РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Защита во всех направлениях.

Sr. Jois

Дата записи в блоге: 31.01.2016
Дата добавления записи в блоге: 31.01.2016

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

05:05 Мы вернулись…

 

Суббота, полдень. В городе пасмурно, слякотно, изморось, плюсовая температура, текут ручьи. Как говорил один мой знакомый, (да простят меня модераторы и эстеты) – «пи*дапротивно». Звонок от сына: «Пап, я защитил диплом!»...

Где отметить-запечатлеть на фотостенде жизни столь значимое событие? Вопрос остро не стоит на повестке дня. На рыбалке!

В ускоренном режиме завершив все свои неотложные дела, закупаемся провизией, горячительными напитками, пакуемся в гараже, попутно заказываем у Ирины в Спас-Заулке мелкого, крупного и разнокалиберного опарыша, и наконец - стартуем.

По дороге заправляемся газом, бензином и кофе. Дорога хороша – освещенная, почти сухая, и почти пустая. Старушка Гранд Витара, урча двухлитровым мотором, шуршит потерявшим почти все шипы Бриджстоуном, не торопясь и уверенно. За разговорами о том, как защищали дипломы раньше, и как это происходит сейчас, время летит не заметно.  

Заехав и Ирине, доезжаем до Шорново, поворачиваем на Конаково. Вот и поворот на Свердлово. После недавно отстроенного моста в Вахонино поворачиваем налево и...

…далее дорожное полотно представляет собой укатанный до состояния льда снег. В мелкой колее, заполненной водой, темнеет асфальт. Проезжаем метров 200, дорога делает легкий поворот направо, идем в почти незаметную горку, и вдруг неожиданно забуксовавшую «задницу» резко заносит влево… АВС сопротивляясь педали тормоза и противно скрипя в ногу, делает машину почти неуправляемой, и мы утыкаемся «мордой» в правый кювет. Выходим. Осматриваемся. Выяснятся, что под слоем воды в колее не асфальт, а наивеликолепнейший лед… Приходят запоздалые умные мысли о необходимости своевременного включения полного привода, соблюдения скоростного режима и т. п.

Вокруг ночь, тишина и благодать…

Делаем несколько попыток выбраться из западни, используя захваченные с собой лопаты для снега, понижающую передачу и ту «самую маму». Не помогает. Постепенно приходит понимание, что встряли «не плохо». Время около 22 часов… Шлю несколько СМС на «большую землю» надежным людям. Ответа пока нет…

Приближающийся свет фар вселяет некую надежду и оптимизм. Машина останавливается. Выходят двое – Кузьма (Анатолий) и …….  Наши – рыбаки! Эти в беде не бросят…

Хонда (с АКПП) громко грызя лед стальными шипами, делает несколько заходов на бреющем слева и справа, прямо и наискось… Не помогает… Порвав два «троса» сдвинули японскую балалайку - «Гитару», сантимов на двадцать. Похоже, что легли брюхом на бровку надежно. Понимаем, что задерживать мужиков не этично, прощаемся. Сидим, думаем, в перерывах окапываемся. Наступает время идти за трактором…

Обходя Вахонинский поселковый центр, и попутно отправляя всем знакомым знатокам СМС с вопросом: «как быстро выбраться из канавы?»,  высматриваю на рекламных вывесках, заборах, столбах и досках объявлений заветное слово – трактор. Слова нет. Время идет, надежда тает.

Нахожу за местной почтой склад инвентаря, состоящий из всевозможных лопат и скребков. Мысленно ставлю в голове «галочку».

Вижу вдалеке машущих палками гаишников. Кажется у них «не клюет». С затаенной надеждой подхожу... Отхожу без надежды. Гаишники исчезают в ночи также как и появились. Мираж? Фантом?

На компасе почти полночь…

Все-таки нахожу «логово» местного тракториста. Стучусь. Выходит поджарый заспанный «джентльмен» в трусах. Немного неловко, но делать нечего. На мой вопрос «А сколько нужно?» (после вопроса «Сколько дашь?»), следует ответ: «5000»… Ухожу, извинившись за беспокойство…

С «большой земли» гурьбой сыплются взволнованные СМС с советами - как выбраться из трудной ситуации, и ободрительными словами. Явно чувствую плечо друзей. На душе становится легче. Ночь кажется уже не такой темной, а ситуация не такой проблематичной. Где в глубине души начинает укореняться непобедимое чувство, что «все по плечу, а если нет – то похрен»…

Возвращаюсь к «месту падения Боинга», захватив «под честное слово» на почте лопату и скребок, насаженных на отшлифованные человеческими руками черенки. Пошлифуем малеха и мы!

Начинаем «совет» с легкого перекуса и чаепития. Сало и черный чай, приготовленный по особой технологии с соком лимона и тростниковым сахаром, вселяют необоримый оптимизм и надежды на скорое высвобождение. Друзья, засыпая СМСками, тоже «рвутся в бой». Мы непобедимы!

Шлифуя дымящиеся черенки, опасаясь навредить шахтерам, и обрушить экономику Саудовской Аравии найдя новое месторождение нефти, мы неистово роем снег, песок, землю и камни. Кажется, что победа близка, но силы тают, злость растет, а результат все тот же…

Слышится уверенный рокот трактора... Хозяин проселка подъезжает: - Извини брат, совесть замучила, не мог не приехать тебе на помощь…

 

Где-то, когда-то, от кого-то я слышал, что якобы один армянин высказался примерно так: «Я прожил уже много лет, и мне все время кажется, что жизнь меня уже ничем не может удивить. Но все равно она не перестает меня удивлять каждый день»…

 

Два часа ночи. Стальным колючим тросом с первой попытки выдергиваем «чудо японского автопрома» на дорогу. Свобода!

