Намотка лески на шпулю

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
А есть какие-то рекомендации по максимальной разнице диаметров основной лески и бэкинга?

Собираюсь намотать под плетню 0.4 (~0,11мм) моно 0,25мм. Качество намотки плетни при такой комбинации не пострадает?:-?
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
А есть какие-то рекомендации по максимальной разнице диаметров основной лески и бэкинга?

Собираюсь намотать под плетню 0.4 (~0,11мм) моно 0,25мм. Качество намотки плетни при такой комбинации не пострадает?:-?
Читал,слышал рекомендации,что желательно до 0,2мм. ихмо.
 

Kuzma81

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
29
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
А есть какие-то рекомендации по максимальной разнице диаметров основной лески и бэкинга?
Собираюсь намотать под плетню 0.4 (~0,11мм) моно 0,25мм. Качество намотки плетни при такой комбинации не пострадает?:-?
Я лично использую "рецпт" из этой статьи https://salapin.ru/articles/article778.html
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Я лично использую "рецпт" из этой статьи https://salapin.ru/articles/article778.html
Спасибо за ссылку.
У меня есть внутреннее неприятие идеи использовать изоленту на шпуле. Не эстетично что-ли ;)
Поэтому обычно связываю бэкинг с основной и мотаю до упора. Здесь важно, чтобы основная леска не защемлялась между витками бэкинга.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
А есть какие-то рекомендации по максимальной разнице диаметров основной лески и бэкинга?

Собираюсь намотать под плетню 0.4 (~0,11мм) моно 0,25мм. Качество намотки плетни при такой комбинации не пострадает?:-?
По своему опыту - лучше если бэкинг будет мало отличаться от основной.
Получается более красивая намотка.

Изоленту, пластырь - не надо, особенно на плетенке.
Клей выдавливается и мажет плетенку итог борода.
 
Последнее редактирование:

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
По своему опыту - лучше если бэкинг будет мало отличаться от основной.
Получается более красивая намотка.
Это понятно. Но если мотать 0,11, ее на эту катушку войдет 1500 метров:eek: Где напастись. Намотка в ноль важна, т.к. снасть собирается для дальнего заброса.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это понятно. Но если мотать 0,11, ее на эту катушку войдет 1500 метров:eek: Где напастись. Намотка в ноль важна, т.к. снасть собирается для дальнего заброса.
Не обязательно всю мотать тонкую. Сначала положи 0.3, потом тонкой ровно столько, чтобы закрыла толстую ровным слоем. Либо вместо 0.3 изоленту, которую все так боятся и с которой я ловил годами и никаких проблем не было.
 

savelich

Участник
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Возраст
43
Адрес
серпухов моск. обл
При намотке плетни с бекингом на твин 4000 rb получился конус. У задней стенки шпули на 2 мм выше. Так и должно быть ? Если нет , подскажите, что делать? В прошлом году ни на regal xi ни на super 4000 rb такого не было :help:
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
При намотке плетни с бекингом на твин 4000 rb получился конус. У задней стенки шпули на 2 мм выше. Так и должно быть ? Если нет , подскажите, что делать? В прошлом году ни на regal xi ни на super 4000 rb такого не было :help:
2 мм -это многовато :rolleyes: катушка новая :-? бекинг из чаво :-?
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
При намотке плетни с бекингом на твин 4000 rb получился конус. У задней стенки шпули на 2 мм выше. Так и должно быть ? Если нет , подскажите, что делать? В прошлом году ни на regal xi ни на super 4000 rb такого не было :help:
Надо открутить крышку на шпуле, переложить регулировочную шайбу под стопор и перемотать леску.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
При намотке плетни с бекингом на твин 4000 rb получился конус. У задней стенки шпули на 2 мм выше. Так и должно быть ? Если нет , подскажите, что делать? В прошлом году ни на regal xi ни на super 4000 rb такого не было :help:
Если конус ровный то бортика до бортика то это оч даже хорошо. Получилась намотка как на шпулях long cast.
Если бугорком то надо регулировать.
 

savelich

Участник
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Возраст
43
Адрес
серпухов моск. обл
Надо открутить крышку на шпуле, переложить регулировочную шайбу под стопор и перемотать леску.
Спасибо большое за совет. Переложил , перемотал, всё стало ровно:thumbup: Не знал, что это так просто регулируется чайник блин:)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Имеется катушка Daiwa REGAL 4000-4I и плетенка SpiderWire UltraCast 0.12 мм (250 м). На катушке указано, что 0.12мм входит 240 метров.
Хочу спросить совета:
1. стоит намотать всю плетенку
2. намотать 150м плетенки, остальное заполнив бэкингом и оставить 100м плетни "про запас".

1 вариант: не хочу разрезать, при эксплуатации все равно плетенка "уходит" (обрывы, на монтаж)
2 вариант: вроде как оставшиеся 100м сохранятся в более лучшем состоянии на "случай чего". пока для них применения нет, на пикер хочу поставить моно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2 вариант: вроде как оставшиеся 100м сохранятся в более лучшем состоянии на "случай чего".
Я бы ее пополам порезал, 125м на пару лет, а то и дольше, более чем достаточно.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Имеется катушка Daiwa REGAL 4000-4I и плетенка SpiderWire UltraCast 0.12 мм (250 м). На катушке указано, что 0.12мм входит 240 метров.
Хочу спросить совета:
1. стоит намотать всю плетенку
2. намотать 150м плетенки, остальное заполнив бэкингом и оставить 100м плетни "про запас".

1 вариант: не хочу разрезать, при эксплуатации все равно плетенка "уходит" (обрывы, на монтаж)
2 вариант: вроде как оставшиеся 100м сохранятся в более лучшем состоянии на "случай чего". пока для них применения нет, на пикер хочу поставить моно.
Есть мнение, что по первому варианту не только влезет, но еще и бэкинг потребуется... так что я бы всю намотал, через годик перевернул бы.
 
Сверху