Ванилин, корица и кориандр

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Странно(про кориандр).
В последнем замесе довёл до 500гр на 5кг базы. Клюёт :) Хоть от запаха корма жене дурно стало, когда понюхала :):)
А вот с корицей скромнее результаты. Не пошла она у меня. Видимо с дозировкой не попадаю.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Странно(про кориандр).
В последнем замесе довёл до 500гр на 5кг базы. Клюёт :) Хоть от запаха корма жене дурно стало, когда понюхала :):)
А вот с корицей скромнее результаты. Не пошла она у меня. Видимо с дозировкой не попадаю.
Вы чё рыбу хотите запахом убить...:D:D:D
А по сути кориандр добавляю на 5 кг сухой прикормки 40 грамм. Изначально, при изготовлении сухой прикормки (делаю сразу 10 кг, потом сортирую по 2 кг), его не чуствуется у меня больше печеньем пахнет, а когда немного постоит после приготовления запах кориандра начинает преобладать... Больше кориандра сыпать не пробовал и так довольно не плохо работает;)...
 
Последнее редактирование:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
а когда настоится чуствуется отчётливый запах кориандра довольно хорошо... Больше кориандра сыпать не пробовал и так довольно не плохо работает;)...
Так настаивается он в горячей каше? Бо я сыплю уже утром в холодную. Мы ж вроде договорились, что горячая каша запах сьедает? :)

Уточнение, я добавляю уже молотый.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А по сути кориандр добавляю на 5 кг сухой прикормки 40 грамм. Изначально, при изготовлении сухой прикормки, его не чуствуется у меня больше печеньем пахнет, а когда настоится чуствуется отчётливый запах кориандра довольно хорошо... Больше кориандра сыпать не пробовал и так довольно не плохо работает;)...
С просто работой базы такую работу сравнивали?;)
Что касается запаха- так в сухом она пахнет хорошо. А замоченая? 40гр даже чувствоваться не будет. Вот 500гр чувствуется.:p
Кстати такую дозировку делал с форумной подачи, кто-то писал, что можно доводить кориандра до 20% от сухой смеси и даже больше. Пока это подтверждается.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
кто-то писал, что можно доводить кориандра до 20% от сухой смеси и даже больше. Пока это подтверждается.

Как там Дэвид Блейн говорил... что-то мне ссыкотно :D.
Замесил 20-граммовый на 3 кг крупы в горячем виде, завтра добавлю еще 20 грамм по сухому, если клевать будет. Горячая каша сьела на раз запах, это я еще печенюшки не сыпал.
Я на измене! Я на измене! :D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Так настаивается он в горячей каше? Бо я сыплю уже утром в холодную. Мы ж вроде договорились, что горячая каша запах сьедает? :)

Уточнение, я добавляю уже молотый.
нет не в каше, я говорил про сыпучку... В кашу я не довбавляю ничего, кроме ванильного сахара и душистого подсолничного масла, при варке, а потом когда остынет каша добавляю сыпучку уже содержащую кориандр...

С просто работой базы такую работу сравнивали?;)
Что касается запаха- так в сухом она пахнет хорошо. А замоченая? 40гр даже чувствоваться не будет. Вот 500гр чувствуется.:p
Кстати такую дозировку делал с форумной подачи, кто-то писал, что можно доводить кориандра до 20% от сухой смеси и даже больше. Пока это подтверждается.
Да сравнивал с той же прикормкой только без кореандра...
Сухой прикормка пахнет пряно, а замоченой пряный запах действительно немного меньше
20% - дороговато выходи одним кориандром рыбу кормить...
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Как там Дэвид Блейн говорил... что-то мне ссыкотно :D.
Замесил 20-граммовый на 3 кг крупы в горячем виде, завтра добавлю еще 20 грамм по сухому, если клевать будет. Горячая каша сьела на раз запах, это я еще печенюшки не сыпал.
Я на измене! Я на измене! :D
тут что 20гр,что 40гр. Разница незначительна. Нужно добавить 200гр, тогда сравнивать:D