 

Благодарю, и дарю трактористу Борису, навигатор с зарядным устройством. Тепло прощаемся.

Через десять минут мы на берегу.

Загружаем двое саней и идем к ранее намеченным местам ловли. На льду снежная каша слой воды около 15 сантиметров. Крепкий ветер.

Дойдя до мест предполагаемой ловли, выбираем возвышающийся над водой пятачок. Сверлим четыре лунки и приступаем к самому веселому – к установке палатки. Все идет хорошо, но в какой-то момент Лотос громким щелчком возвещает о лопнувшей заклепке… Черт!...

Щелк – вторая… Третья… Твою ж мать!!!...

Палатку, ставшую похожей на расстрелянную Градами донецкую хату, установить не представляется возможным… Решив, что сегодня не наш день, собравшись, двигаем на берег…

- Такая запоминающаяся рыбалка, у меня вряд ли еще когда будет, пап…

- Да уж, сынок. Будет, что вспомнить, про твой диплом…

За разговорами вспоминаем о лопатах почтальонов уже в московской области... Сил возвращаться почти нет. Решив обязательно вернуть их в следующий раз, продолжаем двигаться в сторону дома. Дальнейшая дорога проходит без приключений.

 

Около пяти утра, на стоянке у подъезда, закусывая тушенкой, разлитую в алюминиевую кружку кристалловскую перцовку «Лесной ручей», все-таки отметили диплом сына, и крепко пожав руки, устало распрощались.

05:40 Я вернулся…

 

А кому оно дается легко - высшее образование?

 

 

Теги: лирика
 
Смотрите также:
26.01.2016 Как поймать селезня из полыньи и другие рыболовные поисковые вопросы :) // Салапин Дмитрий (Starnak)
31.01.2016 Доработка удочки под летнюю мормышку (боковой кивок). // Гурьянов Виктор (Jaster)
02.02.2016 Какой узел прочнее, "сухой" или "мокрый"? // Салапин Дмитрий (Starnak)
04.02.2016 "Дедушки-внучкИ". Рыболовная лирика // Игорь Дмитриев (Igoryasha)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
03.02.2016 16:04:22
Галыч Володь, бывают неудачные дни, ну куда без них. Первый выезд после НГ поехав на Яузу, по приезду на место понимаю, что палатку я оставил дома. Причём я её вытащил, будучи уверенным, что это мой сломавшийся летний тент (который я на складе осенью выгрузил) какого хрена я так подумал, мол чё его возить постоянно с собой.
Пришлось ночевать в машине, в тот момент, когда Санёк Невежин всю ночь порол приличных рыб - селяви.
 -> Запись в блоге 
03.02.2016 23:32:37
Sr. Jois Невежин - он такой! хохотпалец вверх
 -> Запись в блоге 
01.02.2016 21:04:26
Эколог Даа... жутко не приятное приключение. Но, ничего, где убыло, там и прибудет: к весне точно леща на двушку отхватишь! улыбка
Пока читал, вспомнился аналогичный случай - как-то в первой половине мая под Дединово ручеек в утренних потемках не заметил... хохот
 -> Запись в блоге 
01.02.2016 21:57:32
Sr. Jois Ручейки они такие! хохот
 -> Запись в блоге 
01.02.2016 15:07:08
Степаныч Мммдааа, триллерхохот. Но и с пол пути возвращаться - "век воли не видать"улыбка
 -> Запись в блоге 
01.02.2016 21:59:07
Sr. Jois Были усталые и почти обессиленные. Последняя капля и...улыбка
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 22:59:37
Nicky Браслетов не было? язык
Мне как то помогли в глубоком снегу со льдом под ним. Нацепил на задние колеса улыбка
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 23:06:28
Sr. Jois Каюсь - собирался покупать нынешней осенью... Вспоминал себя ночью за это хорошими словами... Возможно и помогли бы. Будем брать!улыбка
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 23:00:23
Nicky Сыну привет!
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 23:05:17
Sr. Jois Спасибо, передам!
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 21:56:07
Арчилыч Володя, сразил конечно! Видимо, судьба захотела, чтобы ты поздравил сына, преодолев дорожно - палаточный экстрим. Теперь этот выезд станет семейной легендой. Жалко, удочки не удалось помочить, а то бы наверняка написал и о новых снастях. Надеюсь еще не один раз насладиться твоими ночными рыбалками, уже нормальными!
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 22:16:39
Sr. Jois Что характерно, тоже на это надеюсь, Игорь. улыбка
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 21:45:34
Андрей 57 Сразу чувствуется - не зря учился. Защита - отлично!палец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 22:16:56
Sr. Jois Спасибо, коллега! улыбка
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 20:02:40
Starnak Шикарно! Прочитал на одном дыхании! Без таких вот приключений рыбалка пресная и неинтересная улыбка А палатку теперь Нельму купишь, там и пруток цельная дюраль и заклепки цельные, вылетать не будут в самый неподходящий момент улыбка
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 22:15:23
Sr. Jois Как вариант. подмигивание
 -> Запись в блоге 
31.01.2016 23:57:55
euggn Не так экстремально, но похоже "рыбачил" на Которосли. Меня экскаватором вытащили тогда... не понялecret:
Правда, потом в другом месте все-таки к воде съехал и что-то поймал..
 -> Запись в блоге 
01.02.2016 22:02:35
Sr. Jois улыбкапалец вверх

 
К началу
к началу