Обсуждение рыбалок

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
как только полавок начнет местами притапливаться, значит ты нашел дно или траву.
И после этого я удлиняю поводок (поднимая вверх подпаски и уменьшая этим глубину)
чтобы понять что цепляет крючок или подпасок .
А поскольку проводка идет на снос то обычно выставляю глубину. так чтобы поводок наполовину шел по дну вначале проводки, а там где глубина становится меньше и начинат цеплять подпасок делаю более жесткую придержку чтобы подпасок поднимало (если не помогает уменьшаю глубину)
 
Последнее редактирование:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Михаил, большое спасибо за столь развёрнутый ответ:thumbup: А то поиск по сайту у меня что-то не работает.
Буду искать и пробовать что-то похожее у себя под Калугой.
Представля себе реку под Калугой - могу сказать что "спецточек" у Вас врадли найдешь - в Калуге Ока и без того мелкая и с очень быстрым течением почти везде. Вот ловля на глубоких перекатах это да, ну и из-за небольшой глубины предпочтительнее болонка будет (чем мах). В Оке же ниже Каширы, наоборот преобладают глубины и течение более медленное. Поэтому все же другой немного у Вас подход должен быть. Между прочим, калужские рыбаки, с сайта, про который говорил Михаил, ловили ночью именно на болонку.
 

ivan-kaluga

Участник
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
10
Адрес
Калуга
Представля себе реку под Калугой - могу сказать что "спецточек" у Вас врадли найдешь - в Калуге Ока и без того мелкая и с очень быстрым течением почти везде...
Да, глубину у нас поискать надо. Да и течение под 3 грамма поплавка тоже с трудом найдёшь. Хотя участки похожие на описанные Михаилом по-моему есть непосредственно в черте города. Но там как правило всё занято "доночниками".
Будем искать, проявлять смекалку)))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да, глубину у нас поискать надо. Да и течение под 3 грамма поплавка тоже с трудом найдёшь. Хотя участки похожие на описанные Михаилом по-моему есть непосредственно в черте города.
Тут внесу некоторую долю разнообразия в разговор.
Действительно, те ночные места, что описывал я, - скорее всего для Оки ниже Каширы, где имеются продолжительные участки с глубинами 5..7 метров.
Например, под Коломной я знаю участок с глубиной 4,5..6,5 метров (прямо на расстоянии 9 м маха от берега!) и протяженностью километра два. Интересно, что днем там рыбы нет, да и ночью тоже немного...

Калуга в моем представлении похожа на Серпухов, который я довольно плотно исходил и днем, и ночью в 2009-м - тут Ока неширокая и в меру быстрая. Глубины в 2,5..3,5 метров уже являются солидными даже на фарватере. Есть ямки и глубже (я нашел под Серпуховым), но они непротяженные - ни о каких километрах и даже сотнях метров и речи быть не может.

Несмотря на такую мель, местные ПРАВИЛЬНЫЕ рыбаки, досконально изучившие Оку в верховьях, всегда с рыбой. И ловят не меньше, скажем, меня - килограмм по 6-8 за рыбалку, причем с бонусами - лещи, голавли, даже плотва под килограмм...

ОДНАКО.
Исходив ночами летом-2009 кучу километров вдоль серпуховской Оки, я только в одном месте видел ночную ловлю густеры.
Такое положение вещей связываю со СВЕРХобилием "рыбаков" под Серпоховым - даже если там и есть густериные ночные спецточки, то со 100% вероятностью там уже вотнкуты в берег штук 20-30 вонючих "донок". И ничего с этим не поделаешь.

Тем не менее, описываю место, где я видел поплавочников ночью под Серпуховым. Может тебе пригодится.
1. Берег - добротная глина.
2. Заброс в отличии от Коломны - далеко от берега. За бакен.
Мало того, что бросали "болонками" (удочки с кольцами и с катушками), так еще и взабродку заходили метров на 10 от берега (в верховьях Оки это возможно во многих местах).
3. Течняк вот был по-моему не очень сильный - до 3..4 грамм пузатого поплавка.

В общем, ivan-kaluga, ждут тебя непростые времена. :D
Мало того, что тебе надо разведать густериные спецточки под Калугой, так еще надо и ухритриться встать на них!

Дело в том, что я был просто поражен - в верхнем течение Оки просто чудовищное количество отдыхающих, зевак, "рыбаков" с 20-ю донками на брата и единолично занимающих по 50 метров берега.
Все места заняты... с мая по сентябрь включительно и круглосуточно! Передаются места по наследству - один "рыбак" едет домой и на его место уже готов встать его знакомый, которому он заранее по мобиле позвонил.
Какая уж тут разведка густериных спецточек!

