Выбираем фотоаппарат

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Получается, что такая оптика вообще не нужна:(, если брать - то сразу L - ку;).
А где я сказал что она не нужна? Этой оптикой пользуется больше 80% обычных фотолюбителей. Она и создается для них.
Рынок ТОПовой оптики - это 10-20% пользователей. На них денег не сделать.
А остальная оптика для обычных фотолюбителей, которых массы. И на которых делается прибыль. Максимум что покупает фотолюбитель, это объектив покрывающий фокусное расстояние в 30-105 мм. Редко но возможно: 70-300 и что нить с широким углом, А иногда берется какой нибудь "трамбон" покрывающий расстояние от 18 до 200. И продается все это вместе, комплектом, с заменой тушки. И переходом на более современную камеру.

Топовая же оптика покупается один раз и на очень долгие и долгие годы. Тушки меняются - а оптика остается. Оптика (топовая) не устаревает так, как устаревают сами камеры. Топовую оптику покупают те, кому она действительно нужна для выполнения той или иной задачи (иногда очень узкоспециализированной) в фотосъемке. Любителю это не нужно.

Обычная же, бюджетная, оптика дает достаточный результат для обычного фотолюбителя. Поэтому она самый покупаемый и востребованный товар. Пока будет спрос - будет и предложение. Просто невозможно создать уникальную оптическую схему, дающую шикарную картинку в разнице в цене в 100-200 долларов от китового объектива. Поэтому я и говорю, что оптически объектив ценой в 15-20 тыс, не будет лучше, намного, китовой оптики. Это правда жизни.
 
Последнее редактирование:

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
итак, перед человеком стоит вопрос покупки первой зеркалки :)
фирма поровну :)
на данный момент ориентируется на CANON 450D - по совету подруги.
хотел поинтересоваться /потому как сам не разбираюсь/ - разумный ли выбор? нормальный ли там штатный объектив для того, чтобы снимать наши фидерные соревнования /а куда ж он теперь денется! :):) /?
сумма до 1000$ по максимум
спасибо за советы :)
Для начала - отличный выбор.
Со временем, если, конечно, появится увлечение каким либо
жанром, можно докупить теле, макро или широкоугольный обьектив
Полностью согласен с Pinochetom.
На всех рыболовных сайтах интересных фотогрофий- единицы.
А при дневном освещении фото ,, Я и Лещ ,, или ,, Садок с плотвой,,
можно чудесно сделать любой мыльницей.
Художественное качество снимка не зависит от фотоаппарата.
Техническое - да. Как говорит один уважаемый камрад -
инструмент вторичен. :)
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
А где я сказал что она не нужна? Этой оптикой пользуется больше 80% обычных фотолюбителей. Она и создается для них.
Рынок ТОПовой оптики - это 10-20% пользователей. На них денег не сделать.
А остальная оптика для обычных фотолюбителей, которых массы. И на которых делается прибыль. Максимум что покупает фотолюбитель, это объектив покрывающий фокусное расстояние в 30-105 мм. Редко но возможно: 70-300 и что нить с широким углом, А иногда берется какой нибудь "трамбон" покрывающий расстояние от 18 до 200. И продается все это вместе, комплектом, с заменой тушки. И переходом на более современную камеру.

Топовая же оптика покупается один раз и на очень долгие и долгие годы. Тушки меняются - а оптика остается. Оптика (топовая) не устаревает так, как устаревают сами камеры. Топовую оптику покупают те, кому она действительно нужна для выполнения той или иной задачи (иногда очень узкоспециализированной) в фотосъемке. Любителю это не нужно.

Обычная же, бюджетная, оптика дает достаточный результат для обычного фотолюбителя. Поэтому она самый покупаемый и востребованный товар. Пока будет спрос - будет и предложение. Просто невозможно создать уникальную оптическую схему, дающую шикарную картинку в разнице в цене в 100-200 долларов от китового объектива. Поэтому я и говорю, что оптически объектив ценой в 15-20 тыс, не будет, оптически, лучше намного китовой оптики. Это правда жизни.
Согласен со всем выше написанным, опыт в фото у меня не очень большой, но кое что уже понимаю:), мое мнение из ходя из личного опыта - брал после кита на пробу у друга обьектив, не буду вдаваться в подробности какой;) так скажем далеко не топовый, в ценовой диапазон от 15 до 22 тыс, руб он вписывается - так называемый зум обьектив, так вот, фотографии с ним на мой взгляд у меня получались гораздо лучше, чем с зум китом ;) - резче, меньше мыла и. т. д. , после него желание вернуться к киту не возникло:D
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Для будущих чемпионов - чемпионская фотокамера ;)

