома, понадеялся, что подлещ будет цепляться за губу. Ага, щас! Порой рыпь заглатывает аж до кишок. Или всё-таки ретривер -- в чём принципиальная разница?
Экстрактор это чем вынимают крючки. Ретривер - это хрень, на которую можно подвесить его или ножницы или еще что угодно, чтобы было под рукой. Вот и вся разница.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
"бейткастинг" какой-то, блин...8-D:D

про "ретривер" удивил - это ж, практически, спиннингисткая приблуда!?

Думается, с твоими спиннингисткими навычками, пробивать дно - раз плюнуть. Чему завидуююююю самой "зебряной" завистью...;)
Я тоже пришел к фидеру после спинна , правда после лайта, и
о ретривере с тонким экстрактором для бели начал задумываться только сейчас. За пять лет активного спиннинга мне вполне хватало приблуды от салмо . Такая смесь ножниц , кусачек , обжимника с шипом для заводных колец .
И хирургический зажим для извлечения крючков .
На счет пробивки дна , да , вопросов не возникало, а вот с забросани были по началу проблемы , на спинне то у меня верхний тест 15 г , а на фидер за сезон меньше 70 кормушку приходилось очень редко. Течение довольно сильное.
Вот и учился практически весь апрель кидать сперва куски свинца , а потом кормушки с землей. Разница между простым грузом и кормушкой тоже весьма ощутима.
Так что по моим личным ощущениям , не так уж и просто перейти со спинна на фидер. Сказывается "мышечная память" и "закостене
лость".
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Думается, с твоими спиннингисткими навычками, пробивать дно - раз плюнуть.
Кстати, имеется у меня не совсем здоровая идея брать с собой на фидерную рыбалку мультипликаторное удилище чисто для пробивки донного рельефа. Там основная фишка в том, что плетня при подмотке пропускается через пальцы (через "фигу" :)), за счёт чего достигается максимальная чувствительность данной снасти...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Кстати, имеется у меня не совсем здоровая идея брать с собой на фидерную рыбалку мультипликаторное удилище чисто для пробивки донного рельефа. Там основная фишка в том, что плетня при подмотке пропускается через пальцы (через "фигу" :)), за счёт чего достигается максимальная чувствительность данной снасти...
Это разве что для того , чтоб в последствии сравнить ощущения, а так , после каста придется по новой пробивать , правда уже одну определенную точку чтоб зафиксировать расстояние , или как либо на мульте ставить метки и потом разматывать две катушки по берегу.
 

