Ловля вдвоем с одной точки

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Обращаюсь к специалистам: На рыбалку мы постоянно ездим вдвоем- вчетвером, так что вопрос в следующем - как правильно распределяться по водоему, чтобы друг другу не мешать ловить, но при этом не разбегаться на километр друг от друга. Есть ли смысл кормить одно большое пятно и ловить рядом или разойтись по сторонам и кормить каждому свою точку? И какие расстояния должны быть между рыбаками во втором случае (в смысле минимальные растояния)? Вообще, кто что посоветует в данной ситуации, ведь у вас наверняка бывают групповые вылазки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Обращаюсь к специалистам: На рыбалку мы постоянно ездим вдвоем- вчетвером, так что вопрос в следующем - как правильно распределяться по водоему, чтобы друг другу не мешать ловить, но при этом не разбегаться на километр друг от друга.
Специалисты мы те еще, но "командами" ездим постоянно. Здесь важно где ловить - река, водохранилище, зимой со льда.
Третий случай проще всего - места, как правило, хватает всем.
На стоячей воде, особенно вдхр., тоже попроще - даже сидя на расстоянии 20-30м, мешать друг другу скорее всего никто не будет.
Хуже всего на реке. Двое - это разумный предел, причем ловля с одной кормленой точки. Не важно чем, болонка или фидер. Иначе - разбегаться, да притом не факт, что 50-100м хватит... Все от реки, а точнее, от конкретного места зависит. Ну, если обозначать нижнюю планку, то никак не менее 50м. Нижний просто вырубает верхних при всех равных.
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Мдяяяя( Вообще-то место - река, где-то 50-100 м шириной (в зависимости от конкретного места ловли), глубина 2-5 метров. Правда, рыба довольно непуганная. А реально, когда командой ездите - как сами то действуете? Вопрос не праздный, поскольку проблемы "вырубания" стали все более острыми с совершенствованием техники ловли. А если ловить на разных уровнях (ближняя, дальняя бровка)? Это как-то может решить проблему?
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Как в таком случае ловить фидерами с одной кормленной точки на реке? Какое расстояние должно быть между рыболовами? И не будет ли в таком случае перехлестов, ведь дистанция ловли одинакова? Сорри, пока только вопросы...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
У нас на нижней МР есть примерно стометровый участок реки, где фарватер очень близко подходит к берегу. До баржи можно не напрягаясь докинуть семиметровой поплавочной удочкой. Так вот, на этих 100 метрах берега умудряются ловить одновременно человек 15-20 дубинщиков. При чем у каждого по 3-4 дубины. И нормально, даже не дерутся. :D
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Просто если два человека кормят одну точку и ловят с неё, это обязывает точному попаданию в точку кормления/ловли, а когда две кормушки лежат в метре или двух друг от друга, то нижний, по логике, должен вырубить верхнего или ловить будут по принципу 20/80.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
По опыту тандемных соревнований ( с напарником сидим в метре друг от друга спиной к спине ) могу сказать, что если ловить на водохранилище на одной дистанции, то кто-то ловит больше, а кто-то меньше, причем иногда у второго участника тандема полностью прекращаются поклевки :)

Поэтому на обычной рыбалке лучше держать дистанцию, чтобы более успешный "компаньон" не испортил кому-то рыбалку или ловить на разной дистанции если уж так сильно хочется пообщаться :D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Просто если два человека кормят одну точку и ловят с неё, это обязывает точному попаданию в точку кормления/ловли, а когда две кормушки лежат в метре или двух друг от друга, то нижний, по логике, должен вырубить верхнего или ловить будут по принципу 20/80.
Неоднократно ловили с Димой вместе с одной точки на Оке. Клали кормушки практически в одно место. Ловили вроде нормально, не разу не путались. Частенько бывало так, что поклёвки шли дуплетом.
Соглашусь, что оптимально, когда два рыбака ловят-кормят с одной точки. Если ехать большой компанией, то есть большая вероятность того, что вы растяните рыбу на большой участок, что не есть хорошо. Можно конечно сделать 2 команды по 2 человека. Ну и ловить на разных дистанциях. Правда тут может получиться так, что ближняя бровка работает, а дальняя нет, ну и наоборот.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Мдяяяя( Вообще-то место - река, где-то 50-100 м шириной (в зависимости от конкретного места ловли), глубина 2-5 метров. Правда, рыба довольно непуганная.
Угу. Смотри отчеты с "Мечты", ситуация один-в-один как твоя. Либо ловим вдвоем с одной точки, либо расходимся на ~100м.

