Намотка лески на шпулю

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Грузик с вертлюгом и кидать как можно дальше- вроде так объясняли. Ролик то крутится?
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Ролик то крутится?
Проверил - крутится.
распустить леску по траве вдоль берега без грузика и прочих приблуд и смотать обратно...
Спасибо, попробую. Но интересно почему она закручивается?
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
х.з. у меня тоже закручивается.... 2-4 рыбалки, в зависимости от интенсивности и раскручиваю.... особо не парюсь
Маленькое уточнение. Распускается только рабочий участок лески (дальность заброса). Небольшая прогулка по травке с размотаной леской явно не повредит.
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Хм...Родился вопрос : у меня пока дешёвенькая катушка, а вот у тех , у кого катухен покруче, у них то же леска перекручивается? Может тупо в катушке дело?
 

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
Да надо! Я хочу знать отчего у меня на следующей рыбалке может и снасть поломаться и кармушек куча исчезнуть...:rolleyes:
Чем качественнее леска, тем меньше куча исчезнувших кормушек. Чем качественнее (а как следствие и дороже) катушка, чем больше диаметр шпули, тем меньше перекручивание лески.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Хм...Родился вопрос : у меня пока дешёвенькая катушка, а вот у тех , у кого катухен покруче, у них то же леска перекручивается? Может тупо в катушке дело?
Были у меня в арсенале простенькие Шиманки Катана и Нэксейв, но потребовалась еще дополнительная катушка на маркерное удилище, я подумал что не стоит что-то выдумывать и купил какую-то китайскую за 300 руб. После 2-х первых забросов снял и выкинул. Предложили самую простую дайву - немного попользовался, но леску так прекрутила, что единственный выход был это обрезание. Сейчас в третий раз сменил катушку, посмотрим. А к Шиманкам нареканий небыло и нет, но это не ктому, что нужно покупать шимановские катушки, у любого производителя есть катушки с нормальной укладкой.
И еще поговорока: "Скупой платит дважды" (в частности и про меня тоже)
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Ага, значится в катушке дело, а в принципе, в чём может быть ещё? Кармушка так леску врят ли закрутит. Я так и думал...Спасибо всем!:victory:
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Ага, значится в катушке дело, а в принципе, в чём может быть ещё? Кармушка так леску врят ли закрутит. Я так и думал...Спасибо всем!:victory:
Вас "слегка" дезинформируют - самые дорогие катушки не перекручивают леску только на ролике лесоукладывателя. А это, примерно, всего 10% от всех факторов перекручивания,
если так можно выразится. Но ни одна катушка не "раскрутит" Вам леску до первоначального состояния, если она уже перекрутилась вне катушки. Причин перекручивания множество - неправильная намотка с магазинной упаковки, сильное неравномерное течение, использование некачественных вертлюжков, асимметрия оснастки. Пример из поплавочной снасти - насадка на крючок двух опарышей часто даёт эффект пропеллера, лучше сажать одного или трёх. Я уверен, что Ваши проблемы связанны с оснасткой. Фидер - это не та снасть, где нужна суперкатушка, это область ультралайта или матчевой ловли.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
странный ответ.супер,не супер,но для фидерных катушек важен фрикцион,который хорошо работает, только на хороших катушках
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ещё со времён своего спинингуйного прошлого помню наставление/правило по правильной намотке лески на катушку.
Бобина с леской крепится на одной оси с катушкой и леска должна сходить с бобины в том же направлении что и вращение ротора.
Стараюсь следовать этому правилу

Пример из поплавочной снасти - насадка на крючок двух опарышей часто даёт эффект пропеллера, лучше сажать одного или трёх.
Это личное наблюдение или "О.Б.С" ?
Сам проводил эксперименты с количеством опарыша на крючке и со всей ответственностью могу сказать, пока опарыш в "боевом" состоянии то "вертолётит" любое его количество от 1 до 7 (больше не вешал, и так статистики хватило), когда же опарик высосан до состояния использованного condom*a его количество на крючке роли не играет.
Так же "вертолётит" кукурузу, червя, хлебную корочку (большую и жёсткую).
 
Последнее редактирование модератором:

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Ага, значится в катушке дело, а в принципе, в чём может быть ещё? Кармушка так леску врят ли закрутит. Я так и думал...Спасибо всем!:victory:
Не обольшяйся все катушки крутят леску,будь дешевые ,будь дорогие(но может чуть меньше).Я вопрос закрючивания решаю при помощи спец грузика(у карпятников позаимстовал) перед самой рыбалкой на водоеме произвожу первый заброс с этим грузиком и начинаю выматывать, тоесть раскручивать,а мож и закручивает:eek: и все возможными вертлюжками перед кармушкой.
 

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Не обольшяйся все катушки крутят леску,будь дешевые ,будь дорогие(но может чуть меньше).Я вопрос закрючивания решаю при помощи спец грузика(у карпятников позаимстовал) перед самой рыбалкой на водоеме произвожу первый заброс с этим грузиком и начинаю выматывать, тоесть раскручивать,а мож и закручивает:eek: и все возможными вертлюжками перед кармушкой.
Слышал о таком грузике,а фотку можно ?
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Я вопрос закрючивания решаю при помощи спец грузика(у карпятников позаимстовал) перед самой рыбалкой на водоеме произвожу первый заброс с этим грузиком и начинаю выматывать/QUOTE]
Слышал о таком грузике,а фотку можно ?
Да, то же интересно (хотя подозреваю что это сужающаяся к вертлюгу форма)...
 
Сверху