Впрочем, может под Калугой все обстоит не так печально, как под Серпуховым.
Рекомендую тебе все же найти в И-нете описание калужских рыбаков, как они ловят густеру ночью. Там и фотки, кстати, есть! Может и узнаешь отрезок реки! ;)

Огромная просьба - если нароешь густериные точки в верхнем течении Оки, то дай здесь их схематичное описание!!! Очень интересно.

З.Ы. 1. Нельзя сказать, что я ничего в Серпухове ночами-2009 не поймал. Но ловил я только на "глубоких" (метра 1,7..2,3) быстринах...
И если в Коломне летом получалось до 5 кг за ночь, то под Серпуховым - 1..3 некрупных густерки за ночь. :D
Но поиски продолжу на охраняемой пойме.
2. Поразительно - в верховьях Оки, где рыбы с гулькин нос, СВЕРХзасилие водоема "рыбаками" и отдыхающими.
А вот пониже - Озеры, Коломна, даже Белоомут/Дединово/Фруктовая, Алпатьево, Слемы, Рязань... Чем ниже по реке, тем меньше народу и тем больше разнообразной, крупной рыбы! А ведь до Рязани из Москвы ехать примерно столько же, сколько до Калуги!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Плёс более километра длиной с глубинами порядка 2-2,5 метра. Но есть пара локальных «ямок» до 3,5 м. Ровное спокойное течение. На выходе одной из ямок и сделал закорм. Глубина сразу от берега метра 2, потом плавно уходит на 3. Точка закорма от берега метров 15. Начал ловлю с 4 граммовым поплавком. Но потом заменил на 6 гр, так придержу было делать более комфортно. На первой же проводке плотвичка. Потом ещё одна. Потом пара подлещиков с ладонь. Всё на опарыша.
В принципе, место симпатичное как для дневной ловли, так и для "перекатной" ловли ночью.
А каков характер дна?

Смущает только то, что плесс более 1 км - это скорее похоже на характер реки, а не на резкую смену ее русла.

В любом случае, если на плессе не берет интенсивно днем сразу после закормов, то надо менять место хотя бы в пределах плесса (тем более такого протяженного).
В нормальном дневном месте клев некрупной рыбы на свежем закорме должен быть, как на Черных Камнях.

По поиску перспективного рабочего ночного места на плессе.
Рекомендую, если не берет в одном месте - пройтись вдоль берега. Обычно жирующая ночью рыба выдает себя всплесками. Там, где плещется, - туда спускайся и лови.
У меня под Коломной плесс поменьше - до 500 метров, но ночью берет далеко не везде. Вот по всплескам и вычислил точку.
Кстати, по-моему ночью рыба не держится на стержне переката - мне ее пока не удалось найти на течняке 6..10 грамм. Но вот на участках летом с течняком 3, от силы 4 грамма рыбу найти гораздо вероятнее.

И еще.
Почему ловил только на опарыша? Лично мое убеждение: Ока - чисто мотыльная река. Если мотыля нет, то хотя бы небольших навозных червей надо попробовать помимо опарыша.
Кроме того, в верховьях Оки (выше Серпухова) принято также ловить на личинку ручейника. А вот в Коломне и ниже ручейник не так популярен...

З.Ы. Все сказанное относится больше к лету, но и весной тоже во многом справедливо...
 

ivan-kaluga

Участник
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
10
Адрес
Калуга
В принципе, место...
На урезе воды песок, дальше похоже песок, с вкраплением камня или хряща, иногда на крючке вытаскивал мелкие камушки, у отца на кормушку фидера тоже камушки цеплялись. Так же вытаскивал перловицы и улиток.
Там как раз около километра между двумя поворотами реки, ниже метров 300 места, где ловили крупный приток.
А в качестве насадки перебробовал и мотыля, и ручейника, и пшеницу. На ручейника и пшеницу вообще не было ни поклёвки! Вечером на мотыля одна густёрка. А с утра и на мотыля тоже ни одной поклёвки не было.
Рыбалка конечно несколько расстроила, но отрицательный результат тоже результат. Возможно дождь, гроза тоже сказались на клёве. Опарыш и мотыль вообще шикарные были, и брал с запасом, а то на прошлые выхи на Угре пришлось удочки сматывать из-того, что мотыль с опарышь закончились)))
Михаил, большое спасибо за советы. Буду искать, экспериментировать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, большое спасибо за советы. Буду искать, экспериментировать.
Если найдешь, то обязательно обрисуй место схематично.
Точные координаты не выдавай!
И даже демаскирующие признаки - типа недалеко впадает такая-то речка. По такому признаку место уже можно найти...

