РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фидерджиг часть 2

ЩукарЪ

Дата записи в блоге: 01.09.2015
Дата добавления записи в блоге: 02.09.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Если кто помнит, в том году я рассказывал о новом стиле ловле "фидерджиг" ... ну это когда надо мной карась издевался, хватая приманку только на лету...

Ну а теперь меня просто распирает от гордости... как-никак абсолютно новый вид ловли изобрёл, это Вам не хухры мухры. И тому есть веские причины

Фидерджиг часть 2

Приехали мы тут в недавние выхи на Кольчугинское одохранилище на предмет половить подлещика. Погода стояла скажем так – хреноватая, по небу летели с сумасшедшей скоростью тучи, цвета залежалого свинца. И так нешибко видимые поклёвки далеко не трофейной рыбы скрадывались расколбасом вершинок от ветра. К весьма заунывной ловле добавилось нашествие уклейки. Эта зараза хватала приманку еще на лету, не давая более менее товарной рыбе вообще никакого шанса добраться до крючка с наживкой.

Ну собственно уклейка не такая уж и скверная добыча, но ловить её фидером на дистанции под 50 метров – это жесть. Снимаю очередную «гарпию» с крючка и делаю заброс поближе закормленной точки. О! Тут толпы уклеек пореже и кормушка сумела добраться до дна без потычки, когда еще и удилище на стойки не поставил. Счастье, блин, сидеть и ждать поклёвку чего то более стоящего.

Но ловля на не закормлённом месте избавляет не только от потычек уклейки… но и от поклёвок другой рыбы, вообще-то. Ну и хрен с ним, посижу подожду. Дождался! Мощнейшая поклёвка, каких не видел сегодня вообще. Ба, да это окуняра, да какой… да как красиво он сходит с малюсенького крючка 16 номера, совсем не котирующегося для ловли такой рыбы.

Ставлю крюк побольше, опять кидаю куда попало. Да хрена лысого, опять уклейка всё сожрала на лету. Еще помучился, начал голову ломать, чё бы такого сделать хитрого, ведь ни спиннинга ни блёсен с собой в этот раз не брал, типа а нафига, кроме «фанеры» здесь отродясь ничего не ловили. Порылся во всесезонном шарабане, который служит мне и зимой и летом, и нашел там слегка общипанный (удобно зимой на подвеску к крючкам) твистер и новый не разловленный балансир. Балансир полосатенький такой, делает их мой земляк из Владимира – Пётр. Пообещал ему провести тестирование его приманок по перволёдью… ну а чего ждать до зимы? Приманка знамо дело зимняя, но название Jig Master навело меня на мысли об ентом самом джиге…

Так-с, вершинка фидера - сабанеевской прошки медиума, по чувствительности даст фору любому спиннингу ультралайтовому, а швырнуть им даже мега блесну – без проблем. Делаю сначала отводной из покоцанного виброхвоста, но энтузиазма у окуней он не вызвал. Сажаю балансир вместо воблера, и в путь.

Работа приманкой выглядела примерно так: джиговая ступенька с отыгрыванием удилищем вверх, чтоб приманка поднялась, и пауза, во время которой балансир падал на манер того, как он падает зимой. Во время очередной подмотки несильный удар; Выматываю снасть… да миля – уклейка забагрилась, да шоб её.

Кидаю снова, и почти у берега на границе островка водорослей удар уже без всяких дураков, вытаскиваю вполне приличного окуня. Схватил приманку как то «неправильно» за нижнюю губу. Зимой такое очень редко происходит. Еще заброс, как-то не так ведёт себя приманка. Вытаскиваю, так и есть – леска опять запуталась за нижний тройник. Снимаю его нафиг, дело пошло лучше; У прибрежной травы больше поклёвок не было. Стал кидать в место закормленной точки, где вместо подлещика собралась уклейка, а хороший окунь видимо собрался на неё.

Поймал еще пяток вполне себе окуняр. Напарники также поймали по паре-тройке окуней, вполне товарных, хоть и поменьше, правда, изматерив вдоль и поперёк уклейку, а я вот избавил себя от этой напасти.

Короче, уже хочется перволёдья, век бура не видать, когда балансирами ловишь не потому, что вот так вот вышло, а потому что зимой это самая актуальная и мной любимая приманка. Аккурат пора подновить арсенал балансиров. В свете рухнувшего рубля покупка скандинавских приманок думается сильно осложнит ЖАБА. Но, слава водяному, на рыболовном рынке появились очень качественные отечественные приманки, ничуть забугорным не уступающие. Хочется верить, что Вова с Димой именно этого и добивались, даже слово вон какое придумали – импортозамещение.

 
Смотрите также:
31.08.2015 Рыбалка на мелководье - 2 // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
01.09.2015 Учиться никогда не поздно! // Dalexer (Dalexer)
01.09.2015 Монолеска на фидере, часть 2, крючок в палец // Салапин Дмитрий (Starnak)
02.09.2015 Поехал за лещом называется // Акимов Геннадий Михайлович (партнёр)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
04.09.2015 09:43:16
Злой Дядь Примерно таким же способом иногда ловлю осенью окуней, только без виброхвостов: груз и метровый поводок с червём, заброс и пара оборотов каждые 30-60 секунд. Ловится изЮмительно подмигивание
 -> Запись в блоге 
02.09.2015 15:46:13
Dalexer Прочитав название блога аж покоробило сначала!глаза на лобржет аки конь Потом прочитав на что производилась ловля, успокоился. Ждиг фидеристы епта!дурка
 -> Запись в блоге 
02.09.2015 20:29:21
ЩукарЪ Ну нам енто не впервой, из ничего сделать снасть. Однажды припёрлись на речку, а льда на ней вообще нет. Помогли познания из отрочества о строении удилок из лещины. Или приехали с одними кружками на запруду... а её спустили. И ведь отлавливался по полной, а не абы как.

 
К началу
к началу