Вести с полей (и лесов)

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кстати! Тоже нашел в одном месте "гвоздиков", думаю как раз после дождей попрут со страшной силой.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Завидую вашим урожаям по белым и показывать на форуме "Грибная охота" -не серьёзно. Это грибокос. Сегодня и меня взяли на грибы, я не грибник, а так как рыбалка пролетает целый этот год (Польшу топит, они нас) то поехал. Белых нашёл аж три штуки и набрал ведро черноголовцев (как по русски не знаю). Отдых приятный, всем советую, не пожалеете, хоть подышать чистым воздухом.


Нашёл как называются черногловцы по русски - польский гриб.
 
Последнее редактирование:

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Белых нашёл аж три штуки и набрал ведро черноголовцев (как по русски не знаю).
Вообще-то это польский гриб, но в разных местах его называют по-разному: в некоторых "черноголовиками", а в некоторых "моховиками" или "поддубниками". :)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Власово

Власово

Пробежались вчера с женой по любимым точкам. За два часа 20 белых и немного летних опят. Все.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Нашёл как называются черногловцы по русски - польский гриб.
Я привык, что черноголовики - разновидность подберезовика, растущего на болотах. У него действительно очень темная шляпка и характерная ножка до 30-40см :eek:, чтобы вытащить шляпку из болотного мха.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
протестировал сегодня своё место по Н.Риге на предмет опят. Ещё рано - только гвоздики на тех местах, где опята появляются первыми. Раньше чем через неделю повторять вылазку нет смысла.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Я привык, что черноголовики - разновидность подберезовика, растущего на болотах. У него действительно очень темная шляпка и характерная ножка до 30-40см :eek:, чтобы вытащить шляпку из болотного мха.
Дмитрий все правильно написал) .правда ножки не всегда по 30см))

а на фото походу мохови...
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня с удовольствием походил по лесу в поисках грибов. Удалось насобирать четыре с небольшим десятка белых и ещё столько же разносортицы в виде подберёзовиков и моховиков. Местами попадались микроскопические гвоздики-опята. Видимо скоро пойдут, правда я не любитель их собирать.
 

Вложения

  • 246.4 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
а на фото походу мохови...
нет это польский гриб (он же моховик каштановый), он намного вкуснее обычного оливкового моховика, некоторые классификаторы относят его к боровикам... называют его еще польский белый, панский гриб....
 

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Вот и мы с супругой в эти выходные всетаки выбрались за грибами.
Выехали захватив родителей рано утром, в субботу 11.09.2010 еще до рассвета. Выходя из дома принял решение уезжать по дальше от города, поскольку даже в 5 часов утра на улице уже были целые демонстрации из грибников топающих на остановку.
Место выбрали на обум, по навигатору. Зашли в лес в начале седьмого. Через пол часа возвращался к машине с полным ведром маслят. В ход пошли все найденные пакеты которые можно было использовать по назначению.
Я столько грибов в своей жизни никогда не видел. С учетом всем перекуров, перекусов, отдыха и дороги туда и обратно, в 11-00 мы уже были дома. Итог: на двоих с супругой 6 (!!!) ведер маслят , с учетом родителей около 12 (!!!). Багажник своей элантры забил полностью.
Жадность поганая весчь. Это мы поняли года дома перебирали и чистили маслят (около пяти часов ушло только на их чистку).
На следующий день поехали опять туда же. Только в этот раз решили себя ограничить в аппетите и набрали в два раза меньше, но не потому, что больше небыло, а потому что больше нет сил их перерабатывать :(

P.S.
К стати, забыл добавить, в самом лесу грибов нет вообще. Нет никакого смысла забираться в непроходимую глубь леса. Все грибы собирали по опушкам, просекам и перелескам.
 
Последнее редактирование:

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
В редких местах пошли "гвоздики". Думаю после дождей, недельку-две ждем.
Так точно!

Вчера на даче у родителей, Клинский район, прошелся вокруг поселка...
 

Вложения

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Всем Привет, к сожелению в Лен.области не удается толком собирать грибочки родимые, основные уловы на отдыхе под г.Трубчевском Брянская область..

Мне повезло попал на начало боровиковой волны с 1го по 9е сенгтября было найденно
Около 1200 белых 95% молодые в первый нашел около 60-70 молявоек боровичков 6-7 мест от 7-19ти штук ,2й за 200 штук , потом всреднем в районе 150 белых за каждый выход, корзина 30литров…всего 8 походов за грибками..максиммум в одном месте 35 штук...царский боровик не был найден максимум с 0.5кг ну так эти ребята за 2 ночи вымахали, кстати почему то их не сфоткал((
Местные очень плохо ищут белые, бабули шли в маслята т.к их было столько уж не знаю сколько))) попадались подасиновики от 10 до 70 штук за сбор+ подберезовики брал только молодые и на толстой ножки, лисичек не было, думаю с числа 20го попрут рыжики но нас там не будет, а жаль…

Да в этом году первые белые были найдены Батей 22го мая, со слов соседа он нарвался на первые житники 20го мая…
 

Вложения

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Сегодня

Сегодня

Опята подросли, но мелких ещё очень много. Четыре с половиной десятка белых + три с половиной подберёзовиков. Белые попадаются локально.
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем Привет, к сожелению в Лен.области не удается толком собирать грибочки родимые, основные уловы на отдыхе под г.Трубчевском Брянская область..

Мне повезло попал на начало боровиковой волны с 1го по 9е сенгтября было найденно
Около 1200 белых 95% молодые в первый нашел около 60-70 молявоек боровичков 6-7 мест от 7-19ти штук ,2й за 200 штук , потом всреднем в районе 150 белых за каждый выход, корзина 30литров…всего 8 походов за грибками..максиммум в одном месте 35 штук...царский боровик не был найден максимум с 0.5кг ну так эти ребята за 2 ночи вымахали, кстати почему то их не сфоткал((
Местные очень плохо ищут белые, бабули шли в маслята т.к их было столько уж не знаю сколько))) попадались подасиновики от 10 до 70 штук за сбор+ подберезовики брал только молодые и на толстой ножки, лисичек не было, думаю с числа 20го попрут рыжики но нас там не будет, а жаль…

Да в этом году первые белые были найдены Батей 22го мая, со слов соседа он нарвался на первые житники 20го мая…
Ну.это ты парень просто мест не знаешь.Вчера вернулся из ваших мест (самый север области) боровиков , именно боровиков ВАЛОМ. За полтора чала 4ведра и пятеро друзей с таким же результатом.
Фотки выложу чуть позже.
 
Сверху