Den1971

Участник
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
35
Адрес
Москва Пр.Вернадского
Наконец-то и у меня случилось первое "осознанное" фидерное утро!
Был на Канале, в Морозках. Спасибо ИгорюМ за статью "Ловля фидером на судоходных каналах"! Морально был готов к трудностям, а статья и форум помогли грамотно подготовиться и отловиться. Ну, да - Канал это не самое легкое место для освоения фидера новичками, теперь соглашусь. По порядку и с вопросами:
Октябрь, утро, воздух -2 днем до +13, вода - хз (холодная зараза).
1) Прикормка: Премиум Лещ 1кг + Супер Грунт 2 кг+ Арколен 1 пакет + 1 кг База Спорт+ Стимул. Мелкого добавлял в кормушку. Насадка: мотыль. Перловка, опарыш и червяк не в фаворе.
По результатам дня предположил, что для холодной воды Арколен и БазаСпорт были, наверное, лишними. В такие погоды достаточно одного аромата (лещ или плотва) + аттрактант или активатор клева + грунт. Старшие товарищи меня поправят, если что. И с опарышем Золотой протеин поиграл: жалко было его размазывать по всему объему прикормки, поэтому отсыпал готовой прикормочной смеси около 1 кг и в нее вбухал весь пузырек Протеина. Понятно, что она "поплыла" от жидкости-консерванта и пришлось загустить эту порцию УникормСпортТурбо. Схема прикармливания 5 кормушек "сухой" смеси и 2-3 порции смеси с опарышем. Так вот именно эти порции и принесли клев.
2) Промер дна: конечно с 1 унц. грузиком промерять дно на бешеной течке дело неблагодарное, да и неправильное. Сносился он сразу, как только в воду попадал. Через 15 мин. забросов убедил себя, что дальняя бровка найдена. Ну, и понятное дело, ошибся. Квадратную сетку 60 гр. на 23-24 метрах дистанции несло как сумасшедшую. 70 гр.клетка - вроде встала, после вымывания прикормки (Фотон 360 до 100 гр, вершинка 1,5 унц. отлично видно вымывание прикормки) - покатилась родная. Через некоторое время сообразил - я кладу кормушки на ровный стол, и катятся они аж под самую бровку. Протащил сразу после заброса тяжелую кормуху - ага, так и есть, бровка-то на 4-5 метров ближе! Переклипсовался, теперь все по науке, под бровку. И 60 гр.клетка там лежит (пока баржа не пробежит мимо>:D).
3) Клипсование: Резинка на шпуле доставляла некоторые неудобства. При плетне 0,13 последние витки плетенки при забросе сходили с заметным шумом и усилием (тонкий шнур цеплял резинку). Шнур в клипсу - забросы беспроблемные, дискомфорт ушел.
4) Поводки: Как только обнаружил дрейссену под бровкой - ну все, думаю, и место правильное (подлещик, лещ). А она на моих поводках отыгралась. С 0,12 крюк 12 пришлось спускаться в ожидании поклевок до 0,1 крюк 15, длинной до 50 см. Вот этих-то 0,1 и отрезало штук десять. А клевало только на них! Неужто флюорокарбон какой-нибудь крепкий 0,1 ставить?
6) Заброс: когда 70 гр. пулял приходилось аж мышцы живота напрягать. Сзади склон, особо не размахнешься. 60 гр летели на 25-30 метров без особых проблем и боязни отломить вершинку. Ни одна вершинка не пострадала. Из курьезов: готовлюсь к забросу, смотрю шнур за вершинку обмотался. Думаю: "Ай, молодцы камрады, что донесли до сознания НУЖНОСТЬ и важность такой проверки перед забросом". Освободил шнур в районе вершинки, делаю заброс - 60 гр полетела по своим делам. Шнур обмотался еще и за 5 или 6 кольцо на бланке. "Эх, пальчиком надо проверять шнур перед забросом, пальчиком! Свободный ход шнура возле катушки.." Ну, а далее - как учил ИгорьМ, делал из 50 гр кормушки имплантацией ушастого грузила те же 60 гр.
7) Результат: в неравной борьбе с течением "туда-встало - обратно" выловлены четверо подлещиков 200-300 гр. и три плотвы 150-200 гр. Клевало только при течении "в Москву", вероятно "иногородний подлещик" в Чулково на зимовку потянулся. Вершинки целы. Фотон обрыблен. Ну, а то, что "погоды стояли замечательные" вы знаете сами, Валера Пепсикольщик с товарищами подтвердил в соотв. ветке.
Резюме: спасибо камрадам за знания, а Диме Салапину - за отличный ресурс, где эти знания можно почерпнуть. Фидер - наше все!
С уважением,
Денис
П.С. Критику неверных действий приемлю.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Летом возможно. Осенью нет.
Полностью не согласен! Осенью (ноябрь) голавль и плотва стояли на светлой прикормке в абсолютно прозрачной воде, тут сплошные исключения, законов нет.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Полностью не согласен! Осенью (ноябрь) голавль и плотва стояли на светлой прикормке в абсолютно прозрачной воде, тут сплошные исключения, законов нет.
И много плотвы было поймано?
PS У каждого из нас опыт для своих мест.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
И много плотвы было поймано?
Много и крупной ;)

Игорь, на самом деле я тогда из неопытности сделал корм совсем не затемнив, но результат был, пойманная рыба была набита кормом, хотя теперь стараюсь придать корму цвет дна, особенно в прозрачной воде, насадку на таком ковре видно, корм пылит, рыбу привлекает, она стоит над кормом но его практически не видно и тут наш крючочек с вкусняшками.

А на счет светлого корма это скорее всего активная рыба и отстутствие хищника поблизости.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Много и крупной ;)

А на счет светлого корма это скорее всего активная рыба и отстутствие хищника поблизости.
Не просто активная. Ещё и крупная. Тогда нормально. В наших условиях гарантировано вдвое меньший улов.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Красители - да. Земля и какао - полумеры, т.к. вымываются.
Верно, какао - запах, как крситель никакой, достаточно кинуть под ноги на пару минут в воду, пылит, вымывается, остается светлый корм. Как вариант сажа, Sensas Tracix - тонер для корма.

Игорь, вот варианты плотвы что в субботу наплющили. От 400 до 800 г, а также лещики, карпы и карась, к зиме активируется более крупная рыба. Прикормка скорее земляного цвета была.

[/URL] Uploaded with ImageShack.us[/IMG]
 
Сверху