РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ловля плотвы на мормышку на течении (подводное видео)

Starnak

Дата записи в блоге: 04.04.2016
Дата добавления записи в блоге: 05.04.2016

 

Очень интересное и познавательное видео (сам себя не похвалишь... улыбка)). Снято со льда, ловля плотвы на мормышку на умеренном течении на глубине 2 м 30 см. В видео найдутся ответы на следующие вопросы:

  • Как плотва атакует мормышку, с какой стороны она к ней подходит
  • В чем разница в поведении плотвы и густеры/подлещика
  • В чем разница в поклевках крупной плотвы и мелкой плотвы
  • Куда падает докормочный комочек прикормки и где при этом находится мормышка
  • Как происходит поклевка при игре "на опускание"
  • Сколько и какой рыбы присутствует под лункой и как они себя ведут
  • Сколько рыбы из общей массы можно считать активной
  • В чем разница в кормовом поведении крупной и мелкой плотвы
  • Разгоняет ли плотва окуней и ершей с прикормленной точки

Возможно, после повторных просмотров найдутся ответы на другие вопросы, на которые сходу не обратил внимание.

При этом видео порождает еще целый ряд вопросов, например:

  • Почему некоторая плотва явно интересуется наживкой, но еще за 10-15 см принимает решение не атаковать, разворачивается и уходит?
  • Почему некоторая плотва касается ("целует") мотыля и тут же шарахается от него, тогда как другая буквально в эту же минуту уверенно забирает его в рот, происходит уверенная поклевка и плотва попадается?
  • Почему на дне куча кормящихся окуней, но клюют и попадаются из них единицы? Конкретно за время съемок ни одного окуня под камеру не попалось, хотя их под лункой в кадре не меньше десятка.

Полагаю, у каждого думающего рыболова возникнут свои вопросы и соображения по поводу этого видео, заглянуть в подводный мир и посмотреть, а как оно все происходит на самом деле - бесценно.

Приятного просмотра!

