Непонятные моменты на рыбалке

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Если не натянутую то может и помучается, а вот если она как струна, то вчерашний пример тому подтверждение
вершина стояла на 4 оз. Кормушка 120. Натяжение весьма достаточное.
А у мелких щурят зубки гораздо острее чем у взрослых.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Спор ниочём:)
Вытаскивал щук 0,7-1,2кг на фидер, поводок моно 0.18. Однако понимаю, что это лишь везение, поводок попадал между зубов или ещё куда. В других случаях-срезала как нитку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Если не натянутую то может и помучается, а вот если она как струна, то вчерашний пример тому подтверждение
вершина стояла на 4 оз. Кормушка 120. Натяжение весьма достаточное.
А у мелких щурят зубки гораздо острее чем у взрослых.
Разумеется. Достаточно провести опыт. Взять ножницы и попробовать обрезать плетенку. Затем натянуть плетенку (хоть руками) и опыт повторить. Просто резать ножницами не натянутую плетню бывает раз 10 кусаешь, она мочалится, а не режется хоть тресни. Стоит натянуть и она чисто срезается с первого раза. Со щурьем то же самое.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Kotwas,
интересно получается, крокодил (щуренек) с открытой пастью случайно задевает за трос (плетню) и рвет - против лома нет приема, одно спасение, шок-лидер из гитарной струны :).
У меня такого не было, тока поводки. А здесь другая тактика - московская оснастка (кто-то помойму писал в теме "ловля хища на фидер"), не пробовал?

ЗЫ И все же. Малек от слова малый, малыш. Откуда Молька? Не от моли же :D.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
поклёвка наоборот

поклёвка наоборот

У меня была одна непонятка на карпятнике - забрасывю снасть, зелёная пластиковая кормушка 15гр, на крючке кукуруза с опарышем, до "приземления" кормушки на дно - резкий удар, чуть фидер из рук не улетел, тяжесть и рывки рыбы 5сек и провис. Выматываю снасть и вижу - поводок с крючком на месте, а кормушки нет - на плетне чистый срез. Грешу на щуку, не мог же карп затолкать в рот такую дуру. Так что плетня щуке не помеха.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот, при ловле подлеца в том году. Поводок 0.185, №10.,пучёк червей. Шнурок 800гр, повезло достать. Случай далеко не единичный, только фото нет.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Вот, при ловле подлеца в том году. Поводок 0.185, №10.,пучёк червей. Шнурок 800гр, повезло достать. Случай далеко не единичный, только фото нет.
Да, пару лет назад, на озере Ороно в г. Себеж Псковской обл., зимой, при поиске леща
на глубине 8м, мне посчастливилось вытащить щуку на 1,9кг. Леска 0,12 небольшая вольфрамовая мормышка. с крючком 14 номера и подсадкой дух мотылей, торчала в нёбе щуки точно посередине. Как не срезала до сих пор не пойму.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Клёва всем. Недавно был на рыбалке на Вятке. Не буду описывать подготовку. Все сделал как учили. А, вот поклевки.... Смотрю на хлыстик. поставил на 90 гр. Он на момент сгибается и создает примерно 90 градусов с комлем и выпрямляется. Жду немного ничего. Выматываю, поводок 0, 18 ровно посередине оторван. И так 4 раза. Что это?
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Иногда вытаскиваю подлеца забагренного четко за анальное отверстия. Это что значит: с№;%ть он хотел на мой крючок? :sorry:
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
рыбачил на водохранилище,рыбаков тьма, через каждых 5 метров!восновном их вооружение по 5 донок (дубин)пришли с другом с фидерами нашли место закормились ,все как пологается ,человек в 5 метрах тягает карася один за одним, хотя кидает куда попало кормит мастыркой,у нас поклевка раз в пол часа,и каково было мое удивление когда другие соседи только разложившись ,тоже не меньше 4 донок ,тянут сразу леща на полтарашку!где справедливость!подскажите што не так сделал?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А с чего ты взял , что они дуриком ловили? Может все , как раз наоборот, там все продумано до мелочей.;)корм . длина поводков + место .
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
рыбачил на водохранилище,рыбаков тьма, через каждых 5 метров!восновном их вооружение по 5 донок (дубин)пришли с другом с фидерами нашли место закормились ,все как пологается ,человек в 5 метрах тягает карася один за одним, хотя кидает куда попало кормит мастыркой,у нас поклевка раз в пол часа,и каково было мое удивление когда другие соседи только разложившись ,тоже не меньше 4 донок ,тянут сразу леща на полтарашку!где справедливость!подскажите што не так сделал?
Надо было использовать мастырку:D А если серьезно ты про свойс процесс не сказал ни слова.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
рыбачил на водохранилище,рыбаков тьма, через каждых 5 метров!восновном их вооружение по 5 донок (дубин)пришли с другом с фидерами нашли место закормились ,все как пологается ,человек в 5 метрах тягает карася один за одним, хотя кидает куда попало кормит мастыркой,у нас поклевка раз в пол часа,и каково было мое удивление когда другие соседи только разложившись ,тоже не меньше 4 донок ,тянут сразу леща на полтарашку!где справедливость!подскажите што не так сделал?
Как уже сказали: Чем кормили, На что ловили, Какие кормушки использовали, Какую оснастку.

Но да же из этого сообщения - Ин лайн то же донная оснастка и если на нее ловится, почему ее не использовать?

П.С. У самого такой же вопрос был. Месные на пружину ловят леща, я на клетку лаврушек.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Смотрю на хлыстик. поставил на 90 гр. Он на момент сгибается и создает примерно 90 градусов с комлем и выпрямляется. Жду немного ничего. Выматываю, поводок 0, 18 ровно посередине оторван. И так 4 раза. Что это?
Ещё бы длинну поводка сообщить.
Если на ракушке ловите то в момент полёвки рыбы,а может это и мусор на крючок цепляется и тащится течением,поводок натягивается и происходит обрез об ракушку.

Также вполне возможно что это и щука балуется,заглатывает моментально наживку и нехотя отплывает , поводок режется об зубы.

Ещё бывает что узелок на поводке завязывается вот на этом узелке и рвётся под нагрузкой.

0,18 это весьма прочная леска и при плавной поклёвке её так просто не оторвать.

Всё кроме щуки очень легко проверить
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
П.С. У самого такой же вопрос был. Месные на пружину ловят леща, я на клетку лаврушек.
Всё банально просто. Рыбе ,на прикормленном месте, гораздо быстрее обнаружить пружину набитую кашей,чем крохотный крючок с наживкой затерявшийся на дне. Крупная рыба по праву старшего и сильнейшего захватывает себе самые крупные куски,а мелочёвка довольствуется тем что останется.

На пустом месте мало кто ловит. Место либо прикормленно либо постоянно посещамо как рыбой так и рыбаками. В любом случае рыба там есть и приманивать её откуда то пылью не требуется.
 
Сверху