Непонятные моменты на рыбалке

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ты всегда в темах только последний пост читаешь?:)
Откуда такие выводы?:)

Махнуть-то можно, но мне все равно не верится, что основание бланка может так сыграть, чтобы от этого запуталась леска за кольцо. При условии, что остальные элементы снасти в порядке.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Откуда такие выводы?:)

Махнуть-то можно, но мне все равно не верится, что основание бланка может так сыграть, чтобы от этого запуталась леска за кольцо. При условии, что остальные элементы снасти в порядке.
Просто поверь, что может.:cool:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Сегодня я глубоком раздумье. Или даже сказать прострации.
Вобщем повествую.
С пятницы на субботу я был приглашен на ночной выход. В общем и целом отловились нормально.
но суть не этом , а в сегодняшней рыбалке.
В субботу когда собирались домой я срезал патерностер , так как на узле насобиралось много пуха , он свалялся ни с трудом проходил в кольцо на тюльпане.

Сегодня , по приходу на речку , на свое излюбленное место, где уже известна каждая травинка и каждая ямочка, проверив шнур , срезал еще метра полтора , и связал по новой патерностер.
Улов сегодня более чем скромный но куча непоняток. Сперва стали после коротких поклевок с поводка исчезать крючки. И при том чем короче поводок тем быстрее с с него исчезал крючок. на длинных поводках (более 60 см ) не исчезали вообще. А чем короче (на пример 20 ), то через 4-5 забросов поводок приходит без крючка , после очень-очень слабеньких дрыганий вершинки. Обычно так очень мелкие плотвички клюют.
Нет ни рывков, ни потяжек , просто дрык-дрык-дрык-дрык и всё. Амплитуда очень маленькая.
Апофеозом стало то, что после одного из таких дрык-дрык вершинка резко выпрямилась и шнур в расслабленном виде поплыл по течению БЕЗ ПЕТЛИ И КОРМУШКИ !!!

Шнур был обрезан примерно на 3 см выше узла (я ставлю маркером метки , что бы знать на узле оборвало шнур при зацепе или выше.

Поводки обрезались тоже , около 5-6 см выше крючка.

Один из соседей предположил что срезала щучка , но не было ни рывков ни потяжек.
Другой сосед, правда уже к тому времени съевший 0.5 водки, утверждал что это раки, которых развелось немерянно (раков действительно много) .
Но может ли рак перекусить клешней шнур ? Да и щука без рывка помоему не сможет поводок порвать.
Или я не прав?
Принимаю во внимание любые версии.
Однако , чтоб не возникало однообразных предположений, замечу, дно - идеально чистое, я там отловил более месяца, ни одного зацепа или обрыва.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Но может ли рак перекусить клешней шнур ? Да и щука без рывка помоему не сможет поводок порвать.
Или я не прав?
Принимаю во внимание любые версии.
Однако , чтоб не возникало однообразных предположений, замечу, дно - идеально чистое, я там отловил более месяца, ни одного зацепа или обрыва.
Рак перекусывает своей клешнёй в известном советском мультике. Эта версия отпадает, так как рак - существо с минимальным количеством мозка и не будет постоянно докучать одному и тому же рыболову. Ну нафик ему это всё?

Щука - зверь ещё тот. Если спецом и со спином за ней, зубастой!

Что там осталось? Дно идеально чистое? Кто его почистил? Может, дрейсенка приплыла и зацепилась за что-то?

Барабашка - нашефсё! Главное - в него верить! И такие вопросы сразу отпадают...

:D
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Это зубастая 100% . . .причем мелкая . . .срезает на раз и даже не увидишь когда было такое и не раз . . .с . . .дцатой попытки вытаскиваю этого шнурка и все прекращается . . .придется выловить и отпустить в другом месте иначе задолбает. . .
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Нет ни рывков, ни потяжек , просто дрык-дрык-дрык-дрык и всё. Амплитуда очень маленькая.
буквально вчера в Дону таже история... тюк... тюк... как разозленный дробастер :)... сижу жду дальше... вообще шевеления всякие прекратились... вытаскиваю для перезаброса 8-D крючок съели... я тож на хищника погрешил, т.к. их у меня целая куча была и мелочевку они в зоне кормушки гоняли хорошо :)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Да ракушка это, проходил с неделю назад, была похожая ситуация, ну не сможет щука так откусить и фидер промолчит.
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Да ракушка это, проходил с неделю назад, была похожая ситуация, ну не сможет щука так откусить и фидер промолчит.
у тебя может и ракушка откусывает... но реально одна поклевка, а потом тишина... при этом перед тем как забрасывать фидер я там купался ( дно простукивал) :D:D:D .... так как не на рыбалку я ехал, а отдохнуть у речки...
дно там чистый песок... ни бровок ни ракушек - ничего... немножко наноса илистого кое где и все.... так что у меня точно не ракушка...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вчера совершил выход снова.
экспериментировал так сказать.
Исходя из предположений на щурят , подумал что они срезали поводок при поклевке в мою сторону, оснастка патерностер и кормушка 80.
Сделал оснастку инлайн и вершину чуть помягче. На червя и опарыша за вечер поднял четырех небольших судачков , до 300г. Поводки в этот раз ставил 0.28
леска "кевлон" от конгер.
В прошлый раз была микадо технолайн 0.18
.
Но сам себе думаю , что судак не на столько зубат. Чтоб после первых поклевок срезать поводок.
А вот щучек прошлогодок в полводы ходит довольно много.
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
Всем доброго времени суток! Вот уже 5 день подряд с 21:00 до 23:00 рыбачу на одном месте, а улов мелочь, чухонь, подъязик. Рыбачу на судоходной реке, течение большое сносит кормушку 80 гр, но вроде как приловчился. Промерял дно максимум забрасывал эдак 80 метров, но бровку обнаружил в 10 метрах от берега. Глубина там думаю 1,50отвественно рыбачил в 50 метрах. Из насадки опарыш или бутер перловка опарышь. Клев идет, но мелочь с ладошку трофея так и не удается поймать. Местные говорят лещь есть хороший, но...ни одного так и не встречал. В чем дело, какова причина ловли мелочи???
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А местные -гже ловят? Только непонятно на 10 метрах бровка -а на 50 метрах что? Или ты просто от балды решил там ловить?
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
А местные -гже ловят? Только непонятно на 10 метрах бровка -а на 50 метрах что? Или ты просто от балды решил там ловить?
Местные с дубинами ловят туже мелочь, около берега на угад. Да я на угад забрасывал, в надежде крупняк поймать, все таки там глубже. Может от того, что омелела река лещь и ушел.:(
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Можеть и ушел куда - у вас тоже не айс погода!Вот похолодает тогда и посмотришь.
 

Дикси

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
20
Адрес
Уфа
Можеть и ушел куда - у вас тоже не айс погода!Вот похолодает тогда и посмотришь.
:D Да уж погода у нас точно не айс, если так дальше будет бананы расти начнут.
У меня тоже такая мысля...подождать понижения температуры
 
Сверху