Вкусовые предпочтения рыбы.

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Это понятно.. немного не о том. Я о стереотипе, весной-осенью рыб предпочитает пряности и соль, летом фруктовые эссенции и сахар:D На чем это основано.. На опыте ведь? А с чего? Почему не наоборот? На чем это основано..
Не-а. Ни на каком не на опыте, а на журнальных публикациях. Я часто отписывался насчет опровержения всех этих "догм". И зимой аромы лил "по второй школе" и хорошо ловилось и ранней весной "сладкие" и "фруктовые" ароматы использовал с тем же результатом, ну и т.д. Имхо это стереотип по публикациям и не более того.
 

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
Тема всем интересна.

Возможно оно и верно, но аргументов за ничуть не больше, чем аргументов против. Ну нет веских. Или я не прав?
Скорее прав. То что какая-то арома сработала на каком-то водоеме в какое-то время, вовсе не означает что так будет и в следущий раз при, некоторых, похожих условиях ловли.

"Нельзя дважды войти в одну и туже реку!"

Мне кажется так...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Тема всем интересна. Можно по количеству сообщений за сегодня оценить.
Просто кипятиться не нужно, с пеной у рта доказывать свое мнение. Возможно оно и верно, но аргументов за ничуть не больше, чем аргументов против. Ну нет веских. Или я не прав?
а где там пена у рта? Помоему тема вполне цивильна, с картинками даже. Текущая тема может и больше интерес вызвала, но по сути что та, что эта- об одном. Просто в этой вопрос был поставлен с другого конца и всего лишь. Про червяка было нагляднее.
Вашего мнения я там не видел и опровержений тоже не было...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не-а. Ни на каком не на опыте, а на журнальных публикациях. Я часто отписывался насчет опровержения всех этих "догм". И зимой аромы лил "по второй школе" и хорошо ловилось и ранней весной "сладкие" и "фруктовые" ароматы использовал с тем же результатом, ну и т.д. Имхо это стереотип по публикациям и не более того.
Т.е. ты согласен, что рыб откуда-то знает эти "сладкие", "фруктовые" аромы? Приучена, либо у неё это на уровне инстинктов. Знает, в плане, если базу сдобрить данными аромами, она лучше привлекает рыбу?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Как-то летом рыбалил на степном озере. С утра рыбка поклевывала не плохо. Затем полетел крылатый муравей. На воду он ложился пластом. Все. Мою наживку рыба игнорировала напрочь. Насаживал и этого муравья, но на крючке его рыба не брала. Прогуливаясь по берегу увидел слепцовую кучу земли и в этой куче тьма этого крылатого и не крылатого муравья. Нагреб земли вместе с муравьями и в прикормку ее. Метнул в точку лова кормушек пять. И чудо! Рыба стала брать ЛЮБУЮ насадку в лет. В других точках, где не было прикормки с землей и муравьями, рыба клевать отказывалась. Но стоило забросить несколько кормушек с землей и муравьями, даже без прикормки, рыба брала и опарыша и кукурузу и хлеб. Но муравья на крючке не трогала. Брала плотва, карась, подлещик, уклейка, амур, окунь. Как все это объяснить?
 