А реально, когда командой ездите - как сами то действуете? Вопрос не праздный, поскольку проблемы "вырубания" стали все более острыми с совершенствованием техники ловли. А если ловить на разных уровнях (ближняя, дальняя бровка)? Это как-то может решить проблему?
Я же честно написал как мы действуем. Разные уровни в таком месте как ты описал - не помогут. На большой реке - еще туда-сюда. Хотя, как правило, в конкретном случае быстро выясняется, что рыба стоит вот тут и... что дальше? Снова совмещаться, больше никак.

Как в таком случае ловить фидерами с одной кормленной точки на реке? Какое расстояние должно быть между рыболовами? И не будет ли в таком случае перехлестов, ведь дистанция ловли одинакова? Сорри, пока только вопросы...
Да хоть один метр, хоть плечом к плечу стой. Перехлесты возможны, но устраняются оттачиванием техники. Рыболовы кидают с разных сторон в одну точку, один немного левее, другой - немного правее. Если одна снасть вынута из воды, вторая забрасывается всегда выше по течению.

Зимой, кстати, может действительно так случиться, что ловить будете с одной точки, а ловить будет только один. Было у нас такое разок с Серегой. Ну и пофиг, начали ловить на один фидер, то один подсекает, то другой :D

У нас на нижней МР есть примерно стометровый участок реки, где фарватер очень близко подходит к берегу. До баржи можно не напрягаясь докинуть семиметровой поплавочной удочкой. Так вот, на этих 100 метрах берега умудряются ловить одновременно человек 15-20 дубинщиков. При чем у каждого по 3-4 дубины. И нормально, даже не дерутся. :D
Потому что они не ловят, а сос(удалено цензурой) курят.
 
Последнее редактирование модератором:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
если в команде есть соревновательный дух то я усаживаюсь на точку самый последний .и главное закуску и алкоголь загробастать с собой.когда бегают все ко мне больше времени на ловлю и как правило улов поболе.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Несколько раз столкнулся с такой ситуацией на водохранилище при ловле крупной плотвы ...

Сидели с напарником в метре друг от друга. Я слева он справа. Кормушки клали в 2-3 метрах друг от друга. Прикормка, оснастки и наживка одинаковая.

Итог - за 5 часов он не видел ни одной поклевки, а у меня постоянно клевало :eek: Объяснения вменяемого найти не могу. Единственное что приходит в голову : ловили четко на ярко выраженной бровке и стая плотвы скорее всего кормилась вдоль бровки и подошла на прикормку с "моей" стороны и найдя чем вкусно поживиться просто не стала двигаться дальше !!!

Под конец рыбалки я специально стал бросать ближе и через пол часа напарник начал ловить рыбу :eek: МИСТИКА !!! НО ФАКТ !!!
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Очень хорошо видно что близкое расположение рыбаков на руку тем кто сидит по краям :) Был случай на соревнованиях когда жребий посадил меня четко в середину зоны лова. Все нащупали бровку и кормили четко ее :) В итоге я сидя в середине за 2 часа поймал всего одного карпа, хотя народ по краям зоны тягал карпа не переставая. Думаю в этом случае рыба тоже кормилась вдоль бровки ...

Положение спас увеличив существенно дистанцию закорма и поклевки пошли практически сразу !!! Ну это мой опыт ... у других он может быть другим !!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Сидели с напарником в метре друг от друга. Я слева он справа. Кормушки клали в 2-3 метрах друг от друга. Прикормка, оснастки и наживка одинаковая.

Итог - за 5 часов он не видел ни одной поклевки, а у меня постоянно клевало :eek: Объяснения вменяемого найти не могу.
Как это "не могу". Написано же - 2-3 метра. Это уже не одна точка, но и не две. Кидали бы с разницей в 0.5м и клевало бы у обоих. 2-3м это очень плохо, это сильное размазывание рыбы, конкуренция снижается в разы.

p.s. Как уже упоминал, имел такую же ситуацию, только разброс был не более метра. Но то было зимой, там рыбу и на метр подвинуть - проблема.
 

