Угол сгиба вершинки

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Попробую объяснить повторно. У Микадо (у разных моделей бывает от 3 до 5 вершин). Я думаю что большинство моделей они комплектуют одинаковыми вершинами. Маркировки нет нигде.
В твоем случае это грубо 1,2,3,5 унции или 1,2,4,5 трудно сказать точнее, проще тебе повесить к каждой груз и определить (если это для тебя важно), поверь на практике важна относительная жесткость вершинок. Рабочий угол сгиба вершинки в районе 60 градусов, но это не догма, можно меньше, можно больше (мат. ожидание 60 градусов).
Итак, при выборе вершинки для ловли ты должен выбрать ту, которая с выбранным тобой же кормаком обеспечит угол сгиба в районе 60 градусов при этом кормушка остается на месте (ее не тянет или сносит). Для течения используются, как правило, угольные-самые жесткие вершинки, у тебя их или одна или две. Ставишь угольную вершинку, выбираешь кормушку и бросаешь, смотришь по вершинке держит кормушку на течении или нет, если нет - ставишь более тяжелую кормушку и повторяешь все снова и т.д.
На самом деле на рыбалке все это выясняется намного быстрее чем я пишу.
 
Последнее редактирование модератором:

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Добавлю к сообщению SL:

1. Угол сгиба вершинки:
https://salapin.ru/blogs/album593.html
вторая фотография

2. Кормушку подбирай так (в идеале), что бы после вымывания корма ее начинало тащить (на течке). Т.е. заброс / вершинка сгибается-разгибается раза три / вершинка согнулась и зафиксировалась (см п.1) / через некоторое время вершика отстреливает назад и начинает опять сгибаться -разгибаться

(Если не прав, поправьте пожалуйста, у самого опыта маловато)

3. Как подбирать кормушку на стоячей воде - не знаю - наверное минимального веса для уверенного заброса и чтобы самая мягкая вершинка ее не стаскивала.

А вот теперь к выбору вершики (для течения):
1. Не важно, что написано на вершинке или не написано (сам потом поймешь)
2. Вершинки подбираешь методом перебора от самой жеской к самой мягкой.
(Перебирать будешь всего один - два раза в жизни, дальше уже на глаз будешь ориентироваться)
3. Если вершинка очень жесткая - она не будет сгибаться или согнется на несколько градусов от линии бланка и не будет показывать ни перекатывание кормушки ни осторожные поклевки. (поклевку со сносом фидера с подставок она конечно же покажет)
4. Если вершинка слишком мягкая - она согнется дугой и зафиксируется. Т.е. например: вершинка согнута, по леске видно, что кормушка на течении летит, а вершинка при этом этого не показывает.

Саша
 
Последнее редактирование:

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
Спасибо

Спасибо

Спасибо понял.
Только вот удилище придеться менять. Вершинки независимо от течения сгибаются гораздо больше чем на фотографиях. Груза разные варьировал. От 50 до 120 грамм. Все 4 гнуться сильно и в натяге остаются. Видно какой то косяк. Потому что рядом мужик Шимановской палкой рыбачил я обратил внимание что вершинка согнута не так сильно как у меня. И груза были одинаковые. Видно он давно рыбачил. Сделал все также как у него - вершинка сгибается сильно. Завтра пойду менять.
P/S я и спрашивал по этому - ненормальное поведение вершинок. Спасибо всем.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Вершинки независимо от течения сгибаются гораздо больше чем на фотографиях. Груза разные варьировал. От 50 до 120 грамм. Все 4 гнуться сильно и в натяге остаются..
Может они у тебя все стеклянные? Посмотри, у стеклянных комель вершинки- белый(матовый) у угольных- черный.
 

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
Может они у тебя все стеклянные? Посмотри, у стеклянных комель вершинки- белый(матовый) у угольных- черный.
Уже заменили - дали три стеклянных и одну угольную. Продавец сказал что действительно косяк в вершинках. На руке посмотрел - теперь реально изгиб разный. Завтра пробовать буду.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
To azarecky.
Что-то не так...
Не спеши менять фидер.
По моему это новая модель микады (хотя последнее время, новое не всегда лучше чем старое)
Что-то не так делаешь. Вершинка может быть согнута немного больше чем на фото, главное что-бы она показывала, что на другом конце происходит.
Раскажи как размещаешь фидер на берегу, какую леску используешь (диаметр), какого веса кормушки не сдувало течением.

