РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Открытие или закрытие сезона? :)

Starnak

Дата записи в блоге: 02.04.2016
Дата добавления записи в блоге: 02.04.2016

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Что это было? улыбка Закрытие ли сезона зимней ловли на НМР? Открытие ли летнего фидерного сезона? Кто же разберет улыбка Одно знаю точно, есть замечательная русская поговорка про погоду, в которую "хозяин собаку на улицу не выгонит", как раз такие погодные условия и случились на эту рыбалку. Ветрище-мурловей, усиливающийся с каждым часом и постоянно принимающийся (иногда довольно бодро) дождик.

Условия ловли не отставали от погоды. Давненько я в таком экстриме не ловил. Кормушка 90 гр не останавливается вообще нигде. Почесал репу, распотрошил запасы, нашел 125 гр. Стоит, но недолго улыбка Ловил с ней, пока течение не врубили еще сильнее (плюс ветер ему помогал). Делать нечего, старинный проверенный рецепт под кодовым названием "яйца". 30 гр грузик решил проблему, хотя и не полностью, достичь хорошей устойчивости на дне не удалось даже с ним улыбка))

В таких боевых условиях обкатывал новые для меня снасти. Фидер Salmo Tournament feeder 100 показал себя просто отлично, если учесть минимум двукратный перегруз и довольно силовой заброс (ветер плюс дистанция 45 метров). Заброс выполняется уверенно, при желании можно сделать "досыл" дохлестом с пробиванием ветра, удилище отрабатывало все забросы "на отлично". Что нельзя сказать про меня, за зиму руки отвыкли от снасти, за точность заброса выписал себе "двойку" с плюсом улыбка. Рыбу вяжет этот фидер, конечно, на "удовлетворительно", но для этого у меня есть руки и фрикцион на катушке. Ни один из бонусов из этих рук не сбежал улыбка

Про условия я приблизительно знал заранее (правда, как оказалось, неделей раньше тянуло все же потише). Пошарил по своим катушкам, из особо мощных только карповый корморан, на котором монка. Тут мне подворачивается новенькая коробочка с выставки и я понимаю, что самое время проверить новинку в деле. Полчаса наматывания шнура с бэкингом туда-сюда и вот катушка Allux Pride Feeder Master 6510 Pro уже готова к выезду.

На долю катушки тоже досталось. Кормушка в 125 гр выматывалась просто силовым усилием катушки, без выкачивания. "Мясорубка" со своей задачей справилась, никакого намека на недостаток тяги не ощутил. На одной из фотографий с лещом видна намотка на катушку. Для такой ценовой категории очень и очень качественно мотает. На вываживании лещей опробовал фрикцион. На мой взгляд, он немного "длинноват", приходится довольно много подкручивать, но регулируется качественно, ни один лещ ничего не смог противопоставить моей связке руки-фрикцион улыбка Думаю, что у этой катушки очень мало конкурентов для фидерного применения по критерию цена-качество. Второй шпули просто адски не хватает, я постараюсь донести эту мысль по нужному адресу улыбка

Как обычно, на первую рыбалку в сезоне что-то забываешь, что-то не готово и т.д. В этот раз открыл поводочницу - опа, а тонких поводков (0,18 мм) нет вообще, никаких! А я ее просто со всеми вещами бросил, даже не открывал улыбка. Пришлось взять "средний" размер 0,22 мм с крючком 14 номера и на этот поводок ловить.

По прикормке, намешал микс из светлого Greenfishing Prime, из вскрытых пакетов, в состав вошли лещ, карп и карась. Все это замешивалось на бустере "Лещ". Не обошлось, разумеется, без разноцветного сухаря и небольшой порции мелкого мотыля.

Про снасти что хотел отметил, к рыбалке. Видимо, в такую погоду и водяной своих гулять далеко не отпускает улыбка Поэтому с утра был набег некрупного глазачика, провернулось несколько красивейших "классических" густер с крупной чешуей и розовыми плавниками. А в характерных провалах в клеве брали бонусные лещи.

