Впервые фидер в руках

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Катушка однозначна мала.С 4000й всё будет гораздо лучше.
Плетня со временем пооботрётся и перестанет шуршать.
Про катущку понятно, что мала, но пока половлю с ней... зато потом будут острее ощущения при переходе на другую...;)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вершинку пробовал только одну, вторую по мягкости, потому как понял, что они на сам заброс не влияют…?
Не знаю кто тебе сказал такую глупость :mad:, но ты эту глупость по-быстрее забудь :stop:. Не влияет на заброс только вершинка свинг-тип, все остальные вершинки на заброс влияют.
Ясен пень, что на заброс груза 50гр вершинка в 0.5oz будет влиять меньше чем вершинка в 3oz, но влиять будет.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Не знаю кто тебе сказал такую глупость :mad:, но ты эту глупость по-быстрее забудь :stop:. Не влияет на заброс только вершинка свинг-тип, все остальные вершинки на заброс влияют.
Ясен пень, что на заброс груза 50гр вершинка в 0.5oz будет влиять меньше чем вершинка в 3oz, но влиять будет.
Неоднократно утверждалось некоторыми авторитетными рыболовами, в т.ч. и спортсменами и здесь и на МФ. Поэтому часто и приходится слышать данное мнение на разных сайтах.
Еще помню этот пост ;). Мое мнение там же.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Неоднократно утверждалось некоторыми авторитетными рыболовами, в т.ч. и спортсменами и здесь и на МФ. Поэтому часто и приходится слышать данное мнение на разных сайтах.
Еще помню этот пост ;). Мое мнение там же.
Вершинка удилища - это конец всего бланка, так что это логично что она работает при забросе, а вот при вываживании рыбы ей практически можно принибреч. ИМХО!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Savin,
я не дока, но хочу предложить свои доводы, с точки зрения механики.
Вершинка фидера несет три функции - при забросе, при поклевке, при вываживании. Про две последние вроде понятно (хотя ;Саш; имеет свое мнение, понятно, рывки большой и маленькой рыбы гасятся мягкой и жесткой вершинкой по разному). По поводу первой функции, буду ссылаться на пост Аргуса,в котором есть ссылки на все возможные варианты ответов.
1. Не согласен с гуру Арлы ("вершинка не влияет"), от противного. Если бы было так, то вершинку можно было бы присобачить после заброса (дубины :)), т.е. сделать нестационарной, съемной (просто сигнализатор, коих, например, у карпятников море). Соответственно, согласен с Ник-ником - влияет.
2. Согласен также с Аргусом, что жесткость вершинки влияет на далность+точность заброса. Аналогия с луком. Представьте себе лук (типа спортивного) со съемными концами разной жесткости. Очевидно, что более жесткие концы дадут бОльшее натяжение тетевы, и бОльшую дальность (и точность! которую не достигнуть "лапшой"). Не трудно сообразить, что мягкие концы лука дадут лучшую "прицельность" на ближних дистанциях. На фидере натяжение "тетевы"=шнура зависит от веса кормушки, следовательно (в среднем), тяжелые кормушки далеко и точно лучше кидать жесткими вершинками, а легкие (на стоячке) более мягкими.
3. Еще момент при забросе, который все знают, но не упоминают, торможение кормушки, когда она достигла нужной дистанции (а леска заклипсована). Понятно, что жесткость вершинки влияет на скорость торможения кормушки.

ЗЫ Хотел коротко, получилось не очень, поскольку вопрос очень не однозначен - дядя Дима (Dmitry_Daddy) не даст соврать :)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Обязательно проверю как летит одна и та же кормушка (или груз) с разными вершинками...;)
делал так...летит чуть-чуть дальше...пробовал на суше....бросал...потом перемерял...разница есть....ну очень небольшая..:rolleyes:
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
и без вершинки попробуй покидать.
Без вершинки длина удилища будет короче, соотвественно заброс будет меньше.
Да и строй совсем будет другой - сравнивать заброс с вершинкой и без не имеет смысла(ну, если только для собственного удовлетворения).
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
делал так...летит чуть-чуть дальше...пробовал на суше....бросал...потом перемерял...разница есть....ну очень небольшая..:rolleyes:
Так если разница ну очень небольшая,так наверное не стоит и заморачиваться....
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Так если разница ну очень небольшая,так наверное не стоит и заморачиваться....
Дык, проверь уже :D!

Зы У Ярика количество сообщений красивое:cool:.
ЗЗЫ Было.. 777..
 
