Фидер для ловли дикого сазана?

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В принципе согласен с Дмитрием. Но если начинать с 0,45 и дубины, то до мастерства вываживать крупную рыбу на деликатную снасть пройдет очень много времени. А сколько у каждого из нас было моментов, когда при ловле снастью, настроенной на плотву, или карасика происходили поклевки трофейной рыбы. И эти моменты, при не умении, отсутствии навыков вываживания крупной рыбы, заканчивались не в нашу пользу.
Но многое зависит от условий ловли. Вряд ли я буду ловить сазана в корягах медиум-фидером. Как минимум перейду на экстра-хевик.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
друг-трофейник на приваженном месте /старица дона/ стабильно ловит крупняка. болонка, основа 0,16, поводки 0,1-0,12.
из рекордов - сазан на 6,5 и амур(!) на 7,3.
а вы говорите 0.4.. поддержу казака - руки важнее.
Рекорды это рекорды, но тут цель другая.
У меня: поймать максимального веса сазана и завести его в подсак.
Нет цели наловить , 100 сазанчиков по 0,5-1 кг и получить на выходе 50 кг мяса.
Я описал снасти которыми ловлю сазана на НВ в конкретном месте, я не ловлю леща в подмосковье с поводком 0,4, не думаю что пойду ловить карпа с поводком 0,4, начну с 0,2.

ps Тут сазан у кого то катушки Невские ломает, а ты говоришь поводок 0,12.

ps ps Еще добавлю. Когда только начинал ловить, старался все минимизировать, ведь это правильно, это по спортивному. Леща за кило ловил с поводком 0,1, крючек ставил 20,18. Щас и поводков меньше 0,12 нет и крючки такие не покупаю.
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Нет, вы меня не поняли :) он не ловит случайную рыбу, он ловит целенаправленно крупняка. человек далек от спорта и мелкую рыбу не признает вообще. почему тонкие поводки - да потому что не берет там на толстые.
я как раз к тому это и написал - снасти должны быть под место, если вдруг человек наслушается, возьмет 0.4, просидит с ней неделю и /а вдруг?!/ не поймает рыбу - будет обидно :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
если вдруг человек наслушается, возьмет 0.4, просидит с ней неделю и /а вдруг?!/ не поймает рыбу - будет обидно :)
Конечно будет обидно :)
Я ж для умных пишу, с себя стараюсь пример брать :D, я когда хотел сазана ловить на НВ, почитал сначала, принял к сведению и сделал выводы. Взял плетню обычную (подмосковная лещевая 7-10 кг на разрыв) поводков 0,2 0,3 и поехал пробовать. Я ж умею фрикционом пользоваться, я ж не дубиншик как месные с основной мм и капроновым поводком ловящии на жмых.

Приехал, до магазина ближайщего 70км, каждая зорька на счету, отпуск же. Поймал я конечно сазанчиков, но не крупных 1-2 кг. Рвется часто, то поводок, то основная. Хорошо у месных капрона стрельнул :D

0,4 это не призыв, это инфа для размышления :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
ps ps Еще добавлю. Когда только начинал ловить, старался все минимизировать, ведь это правильно, это по спортивному. Леща за кило ловил с поводком 0,1, крючек ставил 20,18. Щас и поводков меньше 0,12 нет и крючки такие не покупаю.
Что характерно, многие через это проходят. Я начинал с 0.06 поводков и основной 0.1.
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
:)

:)

Вот и начну с деликатной снасти ( 0,06 плетня и поводок 0,3 моно потренероваться:)) , а будет тяжело уже куплена 0,4 моно:).
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вот и начну с деликатной снасти ( 0,06 плетня и поводок 0,3 моно потренероваться:)) , а будет тяжело уже куплена 0,4 моно:).
Главное быть готовым :)

По приезду отчет не забудь написать.
Удачи :)
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Созрел тут один вопросик в предверии выезда на НВ:) Обьект ловли - крупный сазан, бывают вваливаются особи до 25 кг:eek:, условия ловли - с лодки, заброс не далекий - 20- 25 метров, рядом коряжник, течение не значительное, сазан крутится там постоянно, ловить буду на бойлы. Кто какое удилище посоветует, нужно пару палок я так понимаю с тестом под 200 гр, коротких - до 2,4м с чуствительным кончиком, бюджетные. Есть ли у Микадо или каких нибудь других бюджетных производителей что нибудь подобное?:)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
мощный короткий фидер наверное должен подойти.

есть такие у китайских производителей:)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Кто какое удилище посоветует, нужно пару палок я так понимаю с тестом под 200 гр, коротких - до 2,4м с чуствительным кончиком, бюджетные.
Чувствительный кончик там не нужен.
С лодки я ловил китайскими, стеклянными, короткими (2,1) крокодилами, поклевку видно хорошо, вываживать - никакого удовольствия мне не доставило.
Щас ловлю только с берега и чем легче палка тем интереснее :)
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Карповую палку бери, да?! :)
Так не одобно с ней в лодке вроде будет:(

Чувствительный кончик там не нужен.
С лодки я ловил китайскими, стеклянными, короткими (2,1) крокодилами, поклевку видно хорошо, вываживать - никакого удовольствия мне не доставило.
Щас ловлю только с берега и чем легче палка тем интереснее :)
В прошлом годе использовал спин с тестом до 100гр - хотелось бы кончик по чуствительней.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Я не знаю фидеров, с которыми будет комфортно работать с 25кг рыбой.
Про 25 кг - это максимум что там ловили, такое редко клюет:), в основном до 12-15 кг. Тут вот было упоминание про Banax там вроде есть серия фидеров - дикий карп 2,4-2,7 длинна, тест до 200гр, только вот цена в 4 тыс как то не очень устраивает ( не хочется отдавать за палку, которой ловишь два раза за год), есль ли что по бюджетнее
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Про 25 кг - это максимум что там ловили, такое редко клюет:), в основном до 12-15 кг. Тут вот было упоминание про Banax там вроде есть серия фидеров - дикий карп 2,4-2,7 длинна, тест до 200гр, только вот цена в 4 тыс как то не очень устраивает ( не хочется отдавать за палку, которой ловишь два раза за год), есль ли что по бюджетнее
Если тебя тест 100 не устраивает, то почему считаешь, что 200 устроит? Если до десятки, бери фидер самый обычный, но не пикер, понятное дело ;) Типа микадовского тритона трехметрового. Кайфа будет - нереально ;) Но что ты будешь делать с пятнашкой с ним - я не знаю, честно ;)
 
Сверху