Для будущих чемпионов - чемпионская фотокамера ;)

итак, перед человеком стоит вопрос покупки первой зеркалки :)
фирма поровну :)
на данный момент ориентируется на CANON 450D - по совету подруги.
хотел поинтересоваться /потому как сам не разбираюсь/ - разумный ли выбор? нормальный ли там штатный объектив для того, чтобы снимать наши фидерные соревнования /а куда ж он теперь денется! :):) /?
сумма до 1000$ по максимуму..
спасибо за советы :)
- Миша, после посещения последней выставки ФОТОФОРУМ-2010 (4 дня) считаю, что лучшим выбором в пределах 1000 грин. будет Nikon D5000 kit.

В целом, я согласна с мнением Алексея (Пиночет), но добавлю:
во-первых, Nikon D5000 занял на Фотофоруме призовое место "Лучший продукт года",
во-вторых, эта фотокамера будет "на вырост" для фотолюбителя, с лучшими техническими характеристиками, чем у аналогичных моделей конкурентов, (емкость батареи, качественная никоновская оптика, даже китовая, наличие поворотного экрана, лучшая эргономика за счет размера корпуса и пр. и пр..)
в-третьих, кроп-фактор 1,5 практичней и удобней для пересчета в эквивалент фокусных расстояний пленочных камер, чем кроп-фактор 1,6 у конкурентов,
в-четвертых, на солидном по размеру корпусе (body) у Nikon будущая сменная оптика будет выглядеть пропорциональной body, а не крупной и чрезмерной по габаритам,
в-пятых, Nikon, даже в руках новичка, производит более профессиональное впечатление, продать его полный комплект можно быстрее, чем модели конкурентов.

P.S. C Nikon вступишь в "Клуб Никон". :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
- Миша, после посещения последней выставки ФОТОФОРУМ-2010 (4 дня) считаю, что лучшим выбором в пределах 1000 грин. будет Nikon D5000 kit.

В целом, я согласна с мнением Алексея (Пиночет), но добавлю:
во-первых, Nikon D5000 занял на Фотофоруме призовое место "Лучший продукт года",
во-вторых, эта фотокамера будет "на вырост" для фотолюбителя, с лучшими техническими характеристиками, чем у аналогичных моделей конкурентов, (емкость батареи, качественная никоновская оптика, даже китовая, наличие поворотного экрана, лучшая эргономика за счет размера корпуса и пр. и пр..)
в-третьих, кроп-фактор 1,5 практичней и удобней для пересчета в эквивалент фокусных расстояний пленочных камер, чем кроп-фактор 1,6 у конкурентов,
в-четвертых, на солидном по размеру корпусе (body) у Nikon будущая сменная оптика будет выглядеть пропорциональной body, а не крупной и чрезмерной по габаритам,
в-пятых, Nikon, даже в руках новичка, производит более профессиональное впечатление, продать его полный комплект можно быстрее, чем модели конкурентов.

P.S. C Nikon вступишь в "Клуб Никон". :)
Звучит как то все рекламно и очень однобоко.
А я вот скажу что Кэнон не хуже Никон. Они одинаковые. У кого-то есть то, чего нет у другого. Но по сути они идут "ноздря в ноздрю". Хотя я и пользуюсь линейкой Никон, но Кэнон уважаю. И считаю их технику очень даже достойной. И нисколько не хуже Никон. И по некоторым позициям превосходящая Никон. У Сапога есть стекло позволяющее снимать макро с увеличением до 5:1, У Никона такого нет. Ну и много еще чего... Так что все относительно... Никон я люблю и менять не собираюсь. Смена бренда на результат никак не влияет. Я бы еще себе, для разнообразия, Hasselblad h4d-60 поимел бы, но вот где-бы взять денюжку на него...:(
 
Последнее редактирование:

сергеевич

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
131
Адрес
москва
- Миша, после посещения последней выставки ФОТОФОРУМ-2010 (4 дня) считаю, что лучшим выбором в пределах 1000 грин. будет Nikon D5000 kit.

