Ванилин, корица и кориандр

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
К сожелению плохо разбераюсь в ароматизаторах! вот ванилин и корица для леща подойдут как ароматизаторы?

если кто знает хорошую статью по этому вопросу был бы благодарен за ссылочку. любимые коменты по сие вопросу только приветсвуются!
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Спасиб! а в каких пропорциях их нужно смешивать! или лутше поодельности???
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибки! вобщем корицы нужно больше чем ванилина! этим летом попробуемс!
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Корица до 1/10 от общего объема, ванилин пакетик на 3кг прикормки.
Здесь нет никакой ошибки?
Я добавляю примерно столовую ложку корицы на 1,5 кг сухой смеси, и то - руки еще на следующий день пахнут :).
А если 1/10 на 1,5 кг, то - это ж целых 150г. т.е. 10 пакетиков по 15г!!!
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
А я вот корицу почти всегда использовал в комбинации с какао, кофе и ванилином. Вначале пропорциями не особо задавался. Ванилин изначально присутствовал в самодельной прикормке, какао и корицу добавлял в порцию прикормки предназначенную для конкретного замеса, а кофе использовал заварной, то-есть заваривал определённую порцию кофе, и им замачивал прикормку. Могу сказать что по лещу работало довольно неплохо! Постепенно вывел приблизительно такие пропорции:
- 9 частей какао;
- 5 частей кофе;
- 5 частей корицы;
- 1 часть ванилина.
В прикормку, эту смесь можно запросто добавлять в количестве 1/10 от общего обьёма конкретного замеса! Запах, прикормка приобретает шоколадный, с выраженным запахом корицы. Может кто-то сможет что-то дополнить или корректировать?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Постепенно вывел приблизительно такие пропорции:
- 9 частей какао;
- 5 частей кофе;
- 5 частей корицы;
- 1 часть ванилина.
Не многовато ли по кофе+какао получается?
В каком виде используешь ванилин?
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Не многовато ли по кофе+какао получается?
В каком виде используешь ванилин?
К этой пропорции пришёл опытным путём. Частично ориентируясь на собственные ощущения. Ванилин использую в чистом виде. Но это всё конечно не значит что это догма. Многое зависит от различных факторов. А к таким факторам можно отнести: условия ловли (течение или стоячая вода), время года, температура воды. Я использовал такую добавку к самодельной прикормке летом, для ловли леща в водохранилище. Как уже было замечено, 1/10 часть это значение именно – до! Я всегда отклонялся немного в меньшую сторону. Хотя в тёплой воде это может быть и так. В нашем довольно большом и глубоком водохранилище, течение появляется лишь тогда, когда достаточно открывают шлюзы ГЭС, а так в основном это практически стоячий водоём. И вот все прелести многокомпонентной прикормки проявляются по максимуму тогда, когда появляется хоть какое-то движение воды! Также могу сказать, что применение в прикормке кориандра, на мой взгляд, работает не хуже чем вышеприведенная смесь. Изначально мне посоветовали добавлять в такой пропорции: на 10 кг самодельной прикормки – 40 граммов кориандра и 4 грамма ванилина. Но в процессе ловли я изменил это соотношение не на 10, а на 5 кг, в тёплой воде работало нормально! А вообще-то, добавление таких составляющих в прикормку, скорее всего больше для тех, кто любит экспериментировать с самодельными прикормками, так как большинство современных фирменных прикормок, это уже готовый продукт. Хотя, у многих производителей прикормок, существуют различные серии ароматизаторов, для усиления действия прикормки. Так что если изначально, что называется распробовать прикормку, то можно добавлять в неё подходящие ароматизаторы уже по ходу дела, подстраиваясь под определённые условия ловли. Могу по своему скромному опыту также добавить, что на обыкновенной рыбалке, когда нет конкуренции, то есть, рядом нет людей, которые осмысленно применяют различные фирменные прикормки высокого качества, достаточно будет применения самодельной прикормки, которая смешивается уже на месте из ранее заготовленных и распакованных по пакетам составляющих. Это даёт возможность экспериментировать с составом прикормки, наиболее подходящим в данных условиях, ИМХО.
З.Ы. Ещё по теме, как-то упоминалось, что смешение корицы и ванилина в соотношении 20 к 1, напоминает один из Сенсасовских ароматов. Так как у меня не было особой потребности в продукции фирмы Сенсас (не совсем бюджетный вариант на обычной рыбалке), то ничего по этому вопросу сказать не могу, если же имеются более точные данные, то это лишний раз подтвердит качества корицы как аромы.
З.З.Ы. Если я в чём-то серьёзно отклоняюсь от каких-то норм, прошу поправить в нужном направлении!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Изначально мне посоветовали добавлять в такой пропорции: на 10 кг самодельной прикормки – 40 граммов кориандра и 4 грамма ванилина. Но в процессе ловли я изменил это соотношение не на 10, а на 5 кг, в тёплой воде работало нормально!
А это, наоборот, очень мало. 40гр на 10кг это 40:10000 = 1:2500 а вовсе не 1:10 и даже не 1:100 ;) Может быть ты нулик лишний к 1кг приписал?
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
А это, наоборот, очень мало. 40гр на 10кг это 40:10000 = 1:2500 а вовсе не 1:10 и даже не 1:100 ;) Может быть ты нулик лишний к 1кг приписал?
Ну с кориандром, в конечном итоге у меня вышло 1:125, такой порцайки кориандра мне кажется хватает. А может я и ошибаюсь! :rolleyes:
А по поводу 1:10 шоколадно-коричной смеси, так я заметил точно так же как было упомянуто там ниже ;) :
Сообщение от Starnak
Ключевое слово "до" Я сам кладу меньше, но если использую то все равно достаточно много, может быть в 2-3 раза меньше чем 1/10...
Сообщение от ТИМОXА
...Как уже было замечено, 1/10 часть это значение именно – до! Я всегда отклонялся немного в меньшую сторону. Хотя в тёплой воде это может быть и так.
Вот по поводу всех этих пропорций, и хотелось бы узнать у специалистов поточнее! ;)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот по поводу всех этих пропорций, и хотелось бы узнать у специалистов поточнее! ;)
Здесь специалистов нет ;) Здесь экспериментаторы.
Все же рыбалка не бухгалтерия. Плюс-минус несколько процентов не играет такой большой роли.
Вот когда разница на порядок - это да. Я ориентируюсь на свои субъективные ощущения, они мне говорят что 1/50..1/10 в самый раз.
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Здесь специалистов нет ;) Здесь экспериментаторы.
Все же рыбалка не бухгалтерия. Плюс-минус несколько процентов не играет такой большой роли.
Вот когда разница на порядок - это да. Я ориентируюсь на свои субъективные ощущения, они мне говорят что 1/50..1/10 в самый раз.
Наверное так оно и есть, причём это соотношение в сторону 1/10можно изменять по степени прогреваемости воды в водоёме. Но вот если в случае с шоколадно-коричной смесью запах становится просто более шоколадный, то в случае с кориандром, по мере увеличения дозы последнего, запах замоченной прикормки становится очень резким. Я не решался использовать больше чем 40 гр на 5 кг прикормки, но хотя кто знает, может лещу в тёплой воде это то что нужно.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Готовясь к рыбалке,купил корицу-2 произ-ей,у 1 запах сильнее раз в 5,относительно 2.Вот тебе и пропорции.
 