П.С. Пока писал, Вы уже отписались. Но все же....
 

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
По порядку. Катушка карповая здоровая с большой шпулей и байтранером. Леска 0.15 плетенка . Кормушки прямоугольные от 20 до 120 грамм с шагом в 10 грамм. Вымерял на охотничьих весах и подтачивал. Кидаю после простукивания недалеко максимум 50 метров - никак не могу перебороть себя кидать резко. Удилише после заброса кладу по течению. Если сильное течение то поднимаю вверх.
Кидаю кормушки и меняю до тех пор пока вершинка не отыграет после освобождения кормушки. На старых вершинка так работала только одна и то сильно гнулась. А завтра посмотрю как на новых будет. Фотки жалко нет есть только видеозапись. И старые вершинки ни одна не показывала поклевку плотвы нормально, только после того как засеклась.
P.S. научусь этим фидером рыбачить куплю что нибудь более модное.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
По порядку. Леска 0.15 плетенка .
Толстовата
Кидаю после простукивания недалеко максимум 50 метров - никак не могу перебороть себя кидать резко. .
далеко в большинстве случаев не надо, надо кидать туда куда нужно.
Удилише после заброса кладу по течению..
попробуй против.
Если сильное течение то поднимаю вверх..
Если несет 100гр кормушку лучше поменять место.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Не совсем все понял, но все же:
размещаю фидер (просто мне так удобнее):
1. против течения (у вас написано по течению)
2. под углом от 30 до 45 гр по отношению к линии берега (если считать 0 гр - это паралельно берегу)
3. Регулирую угол по горизонтали (так же как и вы)
4. кормушки - ставлю самую жесткую вершинку (красную, угольную - уменя также Микадо) и кормушку 70 гр. - заброс - если кормушку сносит и она не останавливается - ставлю больший вес - если стоит как вкопанная ставлю меньший вес.

Вот это не совсем понял: "Кидаю кормушки и меняю до тех пор пока вершинка не отыграет после освобождения кормушки."

5. А вот это очень "философический" вопрос: "И старые вершинки ни одна не показывала поклевку плотвы нормально, только после того как засеклась."
Очень много копий было поломано при обсуждении самоподсечки на фидере.
Мое мнение, что на фидере на течении самоподсечка это хоорошо, но очень многии считают иначе.
 

azarecky

Участник
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
11
Возраст
50
Адрес
Барнаул
кормушку несет - это когда она постоянно катиться и скатывается к берегу.
Вершинка отыгрывает т.есть поднимается а потом опускается когда в кормушке вымывается весь корм.

Вершинка черная с красной отметкой в комплекте присутствует. Очень жесткая. Есть смысл ей первой попробовать?
Течение сильное - Обь русло.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
кормушку несет - это когда она постоянно катиться и скатывается к берегу.
Вершинка отыгрывает т.есть поднимается а потом опускается когда в кормушке вымывается весь корм.

Вершинка черная с красной отметкой в комплекте присутствует. Очень жесткая. Есть смысл ей первой попробовать?
Течение сильное - Обь русло.
Именно с нее.
Одно жаль, что у микадо она самая жесткая. Иногда нужно более жесткую вершинку.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
отрезаешь см 5 от тюльпана и всех делов-то :D
Мысль такая есть. И вершинка лишняя есть. Только вот на Оке в этом году течения такого не было (там где ловлю). Поэтому и не отпилил.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Как говорилось в одном хорошем фильме: "Если нельзя, но очень хочется, то можно!" :D:D:D

