Фидер для сильного течения

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
...какую палку посоветуете для Десны и Днепра с возможностью ловить на дистанции 50-100 м., в свою очередь, хотелось что бы удилище было максимально изящное.
Моё мнение - для нашей струи Shimano BeastMaster 3,96m/110гр. самое то. :thumbup: Очень удачная палка и реально СтОит своих денег. Сам пользую на Днепре Shimano Antares BX 3,96m/110 гр. Они очень похожи по своим характеристикам. Не скажу, что Antares в работе лучше, чем BeastMaster, там понтов больше и блекса... В особо жёстких условиях ловлю удилищем Fox Challenger 3,8m/140гр.
 

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
Изучил всю ветку, но увы так и не нашел однозначного ответа по выбору удилища на следующий сезон.

Вопрос к Вам колеги!

какую палку посоветуете для Десны и Днепра с возможностью ловить на дистанции 50-100 м., в свою очередь, хотелось что бы удилище было максимально изящное.
Для Днепра престон дач мастер 14" 160гр. На Десне ловил дреннан мач про супер фидер 12" вершинки 2;2.5;3 и 4 унции, ловил 4 унцовой вершинкой кормушка 90 гр заброс 20м. В другом месте Десны ставил 2 унцевую вершинку и кормушку 40гр, где течение поменьше.
А по изящности куда уж лучше престона и дреннана:cool::D
 

Dym

Участник
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
10
Адрес
Украина, Киев
Моё мнение - для нашей струи Shimano BeastMaster 3,96m/110гр. самое то...
Вы имеете ввиду BEASTMASTER AX MULTI HEAVY FEEDER 12'-14' или BEASTMASTER AX HEAVY FEEDER 13' и насколько вобще эта серия уступает хваленому Спидмастеру?
Спасибо
 

natrix

Участник
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
10
Адрес
коми
Дмитрий! (Starnak), подскажите, какой на ваш взгляд лучший экстра-хэвик на сегодняшний день?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дмитрий! (Starnak), подскажите, какой на ваш взгляд лучший экстра-хэвик на сегодняшний день?
Мне нравится спидмастер, новый AX экстра-хэви еще не смотрел, но, судя по хэвику, мне кажется будет он.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Мне нравится спидмастер, новый AX экстра-хэви еще не смотрел, но, судя по хэвику, мне кажется будет он.
сейчас в плотную занялся переоснащением под течения своего скраба-мои голландцы тоже хвалят этот фидер...советуют...у них рулит SpeedMaster & Daiwa:secret:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Именно так. спид и датч мастер, имхо, одна концепция /кто б не плевался/, ван ден виллик - судя по видео - туда же... все хорошие хеви-речники исполнены в этом стиле..
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Появился вопрос можно ли выбрать фидер для 2 разных условий:
1. Горьковское Водохранилище, кормушка лежит нормально на 50 метрах в 40 грамм, думаю для 70-80 метров потребуется порядка 60 грамм. Ловля в основном леща, иногда проворачиваются сазанчик до 3-4 кг. Удилище нужно для комфортной ловле на дальней дистации 70-80 метров, для 40-50 метров есть (UV Микадо 3,6 метра).
2. Хочу попрбывать осваивать Оку, там уже ведь и течка другая и дистанции немного другие.

Хотелось бы удилище уже верхнего класса не бюджетное типо UV Микадо, бюджет который могу позволить порядка 10 тыс. руб. Можно ли совместить в одном удилище такие разные уловия или под Оку надо бы другое покупать?

Ну и какую катушку посоветуете, регала 3500 хватит?