 
Смотрите также:
02.04.2016 Открытие или закрытие сезона? :) // Салапин Дмитрий (Starnak)
03.04.2016 Фидерные вершинки Trabucco Тест // SerOv (SerOv)
06.04.2016 Апрельский очередной сюрприз. // васильев владимир александрович (veld58)
06.04.2016 Cюрприз за сюрпризом. // васильев владимир александрович (veld58)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
07.04.2016 15:18:08
ctencen Дим, а ты скажи, во время ловли мелкую плотву в лунку отпускал?
07.04.2016 17:37:53
Starnak Во время рыбалки конечно отпускал. Когда камера работала точно не помню, возможно что и нет.
06.04.2016 19:36:05
Арчилыч Фильм, как всегда, супер! Есть пища для различных умозаключений!
В следующем году, если придется снимать фильм (а без фильмов народу уже скучно), что бы хотелось увидеть:
- если будет фильм о поведении плотвы, то как она реагирует на изменение цвета мормышки (серебристая, черная, с медной коронкой); что было -бы, если вместо мормышки использовать крючок, над которым в 3-5см находится груз-дробинка. Я с такой оснасткой неплохо ловил плотву зимой;
- очень хочется, наконец, увидеть, как ведет себя обычная фидерная оснастка типа патерностер с нормальной (не маленькой) кормушкой на течении: как ведет себя поводок с маленьким крючком и одним - двумя мотылями, опускается ли крючок на дно или висит в толще воды, как реагирует на него рыба? Летом такую съемку сделать во много раз труднее.
09.04.2016 15:58:57
Сергей Б палец вверх
07.04.2016 10:54:49
ctencen А какая разница, для плотвы ,на чем весит мотыль.Если она его берет хуже , чем подбирает, что-то лежащее на дне.
По цвету мормыщки.Димка ловит ( металлом) и не парится.Я крашу в разные цвета, результаты всегда равные,ну может быть +...-,ответ уже есть.
07.04.2016 17:57:00
Арчилыч Если со дна берет лучше, то да, без разницы, на чем висит мотыль. Но в этом видео плотва активнее брала над дном. Вопрос - не стала бы она брать еще активнее на крючок, а не на мормышку? Или наоборот. Я об этом.
08.04.2016 09:54:46
ctencen Вотчисто логически, можно объяснить мне не понимающему, с чего она должна была это сделать?Объем не уменьшился и не увеличился.Запах остался тем же, вкус тем же.Скорость погружения та же.Так с чего она должна была изменить отношение.????????
08.04.2016 15:42:29
Арчилыч Из своего опыта зимней ловли плотвы на Иваньковском водохранилище. Ловлю на удочку с мормышкой, поклевывает, но так себе. Достаю зимнюю удочку с кивком и крючком (грузило - свинцовая дробинка в 4 см выше крючка), иногда играю, как мормышкой, иногда грузило лежит на дне - число поклевок и их реализация увеличились раза в 2,5-3. Мое объяснение - мормышка с мотылем и крючок с мотылем ведут себя по разному, в тот день крючок с мотылем оказался привлекательней, может вел себя естественней для рыбы.
А весной на речке Уча по открытой воде при ловле на поплавочную болонку иногда побеждала мормышка, особенно, когда вода была мутноватой. Рыба, видимо, видела мормышку издалека и шла на нее.
07.04.2016 11:53:28
Starnak Да, по цвету сколько раз уже по кругу и медь и золото и черный и серебро, все едино "плюс-минус". Речь о насадочных.
06.04.2016 20:31:20
Starnak Игорь, ну нельзя снять зимой фидерную оснастку, если ты ее только летом не опускаешь вертикально вниз!!! Летом никакую съемку сделать невозможно, т.к. вода мутная. Даже в этом видео уже местами трудно разобрать мормышку, хотя вода с точки зрения глаза кристально чистая.
06.04.2016 20:59:46
Арчилыч Вот как бы я сделал!хохот Снимать лучше на глубине 5 - 6 метров с похожим течением, которое у тебя было на последних видео. Взял бы кусок монофильной лески длиной на 2-3 метра больше, чем глубина ловли, связал бы патерностер с расстоянием от кормушки до отвода 10 см, установил тонкий поводок длиной 40 - 50 см с маленьким крючком, установил летнюю кормушку. Лунку желательно просверлить 150 мм буром. Набил кормушку кормом, как ты это делаешь летом, нанизал 1-2 мотылика, приподнял оснастку на 1 м вверх над лункой (можно выше) и ... выпустил из руки. Имитация удара кормушки о воду, движение в воде (посмотреть, как ведет себя корм), опускание на дно (посмотреть, сколько корма осталось), как вымывается корм на дне, что происходит с насадкой (она парит в толще воды или опустилась на дно) и, самое главное - как реагирует рыба на парящую над дном насадку?
05.04.2016 23:06:18
анатолий (tol55) ИМХО.
Лучше не смотреть на то, что творится под лункой. Рыбалки не будет. Будет кино. А посмотреть фильм и сделать выводы на следующий раз.Спасибо Дмитрию Салапину за познавательный фильм. Как всегда-супер!
Что можно понять из фильма?
Рыба подходит на прикормку. Со дна рыба клюёт крупней. В полводы (это о плотве, атакующей сбоку) клюёт рыба мельче и ещё не вставшая на прикормку. Видимо, крупная рыба не даёт ей встать.
Что можно сделать, чтобы поймать рыбу с ЭТОГО места (раз увидели, что она там есть) и на глубине 2м, не бегая по лункам?
