Шок-лидер

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Теряет энергию ладно, всегда смущает , что этот узел зацепится за узенькое колечко и пипец вершинке.
Ну это смотря какой диаметр. Если не больше 0.25, то не запецится никак. А вот, например, леска 0.3 и больше с плетней - как не завязывай, в супертиповское шимановское последнее кольцо не пролетит. Пролезет, но не пролетит. А 0.4 - даже не пролезет :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну это смотря какой диаметр. Если не больше 0.25, то не запецится никак. А вот, например, леска 0.3 и больше с плетней - как не завязывай, в супертиповское шимановское последнее кольцо не пролетит. Пролезет, но не пролетит. А 0.4 - даже не пролезет :D
На таких фидерах шок имхо никчему. Необоснованно его использование..

На Спидах может быть (мягкий строй), а на Антаресах - обосновано(жесткий).
Да я к тому, что с такими мелкими колечками в основном ставят вершинки на лайты, медиумы, пикеры и т.д, где супердальний заброс тяжелой кормушки не возможен впринципе. Если только ракушечник-повод использовать шоклидер..
 
Последнее редактирование модератором:

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Есть у меня шнур на катушке, без дела лежит который раз уже, очень тонкий шнур Sunline Super PE, бросал аккуратно кормушку 60 г + корм - больше боялся, и есть китайский какой-то шнур, мощный как.. как шнур короче :D 0,16 диаметра, на разрыв килограмм 12, куснул от него метров 8-10 и связал с тонким аккуратным узлом, каплю резинового клея, чтоб ничего не торчало во все стороны, вроде почти не видно соединения, но после страшилок с поломкой вершинок сижу и думаю, а надо ли? Хочется им половить, но грузы использую от 80-100 г - с кормом почти 140 г. Хмм... и че делать?
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Есть у меня шнур на катушке, без дела лежит который раз уже, очень тонкий шнур Sunline Super PE, бросал аккуратно кормушку 60 г + корм - больше боялся, и есть китайский какой-то шнур, мощный как.. как шнур короче :D 0,16 диаметра, на разрыв килограмм 12, куснул от него метров 8-10 и связал с тонким аккуратным узлом, каплю резинового клея, чтоб ничего не торчало во все стороны, вроде почти не видно соединения, но после страшилок с поломкой вершинок сижу и думаю, а надо ли? Хочется им половить, но грузы использую от 80-100 г - с кормом почти 140 г. Хмм... и че делать?
ты пытался сделать шок-лидер из плетенки:-?:-?:-?:-?
делают обычно из моно!
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
ты пытался сделать шок-лидер из плетенки:-?:-?:-?:-?
делают обычно из моно!
Попробуй так сделать на маленьком кусочке чтоб убедиться, узел выходит - глаз не оторвать, а леску тем более 0,25-0,3 вязать к плетенке, все равно что шланг прикручивать.



По-моему очень даже :) слева какой-то Braid 0.16, справа Sunline Super PE 1.0 по японской классификации.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Почему бы и нет - карпятники же так и делают.
для себя смысл шок-лидера вижу в том что:
1) забрасывать тонкую плетенку -приятнее с шок-лидером-палец не режет-плетня даже 0.16 режет палец будь-здоров:stop:
2) Шок-лидер дает возможность на последних метрах вываживания амортизировать на последних метрах рывки рыбы
3)карпятники делают шок из плетни очень не часто -при очень определенных условиях-для фидерной ловле это не очень актуально
4) вязать оснастки петлю Гарднера(например мне больше понравилось на моно- чем на плетне!;)
все это я относиться к шок-лидеру из моно:rtfm:

Попробуй так сделать на маленьком кусочке чтоб убедиться, узел выходит - глаз не оторвать, а леску тем более 0,25-0,3 вязать к плетенке, все равно что шланг прикручивать.



По-моему очень даже :) слева какой-то Braid 0.16, справа Sunline Super PE 1.0 по японской классификации.
плетня 0.1 и 0.12 (толще на фидер не ставлю) и шок-лидер моно 0.25 не делают так:rtfm:

(если плетню с шок-лидером из 0.25 лески то это удилка экстра-хеви грамм так на 150 рассчитана -там и кольца по более будут)
шнур 0.1 -шок- 0.18 0.20 максимум.....я так делаю !!!!

все конечно зависит от удилки и колец на ней!
у Brawning моего кольца не очень большие -я ловлю только на моно (ненравиться как там шок -лидер проходит).....а у Peter Van Der Willik кольца побольше лидер 0.20 с плетней 0.10-0.06 пролетает отлично:D
 
Последнее редактирование модератором:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
для себя смысл шок-лидера вижу в том что:
1) забрасывать тонкую плетенку -приятнее с шок-лидером-палец не режет-плетня даже 0.16 режет палец будь-здоров:stop:
2) Шок-лидер дает возможность на последних метрах вываживания амортизировать на последних метрах рывки рыбы
3)карпятники делают шок из плетни очень не часто -при очень определенных условиях-для фидерной ловле это не очень актуально
4) вязать оснастки петлю Гарднера(например мне больше понравилось на моно- чем на плетне!;)

все это я относиться к шок-лидеру из моно:rtfm:
1-Защити палец-пластырь,изолента.
2-Фрикционом,работать нужно
3-:thumbup:
4-чем понравилось?
Смысл шок-лидера,только для защиты от ракушки,не усложняйте себе жизнь,чем проще-тем лучше;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
для себя смысл шок-лидера вижу в том что:
1) забрасывать тонкую плетенку -приятнее с шок-лидером-палец не режет-плетня даже 0.16 режет палец будь-здоров:stop:...
Я вообще себе не представляю - как вы себе пальцы умудряетесь резать :eek:
Никогда на фидере не заматывал ничем палец, бывало и фрикцион забывал после трофея затянуть и ни чего, учиться правильно забрасывать надо :cool:
ПЫС: А к примеру, силовой и дальний заброс, не знаю кому-как, а мне комфортнее делать плетней.
ПЫС2: и что это за шок такой из 0,18 моно, сопля какая-то...
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Когда выбирал плетенку, выбрал мягкую, предложили какой-то Fire Line очень жесткий, подозреваю что порезаться им очень даже реально, он как абразив, даже гнулся плохо, возможно подделка, а даже если и настоящий то такие шнуры мне не нравятся, представляю как оно по кольцам тереть будет как наждак. А шок лидер связал исключительно для того чтоб забросить более тяжелый вес, с этим тонюсеньким шнуром (на фото салатовый) отстрел неизбежен. Просто шнур более мягкий как нить нежели леска, поэтому узел у него очень аккуратный, на фото по 8 раз каждый обернул и затянул, потянул с силой в разные стороны, держит вроде. Вот где-то так.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
Я вообще себе не представляю - как вы себе пальцы умудряетесь резать :eek:
Никогда на фидере не заматывал ничем палец, бывало и фрикцион забывал после трофея затянуть и ни чего, учиться правильно забрасывать надо :cool:
ПЫС: А к примеру, силовой и дальний заброс, не знаю кому-как, а мне комфортнее делать плетней.
ПЫС2: и что это за шок такой из 0,18 моно, сопля какая-то...
сам не резал палец;) но видел как чел себе разрезал:secret:
с шок-лидером комфортней забрасывать -особенно с плетней 0.06
.....шок из 0.18 основа 0.06 -нормально :rtfm::rtfm::rtfm::D:D:D -не сопливет:stop:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
1-Защити палец-пластырь,изолента.
2-Фрикционом,работать нужно
3-:thumbup:
4-чем понравилось?
Смысл шок-лидера,только для защиты от ракушки,не усложняйте себе жизнь,чем проще-тем лучше;)
против ракушек из флюкарбона ешо лучше будет шок-лидер:D:D:D:D
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
просто я не вижу смысла делать Шок-лидер из плетни когда основная тоже плетня:rolleyes: а так дело вкуса кому нравиться шок -кому не нравиться....условия разные бывают -бывает он и нахрен ненужен:p
 

jura69

Участник
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Украина г. Запорожье
Когда выбирал плетенку, выбрал мягкую, предложили какой-то Fire Line очень жесткий, подозреваю что порезаться им очень даже реально, он как абразив, даже гнулся плохо, возможно подделка, а даже если и настоящий то такие шнуры мне не нравятся, представляю как оно по кольцам тереть будет как наждак. А шок лидер связал исключительно для того чтоб забросить более тяжелый вес, с этим тонюсеньким шнуром (на фото салатовый) отстрел неизбежен. Просто шнур более мягкий как нить нежели леска, поэтому узел у него очень аккуратный, на фото по 8 раз каждый обернул и затянул, потянул с силой в разные стороны, держит вроде. Вот где-то так.
Отвергнутый Вами шнур Fire Line в принципе шнур неплохого качества. Технология изготовления его несколько отличается от обычных плетеных шнуров, так как поверхность у него оплавленая (запеченая). Отсюда он сначала хуже держит узел, так как является более скользким . Необхходимо применять не ширпотребовские узлы (хорошо держит Palomar). Делаем несколько забросов и он, после того как потреться об "тюльпан", становится вполне нормальнім шнуром. Примерныe аналоги шнуры Stren. Strem Microfuse позиционируется как флюоресцентный шнур для ночной ловли ( у меня есть такой, но ни разу не ловил ночью) и Stren Super Breid.
 
Последнее редактирование:
Сверху