Фидеры Sabaneev Foton Pro

Vladimir 9

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
134
Адрес
Ростов-на-Дону
На прошлой неделе стал счастливым обладателем Фотон Про М/Н 3,6м 100гр. На выходных обкатал удочку на Маныче-просто писал кипятком. Лёгкая, изящная, заброс чудесный и на вываживании отлично себя показала. Трофеев правда не было, в основном подлец до 0,5кг, почти такая же... плотва и такой же карась(иногда до 1кг) - сходов практически не было, зато море адреналина при вываживании. Подбор тестов вершинок почти ювелирный. Англичанами и Шиманами я не пользовался, поэтому сравнивать не могу, но эта палочка меня покорила. Респект Дмитрию и Михаилу за достоверную инфу об удилке.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
3 метра, мне кажется, самое то.
К сожалению, думаю, в ближайшие год-два мне посчупать сиё чудо не доведётся, наверняка.;(
Но с Мишкой я согласен: судя по вашим отзывам, Лайт Фотоновский эту тему закрывает полностью! :lick::thumbup:
Как по мне, короткие удилки (меньше трёшки) нужны в трудных для заброса местах (нависающие деревья, например), либо для совершенной эстетики уж (как Дима сказал)...:cool: Ловлю с лодки не рассматриваем.;)
Всё-таки, при вываживании бонусика, длина желательна...:secret:

Как скромное резюме:
Конечно, в ассортименте серьёзного производителя должны быть удочки разные. Но, если, пока существуют сложности (а, как по мне, создать деликатный пикерок много сложнее, чем хэви-дубинку;)), то пусть и будут, пока, в вашем ассортименте L, M, MH, H...
Подождём-с...;)
 
Последнее редактирование модератором:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Во ты гонишь про вершинки! Родная как одно целое! ставил шиманячьи и старой серии и самой новой -вот они кажутся как неродные.На вершинку какая нах нагрузка?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Фидер Sabaneev Foton Pro 300 Light/Medium

Фидер Sabaneev Foton Pro 300 Light/Medium

Поехал за опарышем, а заодно и эту палочку прикупил. Первые впечатления от осмотра. Резкий переход от бланка к вершинке. И от этого вершинка уже не смотрится как продолжение бланка, как буд-то она не родная.
А с какой вершинкой это проверял? Не с 0,5 часом? С ней оно так и будет. Со всеми остальными не замечал, да вот последнее фото Макса с канала прекрасно видно как бланк работает, да и вот тут тоже не вижу хоть убей "неродности".
Впечатление такое может быть после дубовых шимановских вершинок, которые в пересчет на фотонные будут до 8-10 унций вместо 3.

С вершинкой бланк начинает "играть", что не есть гуд, особенно при хлестком забросе. У шиман и англичан этого нет.
Хотелось бы услышать, с какими именно трехметровыми фидерами проводилось сравнение. Особенно из репертуара шиманы, а то я таких не знаю.
Кстати, что такое "игра" бланка тоже хочу понять. Поскольку считаю эту модель самой лучшей из всей линейки и не замечал за ней косяков по строю.

Местами на бланке просматриваются кольца жесткости, т.е. покрытие бланка неравномерное.
Погляжу, как до удочки доберусь. Аж интересно стало, правда что ли удочка как червь с кольцами? ;) Правда, у меня свои тесты на прочность - кормушку 90гр чеборюковку на леску и вперед, в воду. Пока справлялся.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Цитировать не буду много 3.6 м -80 гр 45 оборотов по 4000шимане -отлично.Если есть какието ребра -пусть будут;)Как уже было на 0.1 поводок 900гр подлещ на плетне -мотая башкой и цепляясь за край губы приезжал в подсак только в путь.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Дима, сравнивал с престоно С-серии и шиамно нексейв. "Рост" бланка при этом не играет никакой роли. Что такое "игра"? Поставьте комель на землю, а за вершинку аккуратно пднимайте вверх. Бланк должен изгибаться и стоять на месте. Если он начинает вертется и выворачивается из рук, то это уже плохо. Без вершинки фотон велдет себя как надо, с вершинкой начинает крутится.
Если смотреть по кольцам, то ступеньки от бланка к вершинке нет, но по самому бланку это видно. Но не критично.
Кольца на бланке на моей палке отчетливо видны на втором колене. И не по всему колену, а только местами. Может это только у меня? Если владельцы у себя подобного не увидят, то у меня брак и придется менять.
Господа, я не хаю эту палку. Мне она нравится, а иначе и не купил. Но есть то, что меня смущает, вот об этом и написал. Все проверится на рыбалке. Впечатлениями поделюсь обязательно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дима, сравнивал с престоно С-серии и шиамно нексейв. "Рост" бланка при этом не играет никакой роли.
Ну здрасьте. Давай сравним импрессию 4.20 с пикером спидмастер 2.40 и сделаем выводы. Вопрос в том - какие.