Лично я встал бы, затемнил место и ловил бы на поплавок. Затемнил бы палаткой или ловлей в пакете. Пару раз проверял в добрые старые времена, когда не было палатки. Как только залезешь в пакет на такой глубине-клюёт лучше. Это чётко видно. Специально проверял. Почему так-не знаю. Тогда ловил на мормышку.
А после перешёл на поплавок. Заметил, что поплавок даёт на небольших глубинах более крупную рыбу.
Было минимум два случая (больше и не могло быть), когда это подтвердилось. Последняя рыбалка этого года и одна прошлогодняя. На этой глубине оказывался случайно и удочки были лещёвые, с леской 0,18.
Других нет.улыбка
Ну а "поцелуи", возможно, либо связаны с уколом жалом крючка, либо какой-то биохимией, связанной с материалом мормышки. В своё время, верить или нет-не знаю, мне объясняли влияние материала мормышки на восприятие её рыбой. Что запомнил-лучшие материалы,-медь и золото.
Окунь-хищник. В данном случае он на дне и на опускающуюся мормышку не реагирует.
07.04.2016 10:49:21
ctencen Анатолий,ой как с вами не согласен.Днем раньше самая крупная плотва клевала в 40-50см от дна на ОПУСКАНИИ.Теперь выводы какими будут?Вы думаете что поплавок не пробовали, пробовали но в это день рулила мормышка и вот получилось то что вы видели, что теперь делать?Мозг теперь дальше взрывается и все выводы летят в тар тарары.Нельзя заморачиваться на стереотипах, о чем мы всегда с Димкой и говорим,сегодня одно рулит, завтра другое и нужно все пробовать и выбрать лучшее.
07.04.2016 18:58:50
анатолий (tol55) Совсем не возражаю. Кто эту рыбу поймёт...
Я говорю о том, что сделал бы сам при таком количестве рыбы на дне.
Если не спорить о способе ловли (каждому своё), то уж лунку в этом месте я затемнил бы точно.
Ну не знаю почему, но специально в своё время проверял на Иваньке именно на подобных глубинах. Пакет (палатка) клёв улучшают. Именно пакет (палатка), а не шуга с дырочкой для лески в лунке.
Возможно, так в то время фишка легла, не спорю.хмурый
08.04.2016 10:02:56
ctencen Так вот как раз то ,что мы увидели, и есть процесс познания, а как говорили еще древние философы....чем больше ты познаешь, тем большая пропасть в не знании открывается....., так что некоторые дверцы нам приоткрылись и многое чего нужно обдумать и попробовать на следующий сезон.В этом то и интересна рыбалка для думающих людей.
А если не заморачиваться, то можно просто ловить рыбу. как ловил, и не парится по поводу всего .
07.04.2016 19:03:30
анатолий (tol55) Да, и я не говорю о цвете мормышки. Я говорил о материале мормышки. Вернее, мне так объясняли. Когда ловил мормышкой-любил медные (вернее, с медной коронкой) именно на плотву. Тогда о "биохимической теории" ещё не знал. Опытным путём дошёл.
Впрочем, давно перешёл на поплавок.
06.04.2016 20:34:06
Starnak Окуня именно такого размера я постоянно ловлю на опускание. Особенно, если кормлю мелким сверху.
05.04.2016 21:15:48
Арлы Дима, а что такое "светлое" крупное на дне? Компонент прикормки? Вроде бы комок прикормки который сверху кинул выглядит иначе? Что насыпано то на дно под лункой?
05.04.2016 21:37:40
Starnak Это я с сухарем перестарался. Его оказалось больше в остатке, чем я думал, ну когда перевернул пачку в ведерко, уже поздно было улыбка
05.04.2016 22:05:26
Арлы А у тебя на создалось впечатления по просмотру видео, что рыба "в основном" стоит вокруг пятна обозначенного сухарем. Подлещик то уж точно. Нет? Или это просто особенности восприятия кадра?
05.04.2016 23:08:23
Арлы ИМХО
сложилось впечатление что сухарь (цветом?) насторожил белую рыбу. В кадре есть момент - подлещ "задумавшись" хапает крупный кусок сухаря и выплевывает (вкус?) Обычно он выплевывает отжеванный грунт.
06.04.2016 20:33:10
Starnak Взять попробовать, плюнуть, снова взять попробовать - это нормальный процесс общения с пищей и с потенциальной пищей любой карповой рыбы. С сухарем я перестарался, но он рыбу не отпугивал. Как отпугивается рыба, очень хорошо видно в предыдущем видео со светом. Здесь же подлещик стоит как приклеенный на столе, а вот на мотыля, который то и дело соблазнительно опускается мимо его морды, не обращает никакого внимания.
07.04.2016 15:53:54
Арлы Дима, всё что "соблазнительно" для леща - оно зарыто в грунте на дне. Всё что не зарыто - настораживает леща.
07.04.2016 17:37:25
Starnak Будем его на метод плющить, тщательно зарыв наживку в методной куче корма, похожей на грунт.
07.04.2016 17:55:43
Арлы Вооот... и меня терзают данные идеи! Только на стояке надо. И чтобы вес флэта бы граммов 60-100 не меньше.
07.04.2016 17:57:43
Starnak Ну а чего, этот способ совсем не новый, прекрасно лещ на него попадается, не хуже всех карпов-сазанов. Я думаю, голод не тетка, жрать захочет, не будет раздумывать, жратва в грунте зарыта или ее можно сверху подобрать, не закапываясь улыбка
07.04.2016 16:11:30
Лотерейный билет Приплыли!фейспалм А как же поклевки леща на 5 секунде после заброса?подмигивание Все это, на мой взгляд, частности и вопрос - чё он жрёт в этот момент!
07.04.2016 16:44:13