Konstantin

Участник
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
43
Адрес
Москва
Ловля вдвоем с одной точки

Так если вы сидите в 5м и кормите разные точки, вы рыбу размазываете, зачем так делать? Кормите одну точку и оба будете ловить.
Дмитрий, можно чуть подробнее (теорию), как кормить и ловить фидерами с одной точки?
Часто рыбачу с другом, и порой возникают ситуации, когда есть только одна "нормальная" точка или точки в непосредственной близости друг от друга. В такой ситуации не хочется заниматься перетягиванием каната (рыбы с точки на точку), целесообразнее, как уже упоминалось выше, ловить с одной. Собственно вопрос как правильно это делать, чтоб не запутываться после забросов и поклевок рыбы? Нужно стоять рядом или же разойтись на расстояние для образования угла между лесками? На течении еще и перекатывает кормушки + леска до кормушки «дугой»…
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дмитрий, можно чуть подробнее (теорию), как кормить и ловить фидерами с одной точки?
Часто рыбачу с другом, и порой возникают ситуации, когда есть только одна "нормальная" точка или точки в непосредственной близости друг от друга. В такой ситуации не хочется заниматься перетягиванием каната (рыбы с точки на точку), целесообразнее, как уже упоминалось выше, ловить с одной. Собственно вопрос как правильно это делать, чтоб не запутываться после забросов и поклевок рыбы? Нужно стоять рядом или же разойтись на расстояние для образования угла между лесками? На течении еще и перекатывает кормушки + леска до кормушки «дугой»…
Хороший вопрос, он также касается одного рыболова и двух удилищ, а ответ на него очень простой.

1. Нужно тщательно вымеряться по дистанции. Если катушки одинаковые, то все просто. После нахождения точки второй рыболов просто фиксирует дистанцию "на счет" без проблем.
Если катушки разные, то лучше всего кидать одновременно параллельно друг другу и подгонять вторую дистанцию под первую.
Нужно это для тех же целей, чтобы не кормовое пятно было как можно более компактным. Ну и когда одна леска на пару метров длиннее другой, тут перехлесты обеспечены.
2. При перезабросах следует обратить внимание, что закидывается сначала нижний по течению фидер, и только потом верхний. Это основное правило, позволяющее не запутать снасти.
Если одна снасть еще в воде, нужно ее либо вынуть, либо можно переставить на место нижней снасти, если она была верхняя.
3. При вываживании рыбу слегка поднять, затем дать рыбе немного сплавиться вниз по течению и спокойно ее там выводить, второй фидер уже никак мешаться не будет.
4. Не использовать третью снасть, гимора будет больше, чем пользы.

Очень редко цепляются крючками за кормушки, поводки и т.д. тогда без вариантов, снасти вытащить одновременно и распутать. Бывает очень редко.
Чаще просто леска идет под другой леской при выматывании или вываживании. За этим достаточно следить и соответственно реагировать.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
1. Нужно тщательно вымеряться по дистанции. Если катушки одинаковые, то все просто. После нахождения точки второй рыболов просто фиксирует дистанцию "на счет" без проблем.
Если катушки разные, то лучше всего кидать одновременно параллельно друг другу и подгонять вторую дистанцию под первую.
Если рыбачим вдвоем с одной точки,то просто по берегу растягиваем одну снасть,а вторую по ней подгоняем.(если берег позволяет)Сидим рядом 2м друг от друга.Перехлесты на течении крайне редки.
 

Konstantin

Участник
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
43
Адрес
Москва
Хороший вопрос, он также касается одного рыболова и двух удилищ, а ответ на него очень простой. .
Вроде все просто, но столько маленьких нюансов… Благодарю за развернутый ответ.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Хороший вопрос, он также касается одного рыболова и двух удилищ, а ответ на него очень простой.

1. Нужно тщательно вымеряться по дистанции. Если катушки одинаковые, то все просто. После нахождения точки второй рыболов просто фиксирует дистанцию "на счет" без проблем.
Если катушки разные, то лучше всего кидать одновременно параллельно друг другу и подгонять вторую дистанцию под первую.
Нужно это для тех же целей, чтобы не кормовое пятно было как можно более компактным. Ну и когда одна леска на пару метров длиннее другой, тут перехлесты обеспечены.
А если позволяет место-думаю просто промерить два шнура,а то чувствую всю ночь друг дружку тягать будем:D:D:D:D
 
Сверху