roony

Новичок
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
6
Возраст
48
Адрес
Украина
Вот многие говорят, что летом начинают работать фруктовые ароматы. Добавляют в прикормку эссенции, приманку в дипы. А с чего рыбе их знать, фрукты-то на берегу растут.:p
Или вот ещё вопрос. Мотыль рыба любит и уважает понятно почему. А вот земляного червя с чего ей знать и любить, он же на суше живёт.
Хотя второй вопрос наверное слишком простой, но он аналогичен первому.
Интересно, о фундаментальных вещах кто-нибудь задумывается,
или перебор насадок и ароматов наше всё..
Червь если он есть в грунте возле водоема то он в воду попадет. С ручьями, вымыванием почвы и тп. Те же ласточки и стрижи которые делают гнезда в отвесных берегах нормально корма на подлете роняют. И в таких местах крутится рыба.
Так же и опарыш не своим ходом но в воду попадает, особенно возле населенных пунктов.
А вот про сладкие ароматы и вкусы, то корни у многих водных растений очень даже сладкие. А летом в воду попадает уйма пыльцы. Кроме того в жару вода беднеет кислолродом может и в этом причина.
И вообще надо равняться
А спорить какие аромы, когда работают и по какой рыбе бесполезно. Каждый из нас даже опарыша по разному в дип окунает)) что уже говорить о рыбе, разных водоемах и разных условиях ловли. А почитав умные статьи про комбинации рыбьего жира и тутти-фрутти так вообще пропадает желание устраивать на берегу химлабораторию.
Вот в воскресенье собираюсь на реке половить на креветку. Тот же рак в принципе. Хотя наверно раки еще не линяют, но целую зиму собирался попробовать и думаю не удержусь.
И вообще, считаю, надо хорошо знать рыболовные приметы, типа - зацвел подсолнух надо сома ловить. Народ ведь не зря это все подмечал и знает "какое вино рыба предпочетает в это время суток"
 
Последнее редактирование:

Lom

Banned
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
159
Адрес
Москва, Бирюлево Западное
Как-то летом рыбалил на степном озере. С утра рыбка поклевывала не плохо. Затем полетел крылатый муравей. На воду он ложился пластом. Все. Мою наживку рыба игнорировала напрочь. Насаживал и этого муравья, но на крючке его рыба не брала. Прогуливаясь по берегу увидел слепцовую кучу земли и в этой куче тьма этого крылатого и не крылатого муравья. Нагреб земли вместе с муравьями и в прикормку ее. Метнул в точку лова кормушек пять. И чудо! Рыба стала брать ЛЮБУЮ насадку в лет. В других точках, где не было прикормки с землей и муравьями, рыба клевать отказывалась. Но стоило забросить несколько кормушек с землей и муравьями, даже без прикормки, рыба брала и опарыша и кукурузу и хлеб. Но муравья на крючке не трогала. Брала плотва, карась, подлещик, уклейка, амур, окунь. Как все это объяснить?
Возможно объяснить это можно только ажиотажем в стае рыб. Рыбы хомячили в прикормке техже муравьев и заодно все что рядом.