Для меня остается актуальным поиск нормальных мест в верховьях Оки. Причин тут несколько:
1. От моего нынешнего ПМЖ в Южном Бутово до Серпухова гораздо ближе, чем до Коломны.
2. Основное. Я в своих глазах сам себя не буду считать умелым рыбаком, пока не найду еще одно такое же место, как в Коломне (имеется ввиду дневное место).
И проще тут искать нормальное место на глубоких быстринах, так как такие места великолепно работают и днем, и ночью.

На Оке под Серпуховым (ИМХО Ока тут аналогична Калужской) я в 2009-м потерпел серьезное поражение - не нашел ни дневных мест, ни тем более ночных. Хотя лавливал ночью на с виду правильных местах по три густерки...
В общем, реки я там не понял - русло там почти везде есть какое-то корыто с минимальным количеством ямок и глубиной до 3.5 м на середине реки...

Но отрицательный результат - тоже результат.
По крайней мере я нашел, где там основное столпотворение. Тут уж точно искать мест не буду, хотя видел там ночью рыбаков, гоняющих светляки впроводку на глине (самому встать абсолютно нереально - наверное, надо месяц в очереди стоять, чтобы место занять).

И еще я нашел места, где уж точно ловить не стОит:
1. Места, где работает или недавно отработал земснаряд. Крупной рыбы тут нет.
2. Места с искусственным камнем, как на железнодорожной насыпи.
Мужики меня просвятили, откуда это взялось - для углубления Оки (обеспечение судоходства) ряд участков под Серпуховым было взорвано для углубления русла в середине 20 века и дно укреплено завезенным камнем.
В частности, такой участи удостоился знаменитый некогда перекат в Подмоклово - стоишь на берегу, как на железнодорожной насыпи...
И клев - никакой ни днем, ни ночью. А место с виду правильное!

А посему летом продолжу искать правильные места с хрящеватым дном, с дном, покрытым островками глины и ракушечника.

Весной-2010 я принял решение не тратить золотые дни Эльдорадо на сомнительный Серпухов.
А вот в июне, когда домашние мешки с вяленой рыбой будут полны, займемся Серпуховым через раз с Коломной (для сравнения)!
Кстати, поиск мест лучше проводить, когда в воде появится прибрежная растительность...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Думаю, вам будет интересно посетить Тарусу и ее окрестности.
К сожалению, Тарусса находится уже далековато для безлошадника. Проще до Коломны доехать, что я сейчас и делаю.

А под Серпуховым планирую обследовать серпуховский берег от устья речки Цемлянки до Дракино.

Судя по всему, Вам эти места хорошо знакомы. ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
К сожалению, Тарусса находится уже далековато для безлошадника. Проще до Коломны доехать, что я сейчас и делаю.

А под Серпуховым планирую обследовать серпуховский берег от устья речки Цемлянки до Дракино.

Судя по всему, Вам эти места хорошо знакомы. ;)
Не сказал бы, что ХОРОШО. Те условия, которые вы описываете, вспоминаются только в Тарусе. Но специально не смотрел. Для меня Ока в первую очередь - донная ловля. Болонщик из меня никакой, увы. Так что рад бы помочь, да нечем. Ну вот разве еще место впадения Протвы в Оку... Там по Протве чуть выше по течению своего рода перекат от старого моста.
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Люди, просвятите про канал, ловил через паром в Дубне, направо метров 200, если кто там ловил, скажите, где там бровки, у меня получались легкие зацепы на 53 и на 34 об 4000 дайвы, похоже на правду?!:confused:
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Люди, просвятите про канал, ловил через паром в Дубне, направо метров 200, если кто там ловил, скажите, где там бровки, у меня получались легкие зацепы на 53 и на 34 об 4000 дайвы, похоже на правду?!:confused:
примерно так и есть :)
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Спасибо, но, насколько понял, они очень уж мелкие, при небольшом повышении усилия, с легкостью отдают грузик, ПРАВИЛЬНО?!)))
Ну в принципе да, но тяжело судить на расстоянии. Пробей легким грузиком на счет, все сразу станет понятно. Там еще бровка есть приличная на 16-20 метрах, не пойму почему ты её не нашел:)
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Ну в принципе да, но тяжело судить на расстоянии. Пробей легким грузиком на счет, все сразу станет понятно. Там еще бровка есть приличная на 16-20 метрах, не пойму почему ты её не нашел:)
Сильно близко не пробивал, с джигом пока пролемы, считать ровно пока не научился, а про ближнюю бровку..., было пара сходов рып, такой ощущение, что свал где то рядом, тянешь до какого то мометна, а потм оп и все, стопор, один раз все таки удалось перетащить, путем наклонов удилища влево-вправо
и перемещений))) Может это она и была)))
 

