РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Две рыбалки на оз. Плещеево

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 20.06.2016
Дата добавления записи в блоге: 21.06.2016

Рыбалка раз. 12 июня.

Нерестовый запрет на озере закончился в этом году ну уж очень рано, аж 8 июня. Порывшись в своих "анналах" так и не припомнил, чтоб так рано выбирался порыбачить на Плещей. Заведомо зная, что лещей мне не видать, как своих ушей, отправился отмечать ( 12 июня) день независимости России от туркменско-узбеского ига на исконно Русском озере...   Прошестрив пяток метеосайтов понял, что с сааааамого утра еще будет достаточно тихо, а уже часам к 10 подует ветрило. Только гисметео упорно твердило : "Сиди Серёга дома, дуть и утром будет". Чуток поразмыслил, и решил выехать еще в пятницу в 10 вечера.

Выехал. Навстречу плотный поток авто из Москвы. Дачники спешат отметить длинные выхи на природе коньячком под шашлычок. Позади раздолбанная дорога из Александрова до "Ярославки", выруливаю на М8, машин ну не очень-то много, трасса хорошая, можно и под стописят км\ч поднажать... Но вот  двухполосная трасса заканчивается, сжимаяь в однополосную. Убаюканный автобаном не сразу и сообразил, что впереди голимая (пардон) ЖОПА... тормозил с визгом весьма недовольных колодок. Налицо классическая Московская пробка. Не какой-то там заторчик, а во всей красе: 5 метров на первой, по тормозам до стопа... Короче, от начала Ярославской области до Переславля (а это 35 км) ехал полтора часа.

Ну да ладно. Покемарил часок в машине, вместо  запланированных двух с гаком, в 2 ночи уже выплыл. Пока доплыл, заякорился, закормился, уже и светло как днём. Встал в своём любимом месте, напротив деревни Криушкино на 5 саженях... Непонятно? Ну дык на Плещее глубину в метрах мерять категорически нельзя, местный водяной это страсть как не любит. Вам, так и быть, по большому секрету скажу, что сажень это около 1.5 метра.

Клевать начало почти сразу - мерно выструганная в 120 +\- 15 гр. Плещеевская плотва, больше схожая своим брусковатым телом на ельца. Нигде такой нет в ближайшей округе, и нигде так глубоко она не шляется, плевать она хотела на хрестоматийные понятия, что глыбже 6 метров плотву не ловят.

А я вот сижу и ловлю плотвей на столь типа нетипичной для неё глыби. Душа жаждет лещей, но мозг упрямо твердит фигвам. Время к пяти, обычно в это время всё интересно только начинается, а я сматываю удочки, ветер поднял волну на гране белых барашков, да еще тучка подпёрла и полил дождь. какая тут рыбалка ... вот Вам и прогнозы о тихой погоде до 10 утра... ну да ладно, наковырял поменее трёх кило плотвей, и то дело.

Время 9 утра, еду домой... в жизни так рано не уезжал. Навстречу плотный поток машин, исход из Москвы продолжается.

Рыбалка два. 19 июня.

Всё неделю ждал реванша. По три раза в день смотрел прогнозы, сайтах на шести, наверное. И на всех разная погода в субботу. Поверил Гисметео, который не обманул прошлый раз, и в субботу не поехал. И правильно сделал, ветер опять сдул всех рыбаков с озера с самого утра. Зато в воскресенье - тишь да гладь, да Божья благодать. Соответственно и припарковаться можно уже с большим трудом, из-за обилия не сколько рыбаков, а сколько отдыхающих. Я упрямый, и редко изменяю любимым местам, встаю всё там же.

Плотва опять начала клевать как из пулемёта, и плевать она хотела, что снасти у меня заточены на леща: леска 0,18  без поводка и крюк N8. Ловлю на бутер червя с опариком. Клёв внезапно пропадает. Ну наконец-то. Это может означать только одно - подошел леЩ. Но опять фигвам, просто стайка плотвы ненадолго отлучилась, а теперь опять вернулась.