В Москве в некоторых заведениях под названием Макдональдс наблюдается активный клев воробьев. Берут хлеб (и то что в Макдональдсе называют 100% говядиной) прямо с руки8-D, поначалу некоторые шугаются, но потом глядя на своих более шустрых собратьев тоже "расклевываются". Смею предполжить что мозгов у птичек, наверное, поболее будет чем у рыбов. Габургеры, кстати тоже не являются естественной пищей воробьев:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Как-то летом рыбалил на степном озере. С утра рыбка поклевывала не плохо. Затем полетел крылатый муравей. На воду он ложился пластом. Все. Мою наживку рыба игнорировала напрочь. Насаживал и этого муравья, но на крючке его рыба не брала. Прогуливаясь по берегу увидел слепцовую кучу земли и в этой куче тьма этого крылатого и не крылатого муравья. Нагреб земли вместе с муравьями и в прикормку ее. Метнул в точку лова кормушек пять. И чудо! Рыба стала брать ЛЮБУЮ насадку в лет. В других точках, где не было прикормки с землей и муравьями, рыба клевать отказывалась. Но стоило забросить несколько кормушек с землей и муравьями, даже без прикормки, рыба брала и опарыша и кукурузу и хлеб. Но муравья на крючке не трогала. Брала плотва, карась, подлещик, уклейка, амур, окунь. Как все это объяснить?
Ну вы же сами согласны, что подошла она всё-таки на прикормку с муравьём.:) А отреагировала на неё вообще из-за вылета этого муравья. Одиночного могла просто не находить или её не устраивала оснастка по тем или иным причинам. С подёнкой также бывает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Т.е. ты согласен, что рыб откуда-то знает эти "сладкие", "фруктовые" аромы? Приучена, либо у неё это на уровне инстинктов. Знает, в плане, если базу сдобрить данными аромами, она лучше привлекает рыбу?
Тут вопрос еще сложнее. Например, полно аром, которые могут работать в прикормке и не работать как дип. И наоборот. Как это объяснить, хотелось бы мне знать? Я не ихтиолог, поэтому могу только как и все мы, строить догадки и предположения.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Тут вопрос еще сложнее. Например, полно аром, которые могут работать в прикормке и не работать как дип. И наоборот. Как это объяснить, хотелось бы мне знать? Я не ихтиолог, поэтому могу только как и все мы, строить догадки и предположения.
Имхо сразу все обьять и понять невозможно. Можно выстроить какую-то более менее складную систему. А частности рассматривать отдельно.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Червь если он есть в грунте возле водоема то он в воду попадет. С ручьями, вымыванием почвы и тп. Те же ласточки и стрижи которые делают гнезда в отвесных берегах нормально корма на подлете роняют. И в таких местах крутится рыба.
Так же и опарыш не своим ходом но в воду попадает, особенно возле населенных пунктов.
А вот про сладкие ароматы и вкусы, то корни у многих водных растений очень даже сладкие. А летом в воду попадает уйма пыльцы. Кроме того в жару вода беднеет кислолродом может и в этом причина.
Про червя и опарыша не вопрос. Т.е. всё понятно и наверное всем. Про фруктовые(или ягодные), у меня есть более логичное обьяснение. Это не плоды(мало попадает) и не пыльца(мелкая) Но я его при себе подержу, больно уж оно не суразное на первый взгляд. Может кто другой эту версию скажет. Я уже тему про зонтичные создавал, с попытками логического обьяснения, хватило:):)
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Имхо сразу все обьять и понять невозможно. Можно выстроить какую-то более менее складную систему. А частности рассматривать отдельно.
Закон Ома не имеет исключений. То бишь частностей.
Если теория выстроена и подходит почти подо все, но есть частности, то думаю стоит усомниться в верности оной.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Тут вопрос еще сложнее. Например, полно аром, которые могут работать в прикормке и не работать как дип. И наоборот. Как это объяснить, хотелось бы мне знать? Я не ихтиолог, поэтому могу только как и все мы, строить догадки и предположения.
Моя версия, Дим. Ведь и у нас (сапиенсов) редко кто поливает антрекот духами от Дольче Габано и наборот, редко кто душится соевым соусом :D (понятно, что нельзя сравнивать сапиенса и рыбов, просто шутка юмора).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Закон Ома не имеет исключений. То бишь частностей.
Если теория выстроена и подходит почти подо все, но есть частности, то думаю стоит усомниться в верности оной.
К сожалению, все что касается биологии- это не закон ома. Все обьяснимо, даже частности, но запутано на порядок. Моё имхо..
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
К сожалению, все что касается биологии- это не закон ома. Все обьяснимо, даже частности, но запутано на порядок. Моё имхо..
Примерно по этому был сделан первоначальный вывод о ядовитости картофеля.
Потому как пробовали ягоды))))

А что касается предпочтений рыб. Понятно что в удовольствием едят то что привычно.
А вот почему ананасы, корицы и причая экзотика привлекает?
Каков механизм действия? Почему погремушки в воблерах привлекают хрощника? Ну нет же таких погремушек в жертвах? Этих почему куда больше чем ответов. И стройную систему построить нельзя.
Почему я люблю мармелад, а моя дочь - нет? Почему "женщин дльжен быт бели и тольсти, если очегнь тольсти, то можно черни"? Почему козлы любят махорку?

Где система?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
/// Почему погремушки в воблерах привлекают хрощника? Ну нет же таких погремушек в жертвах? Где система?
Есть такие погремушки в жертвах.
/// Где система?
Я думаю, что системы в данном вопросе нет.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну давайте в смех все переведём и убьём очередной зачаток разговора..:(
Насчет корицы и какао, я лично считаю, что не привлекает это в прикормке, а вредит, вопреки распространённому мнению. Т.е. рыба просто эти аромы терпит, как может. Предполагая опять бурю негодования, припишу: ИМХО. Сколько я их не тестил, НИ РАЗУ не получил внятного результата. Рыба ловится, НО.. просто на базу ловилась бы лучше. Насчёт ананаса не знаю. Не пробовал..
 
Сверху