Ремонт фидера

Babun

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
7
Адрес
Москва
Всем привет!
Нужен совет. Сломалось второе колено у самого стыка (второе колено вставляется в первое). Отпилил. Получил колено чуть короче, которое, естественно, чуть болтается при вставке.
Вопрос, чем "наростить" нужную толщину? Лак или эпоксидка?
Потом смущает толщина стенки у спила второго колена <1мм. Может стоит колено чем нибудь заполниь внутри , прочным но эластичным, сантиметров на 10? Или не заморачеваться на эту тему? Если есть у кого опыт и знания, прошу ответить. Спасибо.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Всем привет!
Нужен совет. Сломалось второе колено у самого стыка (второе колено вставляется в первое). Отпилил. Получил колено чуть короче, которое, естественно, чуть болтается при вставке.
Вопрос, чем "наростить" нужную толщину? Лак или эпоксидка?
Потом смущает толщина стенки у спила второго колена <1мм. Может стоит колено чем нибудь заполниь внутри , прочным но эластичным, сантиметров на 10? Или не заморачеваться на эту тему? Если есть у кого опыт и знания, прошу ответить. Спасибо.
во-первых вставляем угольный штырь длинной 7-10см внутрь для упрочнения,затем укороченное колено обматываем капроновой нитью и покрываем эпоксидкой эластичной типа ,.Титан,, затем когда смола начинает застывать смазываем эту часть жиром или смазкой и потихоньку начинаем вставлять,лишняя эпокситка начнет выдавливаться,её мы убираем стеком,посадку делаем не до конца,после застывания доводим очень мелкой шкуркой до нужного диаметра.
 

Babun

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
7
Адрес
Москва
во-первых вставляем угольный штырь длинной 7-10см внутрь для упрочнения,затем укороченное колено обматываем капроновой нитью и покрываем эпоксидкой эластичной типа ,.Титан,, затем когда смола начинает застывать смазываем эту часть жиром или смазкой и потихоньку начинаем вставлять,лишняя эпокситка начнет выдавливаться,её мы убираем стеком,посадку делаем не до конца,после застывания доводим очень мелкой шкуркой до нужного диаметра.
У меня зазор очень небольшой, с нитью уже не вставляется.
А где достается угольный штырь?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
У меня зазор очень небольшой, с нитью уже не вставляется.
А где достается угольный штырь?
это можно сказать не я отвечал,а специалист(ник Фантаст),если он позже зайдет на форум то может чего посоветует
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Извините -не знаком с этим вопросом-, а можно вставку просто поменять или целиком кольцо?
Да, можно поменять только вставку.
Но делать это лучше поручить Умельцу.
Умелец сделает вставку вставки минут за 15-20 - из подходящего по размеру нового кольца вытащит вставку и установит ее быстро и качественно туда, куда требуется.
Как правило, Умельцы "по совместительству" работают продавцами в рыболовных магазинах и на рыболовных рынках.
 
Последнее редактирование:

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Люди проблема у меня такая. Перед сезоном решил посмотреть фидер в каком он состоянии. Я его покупал в горячке (почти сразу после просмотра фильма) и перед покупкой не проверил и только сейчас обратил внимание, что у меня 3 колено входит во 2 колено чуть ли не до первого кольца(считать от комля) т.е. посадочное место влетает внутрь 2 колена со свистом. Ловить пробовал только один раз. Я вот думаю может ту же операцию с лаком можно сделать как с вершинками? Прокатит такой вариант или нет?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я вот думаю может ту же операцию с лаком можно сделать как с вершинками?
Деваться уже некуда - пробуй.:rolleyes:
Хотя, конечно, это уже совсем другой коленкор, увы.;(
Но - не отчаивайся! ;)
Фидер-то, какой?
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
....... Я вот думаю может ту же операцию с лаком можно сделать как с вершинками? Прокатит такой вариант или нет?
Операция с лаком «как для вершинки» поможет только в случае, если зазор не более 0.1 мм по диаметру. Стык колен не посадка вершинки. Здесь диаметры и нагрузки на порядок выше. Скорее всего надо применять двухкомпонентные клеи с армированием улеволокном или стеклотканью. Без токарной проточки в таком случае не обойтись. Лучше обратиться к специалистам, т.к. судя по постоновке вопроса («Лингвистический анализ (с) Н. Ростова;)) опыт у вас не большой в ремонте удилищ. А первый блин….. :rolleyes:
Советы на основе такого описания давать трудно. Что бы поставить правильный диагноз (или эпикриз) надо знать анализы – промеры микрометром отверстия и втулки. Но попробовать можно. Все материалы для ремонта продаются в магазине для моделистов. Токарный станок в Туле, надеюсь, еще не проблематично найти. Дерзайте, дружище!
И главное. Ни в коем случае не ловите с зазором в стыке колен - поломка (расщепление стыка) - гарантирована!
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Спасибо. Буду пробовать делать.
Если не получится, куплю новый фидер, а этот оставлю как напоминание (не зная броду не лезьте в воду).
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Проблема в стыке м/у комлевым и вторым коленом. Есть небольшой стук при резком взмахе, 2-ое колено не плотно садится на первое, даже если его сильнее вставить :(
Удилище еще новое, можно сдать обратно. Но "палка" нравится и маловероятно найти такое же качественное :eek:
Может есть третий вариат? Как нибудь уплотнить соединение или Mission: Impossible?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... не проверил и только сейчас обратил внимание, что у меня 3 колено входит во 2 колено чуть ли не до первого кольца(считать от комля) т.е. посадочное место влетает внутрь 2 колена со свистом. Ловить пробовал только один раз. Я вот думаю может ту же операцию с лаком можно сделать как с вершинками?...
Судя по тому, что ловить новым фидером ты все таки пробовал - то явного "вылета" одного колена из другого скорее всего не наблюдалось.

Можно еще одну "операцию" делать как с вершинками, так и стыком между коленами, когда есть подозрение на слишком свободное соединение в стыке.

Суть ее состоит в натирании парафином, воском от свечки и т.д. "папы" в стыковочном месте (того колена, которое входит внутрь стыка).
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Суть ее состоит в натирании парафином, воском от свечки и т.д. "папы" в стыковочном месте (того колена, которое входит внутрь стыка).
Знакомый натирает темной канифолью,не знаю как и что,но сам видел.;)
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Комрады, помогите!
Прищемили мой хэви УВ!
Три видимые трещины на 7 см длиной на средней части фидера, - "папа".
Думаю напихать внутрь ваты, обмотать снаружи ниткой и залить во внутрь до краёв эпоксидкой.
Как думаете поможет, или на пенсию друга?


 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Как думаете поможет, или на пенсию друга?
А после обматывания снаружи ниткой оно в маму полезет? Однозначно починишь, какие могут быть пенсии ;), у меня пополам сломанный фидер и тот звезда киноэкрана :D, вопрос, как лучше это сделать.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А после обматывания снаружи ниткой оно в маму полезет? Однозначно починишь, какие могут быть пенсии ;), у меня пополам сломанный фидер и тот звезда киноэкрана :D, вопрос, как лучше это сделать.
Загнать внутрь на эпоксидке подходящий по диаметру штырь и всё.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Загнать внутрь на эпоксидке подходящий по диаметру штырь и всё.
не думаю что это все,:( нужно найти донора подходящего диаметра,после чего насадить его по верх трещин и обмотать ниткой на спецклее,потом покрыть лаком для удилищ, ниже на фото произведена замена мамы сломанная примерно также
 

Вложения

Сверху