Оставив донку таки "сторожить леща", скрипя сердцем, переделал поплавочку под плотвиные стандарты и ловлю её на манку. Стая под лодкой такая плотная, что эхолот частенько показывает биг фиш, принимая за крупняк кучки плотвы, увлечённо лопающих прикормку, вроде как не совсем и не для неё предназначавшуюся. Попалось, правда, две корзахи, грамм по 300, но сопливый так и не объявился.

Правда у напарника клюнуло что-то запредельно большое: удочка в дугу, "не могу даже оторвать от дна" и в итоге обрыв. Не уверен, что это действительно супертрофей, снасти и опыт рыбака оставляют так сказать лучшего, но уж явно чё-то не мелкое. На крючок с манкой цепляется грызун - Плещеевский мелкоокунь. Псих, да и только. Ну ладно один, ну ладно на движущуюся приманку, а тут на неподвижно стоящую несколько минут, и добрый десяток за рыбалку. Я и раньше его обзывал травоядным, а тут он полностью подтвердил мои догадки...

Звоню еще одному знакомому, он в "толпе" на трёх саженях сидит. Вроде как поймал за всю рыбалку пару хороших подлещиков за полкило (на поверку оказавшимися корзахой по 350 гр). Местные на "деревяшках" бороздят просторы ищут рыбу, тактика у них такая - побольше поплавать, побольше послушать где да чё, вместо того, чтобы просто хорошо подкормить. Вот и сейчас мотались мотались "И ну на... не клювает сегодня" почти свалили в сторону "порта" на Трубеже. Ну это не про меня.

Хотя "засадная тактика" сегодня по лещу так же не сработала, так что гордиться и мне особо нечем. Но плотва клюёт, и клюёт исправно. На озере штиль, лепота да и только. Все нюансы поклёвки чётко видно, пускай и не крупняк, но бальзам на душу всё равно проливается. А лещОв мы еще половим.

Теперь неделю до выходного ломать голову, то ли искать его, то ли он просто не вернулся на привычные места.

ЗЫ. Буквально сегодня приятель был на озере, и наловил добрых два десятка хороших подлещиков на 2 саженях. Сроду в это время такого не было. Вообще весь этот год какая-то фигня творится.  Чую такие несуразицы еще продолжатся. Вон и нашим кривоногим футболялам Уэльс вторую дулю вкатил, даже телевизор выключил. Хотя вру, в этом-то как раз ничего необычного... 

 
Смотрите также:
16.06.2016 Опробовал новый штекер на реке // Гурьянов Виктор (Jaster)
18.06.2016 Сказ про то, как открывали на Оке сезон-тарпон // Попов Игорь Владимирович (Ustas)
21.06.2016 Как работает пастончино (крашеный сухарь, добавка в прикормку) // Салапин Дмитрий (Starnak)
21.06.2016 Поплавочная рыбалка 19.06.2016 // Андрей Пивоваров (Андрей240884)
Плещеево. Почти штиль.
110 грамовый Плещеевский стандарт.
..Не, и в полкило не редкость, но приловом, а такая клюёт массово.
Термоведро 8 литров
Просмотров
57
Мне понравилось
1
Просмотров
67
Мне понравилось
1
Просмотров
65
Мне понравилось
2
Просмотров
82
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
22.06.2016 19:15:35
Андрей 57 Поддерживаю, ничего необычного: я тоже, когда вторую плюху от Уэльса пропускаем, обычно предпочитаю разбить на х... этот телевизорзлойпалец вниз
 -> Запись в блоге 
21.06.2016 14:53:11
Starnak Мы тоже отметились, лещ действительно на меляке по кустам шарится
 -> Запись в блоге 
21.06.2016 20:34:07
ЩукарЪ Судя по всему его сопливое величество еще не отошел от любви, и крутится на меляке возле мест нереста. Когда он вернётся на привычные глубины я уже и загадывать боюсь... В выхи придётся таки искать.
 -> Запись в блоге 
21.06.2016 20:35:35
Starnak При чистке часть с икрой, какой там отошел...

 
К началу
к началу