ЖАБА

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
СПб
Привет! Извините, что вклиниваюсь. Из темы "прикормка для леша" направили (послали) сюда. Видимо уважаемые метры думают, что дело не в прикормке. Копирую свои вопросы о неудачной рыбалке на праздниках.
А возможно перекормить леща?
8.05 - ловил вечером, перед закатом, скорее старался закормить точку на утро. Бодро на мотыля клевал ерш, изредка - мелкая плотва. В сумерках влетела солидная густерка. Пол часа по темноте не одной поклевки, спать.
9.05 - утром, на рассвете - густера, после длительного перерыва, с редкими дрынь, влетел лещик. И все. Раз в час легкий дрынь. И так весь день, до темноты. Вопрос, куда делся бодрый ерш???
10.05. - на рассвете совсем тишина. Взбодрил сухой пылью между пробками влажной прикормки - сразу взаглот Лещ и... тишина, ни ершей, ни плотвички. Скучно. Перебрасываю точку метров на двадцать в разные стороны. Веселее, пошел вялый дробастер. Снова в точку - мертвая тишина. Так где ерши, плотва? Кто на точке их не пускает и сам не ест?
Чем кормил? ВДЕ в ассортименте. Сначала пылил легкой. Потом в основном черная турба + канал лещ+ мелкий+опарыш. Днем сгреб кротовины, тщательно просеял и 50\50 добавил в верхнюю. Потом домешивал кастаар, сурер про брем, фиид и т.д. Мотыля сыпал в большую закормочную фокс, опарик в прикормку, резаных червей и туда и туда. Рыба праздновала День Победы!
Река Вуокса. Выше по течению россыпь крупных валунов, уходящих от берега (подводный порог) в большую яму. Напротив меня в 200 м островок, разделяющий поток на две части, та часть потока, что с моей стороны, врезается в эту гряду камней и уходит от берега по леске фидера, кормушка в 50 м на границе обратки и спокойного потока со стороны ямы. Менял все, пробовал все.
Если сдуло ерша насовсем, то может быть по двум причинам. Или его согнала крупная рыба, которая не кормилась и с такого аппетитного стола уходить не хотела, или ерш тоже налопался мелкого мотыля до отвала и наотрез отказывался от крупного на крючке? В выловленных лещиках прикормка точно была и сочилась. Соплей на плетне не находил, да и на лешиках особо соплей небыло. Редкий дрынь - это скорее поклевки мелкой плотвы, а не задев за леску тусующей рыбы. Багрения тоже небыло.
Вопрос по лещевой прикормке, в частности перекормил и мертво поставил леща на прикормленную точку или какие другие версии? Если перекормил, то наверное стоило кормить 90% землей с чуть добавкой мелкого? Или какие варианты?
Очень хочется разобраться, что сделал не правильно? Или "Деточка, иногда банан - это просто банан", - отвечает Фрейд...
 

Dimka

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
43
Адрес
Москва, Рублево
Вопрос по лещевой прикормке, в частности перекормил и мертво поставил леща на прикормленную точку или какие другие версии? Если перекормил, то наверное стоило кормить 90% землей с чуть добавкой мелкого? Или какие варианты?
Очень хочется разобраться, что сделал не правильно?
Как понять перекормил или нет, если неясно каким количеством прикормки за три дня? ИМХО с местом не угадал.
Сам на днях ловил болонкой. Утром в одном месте на повороте реки, скормил примерно 2,5 кг (база+плотва+лещ+свои добавки+арома+немного опарыша) клевал очень даже (4шт больше 500гр), при сильной волне и поклевки были хорошо заметны. Вечером следующего дня решил не идти на это место, так как далеко, сел на другом подходящим по всем параметрам, кормил также. За три часа рыбалки поймал одного единственного бычка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос по лещевой прикормке, в частности перекормил и мертво поставил леща на прикормленную точку или какие другие версии? Если перекормил, то наверное стоило кормить 90% землей с чуть добавкой мелкого? Или какие варианты?
Вариант того, что рыба, как у нас, на нерест отправилась, не рассматривается? Перекормить стайного речного леща фидером невозможно. По меньшей мере, я не знаю человека, кому это бы удалось. Даже при использовании перловки и пшенки.
У тебя была единичная активная рыба, которую ты успешно выловил. Почему она была единичная - тебе виднее, тут надо на место смотреть, на воду и прочие факторы.
 
Сверху