Заранее спасибо за развернутые ответы:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Появился вопрос можно ли выбрать фидер для 2 разных условий:
У меня такое впечатление, что один из новых фотонов хэвиков тебе должен будет подойти. Ну, а если хочется "прям щас", то спид мульти-хэви тебе в руки.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Фотон смущает длинна, там же 3,9 максимум, а сдается мне надо 4,2 минимум для дальних забросов, тем более что места на Горьковском это позволяют. И дело не только в дальних, дело еще в своеобразном рельефе: где-то 20 меторов от берега идет плавное понижение до 1,5 метров на протяжении от 5 до 20 метров поросшее травой, далее свал до 4-5 метров и потом на 40-50 с 5 до 8 метров. При вываживании получалась проблема именно с со свалом 4-5 метров, кормушка либо как мне кажется упирается в бровку там или все таки цапает траву на границе этого свала (почему может быть трава все таки а не бровка, потому что когда включается течении посильнее тогда и цепляется, когда течка слабже не цепляет) и именно когда включается течка клюет рыбка покрупнее и соответственно на этом рубеже получаем кучу сходов до 50%, а может из-за того что рыбка покрупнее не удается ее поднять надо бровкой. Вот и думается если подлинее удилище, то ее будет легче поднять или все таки нет? и придется лезть и смотреть что там действительно на границе цепляется ибо грабли у меня до отметки 20 метров не выходит докинуть чтобы травку на самой кромке свала выцарапать.
Прошу тут прокоментировать само удилище, вопрос по технике правильного вываживания в таких условиях задам в другой теме ибо как мне кажется, что с ней тож не все впорядке)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
С точки зрения кинуть дальше - да, а насчет бровки тебе 30см - как коту боковой карман.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот кто на Оке или ей подобной реке ловил медиумом? Скжите, как оно там с вершинками, идущими в комплекте? Не слишком ли гибкие для сильного течения?

Эх, Дима, что ж ты так рано свой спидмастер продал? :sorry:
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот кто на Оке или ей подобной реке ловил медиумом? Скжите, как оно там с вершинками, идущими в комплекте? Не слишком ли гибкие для сильного течения?

Эх, Дима, что ж ты так рано свой спидмастер продал? :sorry:
я ловил в Дону. Немного непривычно, что изгиб сильный, но с обозначением поклёвок проблем нет никаких
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Вот кто на Оке или ей подобной реке ловил медиумом? Скжите, как оно там с вершинками, идущими в комплекте? Не слишком ли гибкие для сильного течения?

Эх, Дима, что ж ты так рано свой спидмастер продал? :sorry:
Ну я ловил и практически только им и ловлю там пару лет. Сначала спидом, теперь фотоном. На Оке будет гнуть все что угодно, экстра-хэвик с 5-унцовой вершинкой гнет в дугу вместе со вторым коленом. У меня есть ломаные обрезанные под 3 кольцо вершинки (т.е. без двух секций), я затрудняюсь сказать, сколько там набегает унций, но смысл один - гнет в бублик всю удочку и все тут. Ока это не шутки.

А спид продал, т.к. после фотона все равно на него ловить не буду, что ж пылиться будет, а кому-то он еще пригодится.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да я помню, Дим, ты говорил про дугу... Мою Катану экстрахевик не гнет :D Но на ближней дистанции все же она какбэ намекает: "купи медиум, дурень". Эх, ладно, до весны еще есть время, выберем что-нибудь...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Да я помню, Дим, ты говорил про дугу... Мою Катану экстрахевик не гнет :D Но на ближней дистанции все же она какбэ намекает: "купи медиум, дурень". Эх, ладно, до весны еще есть время, выберем что-нибудь...
может твой экстархевик тебе медленно намекает чтоб ты купил хевик? :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
может твой экстархевик тебе медленно намекает чтоб ты купил хевик? :D
Нет, в его намеках сквозит именно медиум :) Посуди сам - основные забросы - до 40 метров, веса кормушки - до 60 грамм, только течка на 4 унции. Вот и хотелось бы что-то полегче, поизящней, с хорошей работой бланка, бросковое. И длина не более 3,60. Я, хоть и не авторитет,уже представляю, что мне нужно :D
 
Сверху