Что такое "игра"? Поставьте комель на землю, а за вершинку аккуратно пднимайте вверх. Бланк должен изгибаться и стоять на месте. Если он начинает вертется и выворачивается из рук, то это уже плохо.
А можно поподробнее, откуда такой способ теста взялся - честно говоря, я о таком впервые слышу. Чтобы брали за комель и гнули за вершинку вниз - знаю. А чтобы поднимали да еще смотрели на "выворачивание из рук" - :-?
И, кстати, чем это плохо, до кучи уж. То есть если он вертится, то что - он будет плохо кидать? Плохо работать на вываживании? Почему, из чего это следует? Какой-то неочевидный, мягко говоря, тест.

Господа, я не хаю эту палку.
А я просто пытаюсь разобраться, что к чему.
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
"кольца" на хлысте - следы от обмотки специальной лентой в процессе производства. На "фотонах про" их быть не должно - хлыст по всей длине гладкий, матовый. В принципе, на рабочие качества и прочность удилища наличие "колец" не влияет.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Подобный тест еще с карпфишинга. Ни один карпятник ни купит палку, если она при подобном тесте начинает вращаться по оси. Говорит об идеальности строя всего бланка и симметричности посадки колец. На вываживание никоим образом не влияет. На заброс, его точность и прочность бланка да.
Кольца не на хлысте, а на второй секции. Видны не по всему бланку, а только в некоторых места и на ощупь там, как-бы ямки.
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
А можно поподробнее, откуда такой способ теста взялся - честно говоря, я о таком впервые слышу. Чтобы брали за комель и гнули за вершинку вниз - знаю. А чтобы поднимали да еще смотрели на "выворачивание из рук" - :-?
И, кстати, чем это плохо, до кучи уж. То есть если он вертится, то что - он будет плохо кидать? Плохо работать на вываживании? Почему, из чего это следует? Какой-то неочевидный, мягко говоря, тест.
Такой тест проводят для определения правильной установки колец. Если удилище выворачивается , то кольца установлены на бланке не правильно, а именно не по линии изгиба удилища. Удилище лучше гнется в одном направлении, если его развернуть на несколько градусов, то оно может сломаться под углом сгиба в правильном положении.
Этот тест описывался в видеоприложении к журналу Рыбачьте с нами. В нескольких выпусках было добавление по изготовлению удилищ.

Как я понял, что если кольца не правильно установлены по этому тесту, то на критических нагрузках для данного удилища, оно может сломаться.
Хотя как рассчитать тест удилища там ни кто не говорит. И в этих фильмах изготавливали спиннинги.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Подобный тест еще с карпфишинга. Ни один карпятник ни купит палку, если она при подобном тесте начинает вращаться по оси. Говорит об идеальности строя всего бланка и симметричности посадки колец.
А надо кольцами вверх или вниз при этом держать? Завтра проведу испытания, хотя сам тест представляется мне более чем сомнительным.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Утром покручу - если чего не так будет- будем рецензию писать!:D
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
А надо кольцами вверх или вниз при этом держать? Завтра проведу испытания, хотя сам тест представляется мне более чем сомнительным.
Кольцами вверх.
Хотя меня терзают сомнения, что если плюсом поставить вершинку ничего хорошего из этого не выдет.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Рецензию будешь писать как и чем именно тебе это кручение ловить мешало.
А мне никак не мешает-на камрада сошлюсь-типа лучше надо -а кому иорду набьют-это вопрос.!;)Да палки суперские-нечего изголяться- лучше от отечественных производителей и не видели.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А надо кольцами вверх или вниз при этом держать? Завтра проведу испытания, хотя сам тест представляется мне более чем сомнительным.
Не сомнительнее, чем тест "на потряхивание".
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А еще лучше катуху и грузик - так правильный камрад в Вобле смотрел:thumbup:Респект ему за кормухи!;)
 
Сверху