Н и к

Участник
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
41
Возраст
44
Адрес
Краснодар-Анапа
Как лучше сыпучий ванилин и такую же корицу добавлять в сухую прикормку, если уже на водоеме смешиваешь, чтоб лучше перемешалось.
Если ванилин в воде растворить, которой прикормку смачиваешь, наврное лучше будет чем если его в ведро высыпать.
А с корицей так же можно или она не растворится.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Все эти пропорции субьективны и далеко не факт. Только опыт-сын ошибок трудных, может быть фактом. Значит от насадки курильщика или неуловимого запаха машинного масла рыба может отказаться. Человек того запаха от наживки никогда не унюхает. А от кучи кориандра, от которого человека воротит, а запах потом долго преследует- может быть в восторге. Как учесть эти факты? Чего и сколько сыпать в прикормку?
С ванилином вопрос также не ясен. Предельная концентрация на кило корма как определяется? И будет ли вред от излишней порции или наоборот, результат превзойдёт все ожидания? Кто работает с ванилином, поделитесь наработками, кто сыпал предельные дозы и поделитесь наблюдениями. Если камрад Старнак льёт полбутылки аромикса в прикорм- представляю какая там дозировка ванили... А результаты похоже напротив весьма положительные.

Если ванилин в воде растворить, которой прикормку смачиваешь, наврное лучше будет чем если его в ведро высыпать.
.
А разница? :) Растворится она в ведре или растворится потом в воде водоёма? В водоёме растворяться может дольше, так это имхо только на пользу.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если камрад Старнак льёт полбутылки аромикса в прикорм- представляю какая там дозировка ванили... А результаты похоже напротив весьма положительные.
И целую, бывает, льет. Аромикс - очень слабо концентрирован. Аттрактикс - другое дело.

Нам с Серегой не удалось пока "перебухать" аромы так, чтобы рыбу это отпугнуло. Совсем уж издевательские опыты не производили, но лили порядком, в разы больше рекомендаций и на бутылках и на сайтах ;)

А разница? :) Растворится она в ведре или растворится потом в воде водоёма? В водоёме растворяться может дольше, так это имхо только на пользу.
Разница, что ты равномерно не распределишь свои 2 грамма ванили по 4кг прикормки.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху