РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заливное из мелких окуней

Смородинка

Дата записи в блоге: 20.04.2013
Дата добавления записи в блоге: 22.04.2013

 

Ингредиенты:

  • мелкие окуни (кастрюля, набитая доверху)
  • соль, черный, душистый перец, лавровый лист
  • окуни покрупнее или филе рыбы без вильчатых костей
  • репчатый лук 2 шт
  • морковь 2 шт
  • лимон, зелень для украшения

Окуней я беру потрошенных по уже известному способу. Вопрос о том, брать ли окуней с головами или без, я оставляю на ваше усмотрение. Я варила обоими способами, каждый из них имеет свои преимущества во вкусовом плане.

Итак, кастрюлю с подготовленными окунями заливаем полностью холодной водой и ставим на огонь. На первом этапе можно накрыть крышкой, чтобы вода побыстрее нагрелась. Как только пошел процесс пенообразования, крышку снимаем. Пену удаляем всю по мере появления, чтобы бульон был прозрачным. Доводим до кипения и варим еще 5 минут. По истечение этого времени пена уже почти не образуется.

По желанию добавляем лук и морковь и оставляем кипеть на медленном огне примерно час. Лук варим до конца, морковь, которую потом будем использовать для украшения, вынимаем как только она становится чуть мягкой, иначе с ней тяжело работать.

Пока варится юшка, можно почистить крупных окуней на заливное. Для этого тушки заливаем кипятком секунд на 30-40. После того чешуя снимается практически без проблем.

Процеживаем юшку через дуршлаг, чтобы отделить мелких окуней.

В юшку закладываем рыбу, которую будем заливать. Окуней граммов по 80-100 можно варить 1-2 минуты, более крупные куски филе варим чуть подольше. В юшку добавляем специи и соль. Солим по вкусу, обычно чуть больше, чем обычный бульон для супа.

Вынимаем рыбу из юшки, окончательно процеживаем бульон через 2-3 слоя марли.

В самом простом случае раскладываем куски рыбы в плоскую посуду (стеклянную, эмалированную), украшаем нарезанной морковью, лимоном, зеленью и заливаем процеженной юшкой.

Если готовим парадное заливное, то сначала заливаем просто юшку слоем 1-2 см, даем зажелироваться в холодильнике. Потом уже выкладываем рыбу, опять заливаем и оставляем в холодильнике до образования желе. И уже третьим слоем раскладываем украшения и заливаем остатками юшки.

Обычно через 10-12 часов блюдо окончательно готово. Если вдруг окуней было не так много и первый же слой не превратился в желе в течение 4 часов, следует добавить желатин (пропорции обычно указаны в описании к нему).

Приятного аппетита!

 
Смотрите также:
21.04.2013 Весенние разливы 2013 // Букаткин Максим (Tanat)
21.04.2013 Девять рыбалок в компании с GF Выезд первый (21.04.2013) // TheHunter (TheHunter)
21.04.2013 Открытие сезона с GF // Николай (Рой)
22.04.2013 Рыбалка весной // Сергей (Сергей Fisherm)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
22.04.2013 16:13:44
Степаныч Как всегда заманчиво вкусноязык

 
К началу
к началу