После поимки каждого леща вдруг теплело примерно на 5 градусов улыбка)) Правда, холод быстро снова добирался до меня. Долго думал, чего же я так мерзну, оказалось, утром забыл пододеть флис, а всю дорогу считал, что он на мне хохот. А подстежку с куртки отстегнул, на зимних рыбалках с ярким солнцем было уже очень жарко. Одел флис, стало вообще комфортно и до лампочки дождик, в мембране-то улыбка

Ближе к обеду клев ухудшился и потом сошел к нулю, остались одни вездесущие ерши. Течения добавили еще (хотя, казалось бы, куда еще-то), пришла пора собираться. Улов потянул на 7 кг, два леща по килограмму и один на кило двести, рыба дня. Вся рыба была, как обычно, отпущена обратно и резво поплыла по своим делам в МРские глубины.

Не знаю, закрыт ли "зимний" сезон ловли на НМР по низкой воде, но "летний" фидерный сезон 2016 г. открыт совершенно точно! улыбка

 
Смотрите также:
29.03.2016 Плотва на фидер. Рассказвает Арлы (Орлов Сергей) // Орлов Сергей (Арлы)
29.03.2016 Поведение мормышки на течении (подводное видео) // Салапин Дмитрий (Starnak)
03.04.2016 Фидерные вершинки Trabucco Тест // SerOv (SerOv)
05.04.2016 Ловля плотвы на мормышку на течении (подводное видео) // Салапин Дмитрий (Starnak)
Первый лещ попался
Первый килошник сезона
Второй лещ клюнул в заряд дождя
Третий лещ и кормушка с "яйцом"
Лещ отправляется на отсидку в садок
Просмотров
207
Мне понравилось
7
Просмотров
217
Мне понравилось
6
Просмотров
245
Мне понравилось
7
Просмотров
238
Мне понравилось
8
Комментариев
2
Просмотров
251
Мне понравилось
5
Прикормка
Улов невелик, но для открытия сезона отлично!
Две рыбы дня - лещи
Связка фидер-катушка поработала на славу!
Просмотров
235
Мне понравилось
3
Просмотров
241
Мне понравилось
9
Просмотров
235
Мне понравилось
6
Просмотров
353
Мне понравилось
5
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
03.04.2016 21:13:47
ДенК хватит прибеднятся шикарным уловом , для некоторых это летняя норма.
 -> Запись в блоге 
03.04.2016 17:32:58
MAZBOR Ух Шикарнопалец вверх!
 -> Запись в блоге 
02.04.2016 20:42:25
Арчилыч С открытием сезона! По катушке наши расчеты совпали с твоими ощущениями. Интересно, как бы повела себя покупная металлическая кормушка - клетка массой 90 - 100 г?
 -> Запись в блоге 
03.04.2016 10:10:28
Starnak Пробовали с Володей с нижним круглым грузом 95 гр, несет как пушинку.
 -> Запись в блоге 
02.04.2016 22:10:49
veld58 моя браунинг наперсток 100гр нормально лежала,а так поглядимхохотхохотхохот
 -> Запись в блоге 
02.04.2016 22:42:14
Арчилыч Идеальные условия для проверки сцепных свойств фидерных кормушек и путей их повышения. Я об этом писал.
 -> Запись в блоге 
03.04.2016 14:36:42
veld58 читаючитаючитаючитал три разахохот
 -> Запись в блоге 
03.04.2016 10:09:47
Starnak Свои мега-кормушки для течения с правильным килеватым грузом я оставил в гараже. Сказал же, не готов был к рыбалке улыбка
 -> Запись в блоге 
02.04.2016 20:39:45
Антибрак Отлично Дим! Поздравляю, с открытием сезона!!! улыбкаподмигиваниепобеда!победа!победа!

 
К началу
к началу