Лучше не перегружать, хотя у фидера, как у любого изделия, должен быть запас прочности. И это подтверждалось на форуме многократно. Но всё это до поры, идёт повышенный износ и это страшное "ХРЯСЬ!":eek: наступит намного раньше положенного срока. Думаю, вполне реально лайтовым фидером, используя плавный мах, кинуть 100 грамовую кормушку метров на 15 - 20 и он при этом не сломается. Другое дело, есть ли в этом смысл. А смысл иногда бывает. Личный пример: Ока, место со слабым течением, дистанция ловли 20м, дно пологое, мелкая и гладкая галька. Стоит вершинка на 30гр, но чтобы её согнуть хотя бы на 5 см, пришлось ставить кормушку на 40 - 50гр, иначе кормушка просто съезжала от небольшого гиба вершинки! :eek: Может кто посоветует другой вариант решения вопроса? :confused:
Зачем сгибать вершинку на 5 см? -Достаточно просто натяжения.Скажешь не натягивается леска,не поверю.(уменщить сечение и т.д.)Поставь вершинку другую- на 20 гр.Запаса прочности хватит.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Как говорилось в одном хорошем фильме: "Если нельзя, но очень хочется, то можно!" :D:D:D

Лучше не перегружать, хотя у фидера, как у любого изделия, должен быть запас прочности. И это подтверждалось на форуме многократно. Но всё это до поры, идёт повышенный износ и это страшное "ХРЯСЬ!":eek: наступит намного раньше положенного срока. Думаю, вполне реально лайтовым фидером, используя плавный мах, кинуть 100 грамовую кормушку метров на 15 - 20 и он при этом не сломается. Другое дело, есть ли в этом смысл. А смысл иногда бывает. Личный пример: Ока, место со слабым течением, дистанция ловли 20м, дно пологое, мелкая и гладкая галька. Стоит вершинка на 30гр, но чтобы её согнуть хотя бы на 5 см, пришлось ставить кормушку на 40 - 50гр, иначе кормушка просто съезжала от небольшого гиба вершинки! :eek: Может кто посоветует другой вариант решения вопроса? :confused:
"Мораль - снасть должна быть построена под условия ловли." (с) - из соседней ветки ;)
Если кормушка минимальным весом в 30 г держит течение, значит ее и надо применять, а значит нужна и соответствующая вершинка, способная осуществить преднатяг и показать малейшую поклевку. Если такой вершинки в комплекте нет, то твои действия в данном случае ИМХО оправданы и другого варианта я не вижу...
ПС: А вершинку по-мягше надо бы докупить ;)
ПС2: А вы все Ока, течение под сотку :D
 
Последнее редактирование модератором:

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
"Мораль - снасть должна быть построена под условия ловли." (с) - из соседней ветки ;)
Если кормушка минимальным весом в 30 г держит течение, значит ее и надо применять, а значит нужна и соответствующая вершинка, способная осуществить преднатяг и показать малейшую поклевку. Если такой вершинки в комплекте нет, то твои действия в данном случае ИМХО оправданы и другого варианта я не вижу...
ПС: А вершинку по-мягше надо бы докупить ;)
ПС2: А вы все Ока, течение под сотку :D
Вершинки меньше 30гр у меня нет, а для подобных условий планирую купить лайт.
А насчёт течения на Оке...:rolleyes: Если встать ниже по течению от описанного мною места метров на 300, да забросить на 40 метров, то плетёнка Salmo 0,12 требует кормушку 70 - 80гр, а ставлю Power Pro 0,13 и уже нужна 100грамовая кормушка! :p
Вот такая она, Ока! :D
 
Последнее редактирование модератором:

Viktor

Бывалый
Регистрация
9 Мар 2008
Сообщения
108
Возраст
45
Адрес
Киев
Личный пример: Ока, место со слабым течением, дистанция ловли 20м, дно пологое, мелкая и гладкая галька. Стоит вершинка на 30гр, но чтобы её согнуть хотя бы на 5 см, пришлось ставить кормушку на 40 - 50гр, иначе кормушка просто съезжала от небольшого гиба вершинки! :eek: Может кто посоветует другой вариант решения вопроса? :confused:
Я не понял, честно говоря, этого примера. Что это за вершинка на 1 унцию, что согнуть ее может почти 2-унцовый груз? :confused:

Но в целом, ниже Вы сами ответили на свой вопрос: другое удилище, с другой вершинкой! ;) Вывод то у нас получился одинаковый: под каждые условия соответствующая им снасть! :D
 
Последнее редактирование:
Сверху