Арлы Частности, разумеется. В одни дни лещ жрет и макароны, и жареный картофель, и пенопласт. В другие - не жрет мотыля, опарыша, червя... которые либо падают на дно, либо лежат на дне, либо шевелятся либо не шевелятся. Почему так происходит доподлинно не известно. Но доподлинно известно, что в 90% случаев лещ жрет грунт со дна в котором спрятаны личинки мотыля, либо всасывает жучкофпаучковрачком. И основываясь на том, что лещ не обладает разумом, а руководствуется приобретенной памятью и рефлексами, именно поэтому, я могу сделать вывод о том, что "соблазнительная пища" для леща "зарыта" в грунте. Также как для меня соблазнительная пища лежит на тарелке на столе с салфеточке, изыскана приготовлена и украшена. Хотя я могу и сорвать яблочко в саду, хотя не рассматриваю по умолчанию "сад с яблоками" как место куда я пойду питаться. Андерстенд? улыбка
07.04.2016 16:53:36
Лотерейный билет Не дави авторитетом!подмигивание А как же эффект приваживания? Можно значит изменить "жрательные стереотипы" леща или старина Сабанеев как всегда врёт?
07.04.2016 17:28:27
Арлы Эффект приваживания существует. Это и есть приобретенный опыт, не врожденный. Т.е. кто-то приобрел, а кто-то нет. Выйди на сквер и покрошив хлеб отойди в сторону - слетится стая птиц. И выйди в лес подальше от города, и покроши хлеб - прилетит полтора воробья. Почему? Потому что у не прилетевших нет опыта в отношении хлеба - вроде пахнет съедобно, но "таких плюшек я еще не видывал, буду осторожен". Если будешь ходить на поляну в лес каждый день, и не ловить птиц, а просто так кормить их хлебом, то они приобретут опыт безнаказанного поедания твоего хлеба и будут массово слетаться на него и есть. Но если птицы не голодны, и, к примеру, на этой неделе хорошо доступна личинка древесного жука, то и твой хлеб птицы будут лопать не так активно. И сколько там еще у животных, птиц, рыб существует факторов определяющих "жрать или не жрать, или как жрать..." - одному богу известно.
07.04.2016 17:34:22
Лотерейный билет Вот и я о том же! При всех основных принципах, всё равно гадание на кофейной гуще! Чем и хороша была твоя лекция - систематизацией процесса!палец вверх
07.04.2016 15:11:46
ctencen Дим,я еще раз пересмотрел, это вся густера, а не подлещики
07.04.2016 15:13:26
ctencen Все что на экране белым цветом,все это рыба выплевывает и плотва и окуни и густера, может исключить из состава, чтобы не напрягала?
08.04.2016 15:12:43
Арлы Сереж, да, перед рыбалкой, просеиванием через сито. И в пакетик домой, для следующей рыбалки, когда именно ЭТИ белые только и будет кушать. улыбка А если в процессе ловли что-то поменялось, то тут уж только лунку менять с новой прикормкой.
07.04.2016 17:39:14
Starnak По идее, там можно было и без сухаря ловить, ну я же сказал, я там переборщил, думал там у меня на дне пакета сухаря, а там было больше половины. Я столько и даже меньше летом сыплю на 2-2.5 кг корма, а тут на 1 кг ушло.
05.04.2016 19:44:08
Андрей 57 Очень занимательно-познавательно.палец вверх Одна проблема: совсем не способствует укреплению нервной системы. Не могу даже определиться, чего же всё-таки в возможности видеть, что творится под лункой, больше: плюсов или минусов? И найдёшь ли в рыбалке умиротворение, если рыбу весь день наблюдать будешь, а способ её обмануть в этот день не подберёшь? Ведь не получится, как та лисица, оправдаться перед собой тем, что виноград "зелен — ягодки нет зрелой". И с кормом не всё однозначно: по картинке рыбе в большинстве своём явно корм интереснее наживки. А с другой стороны, без корма она под лункой в таком количестве не толпилась бы, и желающие ухватить мотылика из толпы так часто не выскакивали. А вдруг без отвлечения на корм количество желающих попробовать мотылика осталось бы тем же? Гамлетовский вопрос: кормить или не кормить? Такой вот корявый ход мыслей после отсутствие уже третью неделю льда, совсем в сторону анализа зимней темы башка напрягаться не хочет.плачет
Дима, спасибо за очередное отличное кино. В преддверии будущей зимы точно выбьется в хиты!палец вверх
05.04.2016 17:28:26
Yuar Интересное поведение плотвы.палец вверх
05.04.2016 14:57:36
ctencen Еще вопрос такой родился....Почему густера вообще не интересуется мотылем
05.04.2016 22:12:12
Sr. Jois Ага-ага. На 9:42 густера немного пожевав мотылика взяла да и выплюнула... вопрос
05.04.2016 14:51:36
ctencen у меня пока сложилось пока ,только одно мнение.....прикормка слишком вкусная, а такпалец вверхпалец вверх
05.04.2016 22:12:56
Sr. Jois Тоже показалось, что рыбе прикормка понравилась больше чем мотыль
05.04.2016 14:18:25
MAZBOR Как всегда палец вверх
Вот теперь очень интересно :
-А вот на мелко-среднего ЧЁРТА какой улов был бы?вопрос
С такой концентрацией рыбы на прикормке!глаза на лоб
05.04.2016 14:49:59
ctencen Я пробовал на черта, поклевок в РАЗЫ меньше, видимо руки кривые
05.04.2016 17:02:06
MAZBOR Ой да ладно!
Сергей ну кто бы говорил??? Про твои руки мы знаем!не понялtop:
05.04.2016 13:38:38
Антибрак Спасибо, Дим! Супер! подмигиваниепобеда!

 
К началу
к началу