Определяем, что за рыба?

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Кажется на ротана башкой не вышел. Но, если вправду, - это капец, у нас его ещё не было!:thumbdown::help:
Все нормально у него с башкой, не переживай. А вообче-то говоря, ротанов ругают зря (с) Вкусная рыба, если крупнее, конечно :)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Те, которые черные - это ротан-головешка. А более светлые - просто ротаны.
ротан и головёшка - это разные названия одной и той же рыбы - ротана. Бывают ротаны чёрного цвета - это самцы, охраняющие икру. При этом у них на голове образуется жировой нарост, и башка приобретает "умный" лобастый вид.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
ротан и головёшка - это разные названия одной и той же рыбы - ротана. Бывают ротаны чёрного цвета - это самцы, охраняющие икру. При этом у них на голове образуется жировой нарост, и башка приобретает "умный" лобастый вид.
Да я-то в курсе. Просто так сложилось народное название. А этих черных мы в детстве так и называли - лобастые.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
...на какой № крюка сел этот парень:-?
Конкретно этот - неведомо... :confused: Думаю, что на мелкий.
Фото жены, поймал товарищ, я на этой рыбалке не был...
Прошлым летом такие мОлодцы попадались изредка и на №10 даже. ;)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Конкретно этот - неведомо... :confused: Думаю, что на мелкий.
Фото жены, поймал товарищ, я на этой рыбалке не был...
Прошлым летом такие мОлодцы попадались изредка и на №10 даже. ;)
с его хавальником и десятый номер не предел для такого размера... но пугаться его не стоит, у нас он когда начал появляться то же рыбаки были в шоке, что сейчас всех мальков и всю икру пожрет и будет везде один ротан. Но он нормально вписался в экосистему и при наличии других хищников в пруду нифига еще ни откуда он никого не выжрал, и многие рыбаки по перволедью и немного после него специально на ротана ездят - попадаются в эти моменты самые большие и в больших количествах
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
угу. Если в пруду есть окунь - он ротану развернуться не даёт. Вот если одни только караси - тогда беда, ротан их быстро вытеснит. А потом сам вырождаться начнёт
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
не факт, что карася не станет. Уменьшится поголовье - это да, но не исчезнет. Ротан и своего малька с большим аппетитом кушает, не забывайте.
 

R-A-M

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
15
Возраст
57
Адрес
C-Петербург
а вот мои,
вопрос-кто справа?
а слева-это еще подлещик?,что-то темный...
 

Вложения

Последнее редактирование:

4YMA3UK

Новичок
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
9
Адрес
Волхов
Самая правая именно галуха(сопа,синец),как я писал выше. Вяленая,да под пиво:thumbup:
Если попасть на её ход,то за утро можно удочкой наловить 5-15кг. С прикормкой
разумеется.
Весной рыба кормиться перед первой бровкой,не обязательно за ней. По мере спада воды и разрастания водной растительности отходит дальше.

а вот мои,
вопрос-кто справа?
а слева-это еще подлещик?,что-то темный...
Самый левый рып похож на черёмушника. Смею предположить,изловлен в конце мая-начале июня?
Крупный лещ в таком окрасе может быть и озёрным,проходным. (Из ладожского озера). От Волхова до Новой Ладоги около 25км,если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

R-A-M

Участник
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
15
Возраст
57
Адрес
C-Петербург
Самый левый рып похож на черёмушника. Смею предположить,изловлен в конце мая-начале июня?
сие поймано в сентябре,ниже ГЭС,у моста который 2й(Симанково по карте-не знаю как правильно его называют)...
а черемушник это кто?
меня больше волнует-лещ это,аль нет.
что не крупный-придется согласиться)))
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
сие поймано в сентябре,ниже ГЭС,у моста который 2й...
а черемушник это кто?
меня больше волнует-лещ это,аль нет.
что не крупный-придется согласиться)))
Да лещ это, лещ! :cool:
 

4YMA3UK

Новичок
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
9
Адрес
Волхов
R-A-M, У вас несомненно лещ. У нас принято называть леща весом до 1кг подлещиком.
Как писал Сабанеев,различают 3 хода леща по времени нереста:
1.Берёзовик(когда распускаются первые листочки на берёзе)-середина апреля-начало мая.
2.Черёмушник(цветение черёмухи)-тёмного окраса.Конец мая-начало июня.
3.Колосовик(колоситься рожь)-бронзового окраса,самые крупные. Вторая половина июля-август.
Проходные стаи леща,зашедшие из Ладоги,доходят до плотины и или остаются или скатываются.
Тот мост на самом деле 4й от плотины,находится за д.Симанково(по правому берегу,по левому за д.Плеханово),там хорошие, есть глубокие, лещовые места. Именно от того моста и ниже. В черте города 3 моста: железнодорожный,старый шоссейный,новый шоссейный,считая от плотины.
 
Последнее редактирование:

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Самая правая именно галуха(сопа,синец),как я писал выше. Вяленая,да под пиво:thumbup:
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору. Ловил ее и на поплавок, и на донную снасть, но считал "сорной" рыбой, так как кроме как на Волхове и Сяси не попадалась. Однако-ж...

4ую, в лице камрада 4YMA3UK 'а мы получили опытного специалиста по Волхову? Всегда буду рад услышать мнение...
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина

Вложения

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
У нас эту рыбу называют рыбец, под пиво:thumbup: лучше нет. Глянь фото не отличишь.
Справа там Сопа, никакой не рыбец. Ты хотя-бы на анальный плавник посмотри.
Рыбчик конечно под пивко покруче будет,но сопочка тоже нехило.
Кстати, насколько я знаю рыбчик он вроде в кр.книге?
 
Сверху