Угол сгиба вершинки

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Доброго здоровьячка ВСЕМ обитателям сайта. Возник вопрос по вершинкам, на который не могу найти ответ. На вершинках не указан тест. Понятно, что определять нужно опытным путём, с обязательным учётом места ловли (река или водохранилище опять же, скорость течения и пр.) Но по каким признакам и как определить сбалансированность/несбалансированность снасти, прегруженность/недогруженность вершинки кормушкой?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На вершинках не указан тест.

Но по каким признакам и как определить сбалансированность/несбалансированность снасти, прегруженность/недогруженность вершинки кормушкой?
По тому, как сгибается вершинка в рабочем положении. Угол не должен быть близок ни к нулю, ни к 90. В первом случае вершинка слишком жесткая, во втором, соответственно, слишком мягкая.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Доброго здоровьячка ВСЕМ обитателям сайта. Возник вопрос по вершинкам, на который не могу найти ответ. На вершинках не указан тест. Понятно, что определять нужно опытным путём, с обязательным учётом места ловли (река или водохранилище опять же, скорость течения и пр.) Но по каким признакам и как определить сбалансированность/несбалансированность снасти, прегруженность/недогруженность вершинки кормушкой?
попробуй ближе к 30 градусам. А востальном лови чаще и откроется тебе истинна. Самого пол года назад мучал этот вопрос. теперь не мучаюсь. Просто надо чувствовать снасть. А главное чтобы тебе было удобно.т.е. хорошо видно поклёвку при любых течениях и при разной силе ветра.
короче грузи так чтобы было видно когда вымывается прикормка. кормак чуть передвигается (один - два еле заметных колебания вершинки) и опять останавливается.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Спасибки огромное за советы. Нашёл фильм прои фидеры на стоячей воде (от братьев Щербаковых) - там этот вопрос вскольз затрагивается - т.е. угол сгибания вершинки в "рабочем положении" примерно 30-40 градусов. Но в целом решение пришло само собой. Зашёл в магазин, были вершинки 25г, 50г, 75г. Взял все три в руку (в первом фильме у Дмитрия показано, как определить жёсткость вершинки) и стало понятно, что на прошлой рыбалке на кормушку в 30г ставил вершинку с тестом где-то 70г. По мне на стоячей воде не очень хорошо такое положение вещей, так что исправлюсь. Отсюда следует:
1. Новичкам (вроде меня) совет - если у вас не указан тест вершинок, зайдите в магазин, купите комплект вершинок, на которых указан тест и гарантированно поймёте где что.
2. К Дмитрию просьба. Если сподобитесь на фильм про фидер на стоячей воде (задумки как я понял есть), постарться уделить достаточно времени вопросу соответствия теста вершинки весу кормушки, а также наиболее оптимальному положению вершинки в "рабочем положении". Понятно, что всё приходит с опытом и в фильме не покажешь то, что можно прочуствовать самому. Но всё же пара-тройка акцентов на этом вопросе будут полезны, как по мне.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
1. Новичкам (вроде меня) совет - если у вас не указан тест вершинок, зайдите в магазин, купите комплект вершинок, на которых указан тест и гарантированно поймёте где что.

а если в магазине нет вершинок с тесом? или вершинки с тестом не подходят к вашему фидеру,или просто в кармане ветер?
Я сделал проще. мне было известно - фидер до 120гр. 3 вершинки. значит самая жёсткая на 120гр. теперь делим 120 на 3 получается 40, 80 и 120.т.е. 1я-от 20 до 40; 2я-от 40 до 80; 3я - от 80 до 120. вот твои тесты. по скольку пришёл к тому чтобы ловить самодельными кормушками то надо было определить веса кормаков. причём весов у меня дома тоже нет. смастерил кормушку (без груза.) завесил на контрольных весах в магазине кормушку с прикормкой. получилось в среднем 20-25гр. теперь при тесте в 120гр. работать со 120гр. не рискнул. нужен запас прочности. грамм 30 думаю пойдёт.закрепил самую жёсткую вершинку на краю стола (прижал пальцем) продел в кольца леску и закрепил её за последнее кольцо. взял груз в 90гр и привязал ко второму концу лески. потом замерил расстояние от пола до кончика вершинки получилось 65 см. теперь я знаю на глаз на сколько максимально должна отклоняться моя вершинка при максимальном грузе кормушки. также стал известен максимальный груз.

Но всё это пригодилось в дальнейшем только при изготовлении первых самых тяжёлых кормушек. по тому что в разных погодных условиях на одном и том же месте удобно было ловить без ветра на 40гр кормушку 40гр вершинкои. а с ветром на 120гр вершинку 60 гр кормушкой. так что измеряй не измеряй а подбирать надо методом научного тыка непосредственно на месте лова и причём каждый раз. Ибо обсалютно одинаковых условий не бывает даже на одном и том же месте. О чём я и хотел сказать ещё в прошлом посте.
Лови чаще и откроется истинна!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
мне было известно - фидер до 120гр. 3 вершинки. значит самая жёсткая на 120гр.

