Прочность фидера

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Слушал,я вас,слушал...спор вы ведёте ни о чём.
Видно в отсутствие рыбалок языки почесать охота.
Мой фидер-что с ним хочу,то и делаю!
Хочу рыбу ловлю,хочу яблоки с дерева сшибаю.
И того,кто мне скажет,что сшибать яблоки фидером неправильно,пошлю на х...
Где-то так.(с)
И без обид.
 
Последнее редактирование:

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Слушал,я вас,слушал...спор вы ведёте ни о чём.
Мой фидер-что с ним хочу,то и делаю!
Хочу рыбу ловлю,хочу яблоки с дерева сшибаю.
И того,кто мне скажет,что сшибать яблоки фидером неправильно,пошлю на х...
Где-то так.(с)
И без обид.
Вот блин..
В собственном 43 посту , я выразил свое мнение , в следующем обосновал.
Спора нет , а есть обмен мнениями на интересный лично для меня, а возможно и для кого то ещё вопрос.
И того , кто мне скажет , что разговор идет не о чем, пошлю на х..
И без обид (с)
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Силу в фидере почти не надо применять, в этом и кроется главная ошибка.Вы ведь длинным дрыном кидаете большой груз,инерционность и так большая.Силу нужно включать только когда очень большая дистанция и боковой ветер.
Я это и имел ввиду, что чем больше удилище тем меньше требуется усилия. Но скажу честно на выходных собрал всб снасть- фидер SPRO 3,90, 120гр, - поставил medium вершинку и прицепил груз в 40 гр, было страшно смотреть на то как она прогибается:o
Пы.Сы Подскажите если вершинки: Light,Medium, Heavy - какому количеству унций отвечает каждая из них?:)
 

ursum

2
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
10
Адрес
Москва, Царицыно
было страшно смотреть на то как она прогибается:o
а чего бояться то?:) вершинка и должна гнуться, на то она и гибкая. а нагрузка леской распределяется равномерно по ней, за счет расположения колец. сломать ее можно только если леска за тюльпан захлестнется во время заброса или если наступить на вершинку...
Пы.Сы Подскажите если вершинки: Light,Medium, Heavy - какому количеству унций отвечает каждая из них?:)
да вобще то вершинки по унциям и классифицируются. они либо подписаны (oz.), либо еще как то маркируются. а про вершинки Light,Medium, Heavy лично я не слышал:)
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
а чего бояться то?:) вершинка и должна гнуться, на то она и гибкая. а нагрузка леской распределяется равномерно по ней, за счет расположения колец. сломать ее можно только если леска за тюльпан захлестнется во время заброса или если наступить на вершинку...

да вобще то вершинки по унциям и классифицируются. они либо подписаны (oz.), либо еще как то маркируются. а про вершинки Light,Medium, Heavy лично я не слышал:)
Так на них так написано,Light - яроко-желтая,Medium-зеленая,Heavy-оранжевая,так как быть с развесовкой:confused:
 

ursum

2
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
10
Адрес
Москва, Царицыно
Так на них так написано,Light - яроко-желтая,Medium-зеленая,Heavy-оранжевая,так как быть с развесовкой:confused:
интересная маркировка...
попробуй опытным путем выяснить - грузы или кормушки разных весов вешаешь на вершинки. если не ошибаюсь, вершинка должна прогнуться примерно на 90 градусов. в этом случае ее тест будет соответсвовать массе груза...
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Так на них так написано,Light - яроко-желтая,Medium-зеленая,Heavy-оранжевая,так как быть с развесовкой:confused:
Деяствительно интересная маркировка!
Чего только кетайцы не придумают!:eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Так на них так написано,Light - яроко-желтая,Medium-зеленая,Heavy-оранжевая,так как быть с развесовкой:confused:
Какая, собственно, разница в развесовке? Любой вершинкой можно кидать любую кормушку. Подбор оптимума осуществляется на месте, на водоеме. Какая разница, какие на них написаны циферки?
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Пы.Сы Подскажите если вершинки: Light,Medium, Heavy - какому количеству унций отвечает каждая из них?:)
Ну..если охота заморачиваться..., то тяни динамометром(или безменом) на 90 градусов ..

зы..кто-то уже делился своим опытом:
Вешал на тюльпан горизонтально расположенной вершинки бутылку, заливал в неё воду до изгиба 90 градусов, снимал бутылку с водой,взвешивал,делил полученный вес на 28...
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Какая, собственно, разница в развесовке? Любой вершинкой можно кидать любую кормушку. Подбор оптимума осуществляется на месте, на водоеме. Какая разница, какие на них написаны циферки?
Огромное спсибо, раз так, то с остальным буду разбираться на месте
 

Wolfie

Участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
14
Возраст
44
Адрес
Kiev
Любой вершинкой можно кидать любую кормушку.
А можно ээто повторить?
т.е. при выборе макс.веса кормушки смотреть я должен на макс вес, указанный на бланке фидера. А кончик ставить любой, выбирая из условий (ветер/течение). Т.е. без опасений бросать 80гр кормушку, при установленном 0,5 оз кончике (ну захотелось так)? Просто чтобы разобраться в теории, без обломанных кончиков и страхов перед тяжелыми кормушками
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
А можно ээто повторить?
Можно. Приходи на реку и повторяй ;)

Т.е. без опасений бросать 80гр кормушку, при установленном 0,5 оз кончике (ну захотелось так)?
Нет, ну, наверное, есть какой-то разумный предел. Наверняка, если на 0.5 привесить 150гр груза, она может быть не выдержит такого издевательства, но в разумных пределах - да, можно.
Лично у меня от такой "тасовки" ни одна вершинка еще не сломалась (хотя наломал я их порядком).
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Дим, а ты уверен, что кончики участвуют в броске? Я в этом сильно сомневаюсь! При их гибкости-то...
А бросать более тяжелый груз слабым удилищем - это искать приключений на свою ж***. Если и делать это, то делать осторожно и медленно. Иначе сказочке конец...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
ИМХО человек кидает правильно и нужными весами на определенных удилищах тогда, когда статистика поломок вершинок у него сводится к нулю, но при этом он получает нужную точность и дальность заброса :cool:

Потому что можно говорить что угодно как правильно кидать и какие удилища выдержат какой груз ( даже больше заявленного ), но при это в сезон ломать 2-3 вершинки, а то и больше, то лично для меня сомнителен такой опыт ;)
 
Сверху