Последнее редактирование:

Динар

Участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
49
Возраст
38
Адрес
Уфа
Первая рыбалка с фидером

Первая рыбалка с фидером

Всем привет!Ну вот и состоялась моя первая рыбалка с дядей фидером!
По порядку: Тяжелая рабочая неделя!В пятницу узнал, что в воскресение на рыбалку, ну, думаю пришло время для рыбалки на фидер!Вот только уз приблуд для фидера у меня только сама палочка и усё!В субботу после работы достал фидер, таак, что нам нужно?Катушку - достал старую катушечку, отданную отцом за ненадобностью, плетня на ней файр 0,14 толстенная, да и мало её!что дальше?а дальше в магазин!за 5 минут до закрытия магазина влетел в него и попросил не закрывать пока - не закрыли!дайте говорю кормушек вон тех - веса поменьше(для стоячки большие веса ни к чему).А нет говорят маленьких весов - только 40 и 52 гр!Ну, деватся некуда - беру обе!взял крючков овнер10 и 14 от балды, чтоб на водоеме понять, какие нужны!леску на поводки 0,12 30м за 30 рубл. стоечку хотел взять как у дмитрия в "уловистом фидере" но такой не оказалось!была как у Щербаковых, но не понравилась она мне!поэтому взял телескоп "простейший Y!Прикормки взял за 55 рублей лещ, плотва!И домой, поводки вязать вязать!Навязал 4 шт.Думаю хватит!Хватило! на водоём приехали к 7 - ми утра.Я, тесть, и шеф его!Собрал фидерок, думаю надо промерить дно!А грузики то я не взял, мляяяяяя! Как быть? Вяжу патерностер, цепляю кормуху, и да простит меня бог фидера =:oo промеряю дно кормушкой:eek:.Ну и хрень у меня из этого вышла!В итоге даже при протягивании никакой аномалии не нашол!По счету нашел самое глубокое место по периметру, заклипсовался!Тесть все это пережил с пониманием!Я до этого про фидер ему частенько рассказывал, а вот шеф нго моих плясок с фидером не понял!Закинул 2 дубины, бросил в сторону своих дубин пару шаров прикормки, и пошол гулять!Ну я думаю, мои фидер с кормушкой ему покажет!Закармливать этой кормушкой думаю не буду!взял приготовленный дома пузырек от витаминок (дома торцы отрезал) забил кормом поплотнее, бросок... в ориентир вроде попал!Но, эта новоиспеченная кормушка не тонет :eek: груза то на ней нет!матерюсь, вытаскиваю, меняю на ту которую в магазине купил, и начинаю закорм!5 - 7 кормух в воде!Точность страдает, но в целом неплохо!Ставлю самую мягкую вершинку, Привязываю поводок с крючком, забрасываю, подтягиваю, думал вершинка согнется в три погибели, кормак то 40 гр все таки!Но вершинка с трудом взводится! 1 оборот делаешь, тащит, дальне натягивается!Видимо граница твердого и мягкого ила!Надо квивер с тестом поменьше эт факт!Жду поклевки....У тестя за эти полчаса на мах ни поклевки.У меня тоже!Но я у моря погоды не жду, перебрасываю регулярно, насадку меняю!Но????Жду.Тесть со своим шефом перебазировались на новое место(песочек, мель).А я регулярно перебрасываю(до этого стоя бросал, сейчас уже не вставая со стула!:confused: Сижу, жду, а поклевок то нет!Даже подергунчиков!Решил попробовать поиграть с рыбой - подтяжка, жду 10 сек потом снова потяжка - и ...... дело пошло!На одного опарика на 14 крюк плотва пошла!Мелкая правда, пока кормушку до берега не доведешь, не почуствуешь!эх, кормак полегче да квивер бы помягче.Ловлю.... Мелочь, но клюет часто! Даже пока кормак тонет, замечать начал подергунчики!штук 30 поймал, и тут как оборвет!И тишина!Взял у тестя распаренный горох смешанный с панировкой! Вложил в кормушку, насадил бутер из червя и опарика, закинул...2,3 поклевки "мощные проспал, пока разговаривал с тестем!Вытащил, перезакинул, все внимание на вершинку!Поклевка... оп, есть!Тяну - трепыхается, но слабенько совсем.Вытащил в итоге микро подлеца грамм на 300.(бонус):( !Дальше опять тишина!прикорм закончился, собрался и домой!С отличным, позитивным настроением!Вот такая вот моя первая рыбалка с дядей фидером на стоячем водоёме!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Нет, не запрет. То одного нет, то другого. Все против тебя было, а ты все равно не отчаялся, еще и половил. Молодца
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Лучше уж так начинать. С пониманием дела и вещи нужные подкупить всегда можно. А если не попрет.. Все барахло куда-то сбывать надо будет!

Отчетик хороший. Вроде рано еще, а уже на фидер бонусы ловятся!!!

Насчет запрета, так он у всех разный. У нас например запрет не на снасть, а на определенные виды рыб.
 
Сверху