Лови чаще и откроется истинна!
Первое утверждение неверно, а вот второе - вполне! ;)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Первое утверждение неверно, а вот второе - вполне! ;)
теперь то я это понял. а тогда после всего трёх рыбалок, и то не полноценных (ловил по часу- полтора и бросал).
Тест Удилища превышать нельзя. А вершинке по барабану. она в забросе не учавствует. можно с таким же успехом ловить на дальняке при сильном ветре 80гр. кормушкой на самую тонкую вершинку. И причём ловить вполне комфортно. (и такое было)лиш бы тест фидера не привышать. а из этого опять, вывод один и тот же: лови чаще.

Дима, теперь правильно?
 

DED

Участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
17
Адрес
Рязань
теперь то я это понял. а тогда после всего трёх рыбалок, и то не полноценных (ловил по часу- полтора и бросал).
Тест Удилища превышать нельзя. А вершинке по барабану. она в забросе не учавствует. можно с таким же успехом ловить на дальняке при сильном ветре 80гр. кормушкой на самую тонкую вершинку. И причём ловить вполне комфортно. (и такое было)лиш бы тест фидера не привышать. а из этого опять, вывод один и тот же: лови чаще.

Дима, теперь правильно?
Извиняюсь что встреваю но при весе кормушки в 60гр. поставить вершинку в 1oz поклевок не будет видно ибо тяжелые кормушки ставят в основном на течении и это течение согнет вершинку под 90 градусов
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Извиняюсь что встреваю но при весе кормушки в 60гр. поставить вершинку в 1oz поклевок не будет видно ибо тяжелые кормушки ставят в основном на течении и это течение согнет вершинку под 90 градусов
Всё правильно, только в ту рыбалку дул сильный ветер против течения и как бы компенсировал это течение. короче получалось что я ловлю как бы в стояке. вершинка конечно сильно прогибалась но не на столько чтобы не видеть поклёвку.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Всё правильно, только в ту рыбалку дул сильный ветер против течения и как бы компенсировал это течение. короче получалось что я ловлю как бы в стояке.
Заблуждаешься,товарисч!:p
 

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
Угол сгиба вершинки

Купил фидер (первый- по деньгам подешел) Mikado golden bay 3,90 140 гр с четырмя вершинками. Они не подписанны. как определить предел груза для каждой вершинки? есть только цвета - салатовый зеленый красный и белый. различаются по жесткости?
 

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
Чуть что сразу матчасть....
как понял так и спросил :-) а нафига тогда их 4????
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Чуть что сразу матчасть....
как понял так и спросил :-) а нафига тогда их 4????
Для того, чтобы ты смог подобрать себе нужный под условия ловли.
Он тебе правильно пишет, ты принцип ловли на фидер должен понять, а подбор вершинки один из основополагающих принципов построения гармоничной снасти.

Например, твой белый на Микаде самый мягкий в районе унции (скорее всего), будет хорош с кормаком 15-20 гр + корм на стоячке при отсутствии ветра или при небольшом ветре, если ветер сильный приходится ставить более жесткую вершинку и может быть другой кормак, а может старый сильней набивать - смысл ясен? На течке однозначно придется жесткие использовать, главное чтобы при этом вершинка сгибалась до рабочего состояния и не тянула за собой кормушку или наоборот не закручивалась в дугу от перегруза.
Относительную жесткость определяешь зажав тюльпаны всех вершинок двумя пальцами по их прогибу.
;)
 

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
То есть сидеть и на глаз подбирать прогиб вершинки чтобы был рабочий угол. Ладно будем пробовать. Где почитать про подбор угла?
 

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
Смотрел. Только все равно непонятно (прямо как из Камеди) :-)
На Шимано у друга тоже 4 вершинки. и гнуться они не так как у меня. Вот и хочу понять допуски изгиба вершики чтобы поклевка была четко выраженна.
И именно для Микады 3.9 140 грамм. Потом, когда куплю удилище такое, смотря на которое профи бы губы не кривили, буду уже знать что в комплекте из вершинок с ним покупать.
И как определить на каком течение какие унции нужны. Скажите где эта матчасть?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
И как определить на каком течение какие унции нужны. Скажите где эта матчасть?

Если я правильно понял:
Я когда первый раз ловил на фидер (смотри раздел: Вести с воды. Пахра.)
поставил одну вершинку, забросил с кормушкой,посмотрел как работает,
потом поменял на другую, потом на третью и т.д.
А фидер я ставлю так, чтобы вершинка была немного согнута и передвигаю удилище
по держателю, если надо чуть поднатянуть. Комель кладу на колено и придерживаю
рукой, а сам смотрю на вершинку. Поклевка очень хорошо отдает в руку. Такое положение
снасти дает мне опыт в понимании поклевки и натяжки вершинки.
Все приходит с практикой.
 
Сверху