Сухой прикормка пахнет пряно, а замоченой пряный запах немного меньше, но с какой то кислинкой в запахе я бы сказал, без кориандра этого нет... я думаю это и нравится рыбе, наверное...:rolleyes:
20% - дороговато выходи одним кориандром рыбу кормить...
Я тоже сравнивал. Мокрая пахнет мокрой базой с такими дозами:) Кислинкой... Хмм.
Кориандр у меня свежайший, перемолотый собственноручно. А брать нужно или на оптовичке, или в фитоаптеках- дешевле в разы(до 5раз) чем в супермаркете. Да и свежее.
 
Последнее редактирование модератором:

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
А льняное масло, кто-нибудь пробовал использовать?
Я тут разжился пузырьком...:confused:
Бывает с запахом и без запаха. Как-то в МЕТРО взял баночку, оказалось с запахом, работало по весенней тарани(плотве), подлещику. Причём начинал ловить без масла, клевала одна тарань, после добавления масла подтягивался подлещ и густера. Я добавлял в прикормку, потом покупал два раза, но запаха не было, само собой и результата.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Кстати такую дозировку делал с форумной подачи, кто-то писал, что можно доводить кориандра до 20% от сухой смеси и даже больше. Пока это подтверждается.
По моему, Михаил (aka Worm) упоминал вообще о 50% (или это SM на МФ говорил...).:rolleyes:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
По моему, Михаил (aka Worm) упоминал вообще о 50% (или это SM на МФ говорил...).:rolleyes:
50%:eek: - жуть, дорого, хотя можна попробовать найти семена оптом, у нас его выращивают, но ради чего:confused:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
По моему, Михаил (aka Worm) упоминал вообще о 50% (или это SM на МФ говорил...).:rolleyes:
Это SM :)
Я добавляю в среднем 5 процентов, когда необходимо - до 10, редко больше.
Семена на рынке стоят, если грубо прикинуть, ~3$ за кг
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...дозировка написана 3-5 чайных ложек, я больше и не сыпал, потому как незнаю что там и не хочется переборщить...
Я хочу сам мешать все и понимать, что и куда, но я только учусь... :-)
Хочешь ты правильно, поэтому начни с самого простого для леща - молотая корица в небольшом количестве, скажем около 3 гр на 1 кг самодельной прикормки, без какао, кориандра и прочих ароматизаторов.
Затем, если результат рыбалки тебя не удовлетворит, пробуй увеличивать дозу корицы и/или добавлять другие ароматизаторы.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
Хорошо, папробую с корицей у меня она в самодельном пакетике, сколько в ложках чайных 3гр? :-)
Кокао стараюсь добавлять всегда он и прикормку хорошо затемняет и запах, пока еще ни кто не отказывался от него :-)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Пара интересных фактов про ванилин.
1. Растворимость в воде составляет всего 1%, в нагретой до 80гр 2%. Т.е. 99% ванилина в прикормке не работает. Поэтому сухие самодельные смеси пахнут ванилином сильнее, чем замешанные.
2. Ванилин в природе содержится не только в стручках ванили(там её максимум), но и во многих эфирных маслах других растений, в том числе произрастающих на территории РФ. По всей видимости этим обьясняется любовь нашей рыбы к такой экзотической ароме- она её просто знает.
 

Iskander

Участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
16
Возраст
56
Адрес
Омск
Ваниль

Ваниль

Так что лучше добавлять: Ванилин или Ванильный сахар? Или того и другого для запаха и вкуса?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Так что лучше добавлять: Ванилин или Ванильный сахар? Или того и другого для запаха и вкуса?
Что угодно, но помнить, что концентрация разная, в сахаре - гораздо слабее. Пакетик сахара тебе никакого вкуса не даст.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Так что лучше добавлять: Ванилин или Ванильный сахар? Или того и другого для запаха и вкуса?
Я один раз перепутал и сыпанул пакет ванилина.
Кашу пришлось выкинуть, т.к. вонь от нее шла несусветная.
 
Сверху