РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первая нормальная рыбалка в янпреле. Или казусы раннепоздней весны.

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 01.05.2017
Дата добавления записи в блоге: 04.05.2017

Ранняя весна этого года быстренько согнала лёд с водоёмов, не дав насладится прелестями апрельского последнего льда. Но потом я уже начал подумывать о первом льде, а не рыбалке по открытой воде. Хотя попытки сделали еще  15 апреля. Открытая вода то была, а только проку не было. С неделю назад сделали еще одну попытку проведать таки Нерль... а вдруг рыба не заметила возвращение зимы, секас то не за горами. Земетила, зараза. Я то же заметил, дрожа как цуцик под чисто ноябрьским дождичком при "жаре" в +3 градуса ( и -5 поутрани) . Наловил  немного откровенной мелочи - плотвы грамм 60-70, ну пяток за 100 попалось, да бонус, в виде единственного подлещика на 850 гр.

Ну и наконец в последний день янпреля погода таки сжалилась, и выдала +20.

Жена покрутила пальцем у виска, узнав, что едем в час ночи ( далеко не за 300 вёрст, а всего за 100). А хрен ли делать, не мы одни такой лепоты дожидались, а удобных мест для ловли там катострофически мало. Приехали... блин наконец то первые, первые разы выезжали в 3 ( в будни!) машин по 5 уже стояло... Довольные сидим, ждём рассвета, который правда долго не заставил себя ждать. С расссветом  обнаружили, что обратка в козырном месте приказала долго жить, в связи с поднявшимся уровнем воды. да Ё п р с т. А сдвинутся в место, где течение слабое - уже фигвам, там тоже далеко не ленивый народ уже сидел плотной кучкой. Пришлось опять ловить где получилось, а не где хотелось. Как не хотел сюда ехать из за этого, но из других мест вести были... Да никаких не было, везде рано, рано , рано.

С  самого утра неудобное место, но таки с присутствием рыбы, подарило с десяток неплохих поклёвок, лишь половину удалось реализовать. Клевал недурственный подлещик, средним весом грамм думается 300. Часам к 9 течка еще усилилась, проводку кое как удавалось делать, но рыба явно ушла правей. Если сранья я ловил практически один, да еще дядечка в толпе, остальные долго и громко зевали, то часам к 10 у нас поклёвки сошли на нет, а народ оживился, переодически поднимая очередного  подлещика. Перешел на фидер, так как продолжать ловить болонкой на струе и удалении в 30-40 м смахивало на садо мазо. Сначало глухо, потом таки удалось собрать густёру, да плотвица  и подлещик грамм на 300 влетели. К часу дня и там поклёвки прекратились. В толпе таки поклёвывало. Нечасто, но вполне, при таком размере рыбы.

Впечатление от рыбалки двоякое. Вроде наконец то рыбачили  в отличную погоду, и рыбы наловил, даже поболее чем народ в той кучке, но досада грызла. Совсем это не весенние уловы. А что поделать, как мне было сюда неохота ехать из за отсутствия манёвра, но... больше просто некуда было.

Прицел изначально был на плотву, но ловили в основном подлещика, который в прошлом году клевал лишь до 15 апреля. Тогда уже вовсю шла плотва. А сейчас 30 апреля, а самцы плотвы ни грамма не шершавые.

 
Смотрите также:
03.05.2017 1 МАЯ по ВЫСОКОЙ воде. // васильев владимир александрович (veld58)
03.05.2017 Ловля карпа на фидер на платнике ранней весной. Семейный выезд. // Салапин Дмитрий (Starnak)
05.05.2017 Самодельная рыболовная платформа (наш "ходовой" вариант) // Рыбалка по чесноку (mafusailovich)
05.05.2017 Легкая донка / полудонка из удочки весной на плотву // Алексей Павлов (Палыч_52)
Уже с фидером
Не локоть к локтю, но очень плотненько
Выбрал, мля, местечко
А вода то прёт-с. Правда достаточно чистая, но много
Эко вершинку 2 унции то как загнуло.
Просмотров
65
Мне понравилось
1
Просмотров
65
Мне понравилось
1
Просмотров
64
Мне понравилось
1
Просмотров
64
Мне понравилось
1
Просмотров
62
Мне понравилось
1
Покоптить вполне хватит, но всё равно - маловато будет.
Просмотров
56
Мне понравилось
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
05.05.2017 17:21:56
Эколог Плотва в этом сезоне действительно какая-то приторможенная.
Тридцатого числа был с поплавком на Оке - "завалил" губастого на 1,6 - так у него вся морда в буграх, что в руки брать страшно. А плотва практически гладкая, хотя она должна недели на две раньше нерестится...
05.05.2017 05:39:05
OberstOliver А что с уровнем воды? улыбка
05.05.2017 07:40:14
ЩукарЪ Поднялся за неделю на метр, но вода не мутная
04.05.2017 21:45:35
Starnak Оооо! Какое знакомое местечко! улыбка

 
К началу
к началу