Обсуждение рыбалок

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Собираюсь с 22на 23 открыть ночную рыбалку в Чулково...С программой Диалоги о рыбалке.
Пробовал ли кто в это время года так маньячить.
Алексей, были там с 12 на 13-е. Первая поклёвка лещика в 5.45. Ночью тишина.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Зачетный однозначно! кто раньше встал тот и пожрал с крюка;)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
А заодно установил свой рекорд по маньячеству - туда шел километров 8, обратно - 5 км. В сумме часа 3 ходьбы.Ну а ловля? А зачем она нужна?! Важен сам процесс, включая дорогу!
Вот это да! Не каждый готов отмахать столько, да ещё и с неизвестным результатом.
Готов доложить коллегам, что малые реки на обычных участках - еще все в лед закованы.
Всё бы хорошо, да рыба не клюёт.
Новые русские отчуждают земли под свои пентхаузные поселки квадратными километрами! Скоро по русской земле негде ходить будет...
У самого на душе кошки скребут от таких картин...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, тема-то - про Пахру! Вот и надо было ехать на Пахру, там всё-таки меньше шансов на ОП...А вообще рыба пока ещё не весенняя - я 2 последних рыбалки провёл на малой речушке (со льда), впадающей в вдхр - рыба только местная, из водохранилища ещё не двинулась
Миша, привет!
Выбор - Пахра или Десна - сделал уже в автобусе на первой перекладной. Так что Пахра попала, так сказать, в финал конкурса на выбор места.

Причины выбора: в сезон я, наверное, на Десну так бы и не собрался. Опять-таки после морозов -5..-7 прошло всего полсуток - боялся встретить замерзшую Пахру и даже около Битцы могли быть большие, неприятные закраины.
Это все подтвердила ледовая обстановка на Десне - выше теплого сброса на Десне во многих местах еще со льда ловить можно и только на перекатах (близ Лаптево, например) промоины.

Ну а Пахра? Я далек от мысли, что сейчас там можно натягать 5 кг рыбы или даже 20 плотвиц.
Везде надо ждать помутнения и подъема воды в реках. ИМХО.
Этого же и рыба ждет. Пока вода прозрачна на 3 метра, клева не будет, как из штанов не выпрыгивай.

Ближайшая задача - дождаться небольшого подъема и помутнения воды. Тогда ДО большого разлива и воды-шоколада ИМХО можно будет отличиться.

З.Ы. Был еще вариант на Лопасню смотаться, но там наверняка вдоль реки нет тропинок. А бродить в снегу по пояс тяжело даже для такого маньяка, как я. Кроме того, я не ошибся с ледовой обстановкой - ИМХО Лопасня еще практически вся под льдом...
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
с лопасней подожди где-нить до середины апреля ;) Есть у меня одна мыслишка... (хотя как будет в этом году с такими снегами и морозами- неизвестно)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
А заодно установил свой рекорд по маньячеству - туда шел километров 8, обратно - 5 км. В сумме часа 3 ходьбы.
Ну а ловля? А зачем она нужна?! Важен сам процесс, включая дорогу!
Миша, снимаю шляпу! Маньяк!:)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Брат из Коломны телеграфировал...

Посередине Оки - протока шириной метров 50. Ну а от берегов метров на 50-70 закраины.
На закраинах полно пингвинов-кабикадзе сидит.

ИМХО на чистые водоемы (не только на Оку) ехать с летними снастями еще рано.
Но хочется надеяться, что счет уже на недели идет.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
В этом году половодье на Оке обещает быть большим. Интересно, как долго пойма реки бывает затоплена, например, на участке Дединово-Белоомут?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В этом году половодье на Оке обещает быть большим. Интересно, как долго пойма реки бывает затоплена, например, на участке Дединово-Белоомут?
Давненько я там не был...

Но скажу так: чем ниже по Оке и далее по Волге, тем дольше половодие.
Например, на участке Серпухов-Коломна Ока почти входит в берега одновременно с малыми речками. Обычно к 01 мая воды в Оке всего на 0,5..1 метр больше летнего уровня, причем вода уже просветлевшая.
Этот факт является основным, почему я напрочь отказался от весенних рыбалок на малых речках - на Оке и рыбы больше, и она крупнее, и разнообразнее...

Начиная от Городца (это выше Дединово) уже сказывается подъем воды от Белоомутской плотины. Думаю, что на этом участке Ока приходит в норму только к середине мая.
Хотя лично я считаю, что при просветлении воды ловить можно и на большом уровне.

Еще ниже (от Рязани и до Нижнего Новгорода), судя по некоторым отчетам, и в конце мая воды бывает на 5 метров выше летнего уровня.

Ну а ниже Волгограда и под Астраханью, как говорят в "Диалогах о рыбалке" Волга и Ахтуба успокаиваются после разлива только к середине ИЮНЯ.

Но повторяю - лично я считаю, что с современными снастями ловить можно, как только вода просветлеет от ранеевесеннего шоколадного цвета и хоть чуть-чуть прогреется, градусов до 7-10 тепла.
 
Последнее редактирование:
Сверху