В целом, я согласна с мнением Алексея (Пиночет), но добавлю:
во-первых, Nikon D5000 занял на Фотофоруме призовое место "Лучший продукт года",
во-вторых, эта фотокамера будет "на вырост" для фотолюбителя, с лучшими техническими характеристиками, чем у аналогичных моделей конкурентов, (емкость батареи, качественная никоновская оптика, даже китовая, наличие поворотного экрана, лучшая эргономика за счет размера корпуса и пр. и пр..)
в-третьих, кроп-фактор 1,5 практичней и удобней для пересчета в эквивалент фокусных расстояний пленочных камер, чем кроп-фактор 1,6 у конкурентов,
в-четвертых, на солидном по размеру корпусе (body) у Nikon будущая сменная оптика будет выглядеть пропорциональной body, а не крупной и чрезмерной по габаритам,
в-пятых, Nikon, даже в руках новичка, производит более профессиональное впечатление, продать его полный комплект можно быстрее, чем модели конкурентов.

P.S. C Nikon вступишь в "Клуб Никон". :)

Очень субьективно и очень фанатично.
В своих ценовых категориях камеры и оптика практически одинаковы.
А вот ультрозвуковой мотор в обьектив первым поставил Canon.
Да и самый светосильный полтинник тоже у него.
Но ещё есть Контакс и Лейка и их оптика рисует будь здоров.
В 1980 году некоторое время пользовался Nikon F3 - вот это
шедевр фотомеханники.:)
 

Alvent

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
904
Адрес
Msk
А-А-А-А-А-А-А-А Вы какую траву курите???? :D:D:D:D
Леха, тебе ли не знать, что это ПРАВДА! Помнишь, как уклейка на Можайке перла на твой фотик как бешеная?! :D
правда на Canon Старнака она тоже перла... :secret:
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Наташа, меня затягивать в секту никонистов не нужно - я с момента покупки первой своей мыльницы coolpix 4100 в этой секте состою :)
но покупаю-то не я, а брат.. а у него свои взгляды на жизнь :):):)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
При виде Nikon рыбы чаще клюют, чем при виде другой техники.
Точно. У меня на рыбалке мыльница от Никон, у дочери зеркалка от Канон, но она не рыболов :D.

ЗЫ Наташа, ваш личный ящик переполнен (простите за офф).
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Всем сестрам по серьгам..

Всем сестрам по серьгам..

«...В 1980 году некоторое время пользовался Nikon F3 - вот это шедевр фотомеханники.:)»
- С Nikon F2 мной отснято столько репортажей, что не каждый комп вместит весь материал. :)

А-А-А-А-А-А-А-А Вы какую траву курите???? :D:D:D:D
- Не курю, не пью, но...:confused: в чай добавляю!!! :D

«Леха, тебе ли не знать, что это ПРАВДА! Помнишь, как уклейка на Можайке перла на твой фотик как бешеная?! :D…»
- А у меня, при виде Nikon, караси на хвосте танцуют (см. мой альбом). :D

«Наташа, …я с момента покупки первой своей мыльницы coolpix 4100 в этой секте состою:)…»
Миша! Это правильно! :)
:secret: Только в «Club-Nikon» (http://www.club-nikon.ru/) нас несколько тысяч состоит, да еще на «Foto.ru» будет изрядно. :happy:

Точно. ...у дочери зеркалка от Канон, но она не рыболов :D.
Николай, подарите дочери Nikon Coolpix S8000, рыбы в доме будет втрое больше (жена и дочь станут рыбачить!). :)

P.S. Почтовый ящик очистила.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
И все-таки - Canon... Ну, или Mamiya
Дык еще помимо Mamiya есть Hasselblad, Pentax645D, цифрозадники...
Это уже другой уровень и бюджет... Даже по сравнении с Canon и Nikon.
Для сравнения:
Pentax 645D с штатным объективом в России предлагается за 399 000 руб (правда пока только обещают что будет продаваться)
Hasselblad h4d-60 с штатником около 1 300 000 руб за бугром вот: http://www.bhphotovideo.com/c/search?ci=5517&N=4291078131+4293918111
На Mamiya цен не знаю но за кордоном она не дешевле Pentax 645D http://www.bhphotovideo.com/c/buy/Digital-Cameras-Backs/ci/13257/N/4291078966.
Цифрозады в районе 500 000 руб. и более
Это тоже самое что сравнивать Мерседес S-класса с Форд-фокус.
Разного класса и уровня вещи, хотя обе неплохие.
Если уж сравнивать, то сравнивать "одноклассников"...
Каждому свое.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
Даешь картинку

Даешь картинку

И все-таки - Canon... Ну, или Mamiya
:rolleyes: И все-таки, давайте сначала картинку от Canon... ну, или картинку от Mamiya... ;)

Ниже картинка Рыбки от Nikon:
:)
 

Вложения

Сверху