РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Один день из жизни любителя фидера

Арчилыч

Дата записи в блоге: 20.07.2015
Дата добавления записи в блоге: 20.07.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Игорь Плиев (aka Арчилыч)

Один день из жизни любителя фидера

 

Хотел поехать в пятницу, но ночью шел дождь. Не рискнул, а надо было - утро было тихое и солнечное.  В субботу все-таки выехал на канал в Лихачево, несмотря на обещанный в середине дня дождь. Ветер в районе 3 м/с. Для меня это немаловажно, так как я стал ловить на стоячие фидеры. В 4.20 я на своем месте, уже неоднократно описанном  ранее. Что интересно! По дороге, в ста метрах от места ловли,  встретил две палатки, установленные на самом верху в зарослях. Любители экстрима, решившие на субботу - воскресение выехать на природу? Жалко, если этот участок канала станет массово посещаемым.

В этот раз решил сменить прикормку и замешал «Дунаев Премиум Лещ», чуть затемнив коричневой краской. Традиционно добавил пшенку (осталась с пятницы, держал в холодильнике), горсть перловки и сухого геркулеса, кукурузу «Бондюэль», разбитую в миксере, упаковку опарышей. Насадка: мотыль, опарыш, макароны-звездочки, кукуруза, плавающая кукуруза типа бойлов от Traper, хлебная высечка, корочка, пенопласт.

 

 

Еще раз прозондировал дно в месте ловли на фидер 3,3 м на дистанции 32-х оборотов рукоятки катушки Tornado-3i 1550  Daiwa (69 см за один оборот рукоятки), получилось 22,1 м. Забросил пять кормушек увеличенного объема. Опять установил оснастку «Несимметричная петля со скользящим отводом (вариант 1)», поводок 45 см из флуорокарбона диаметром 0,145 мм, кормушку 40 г с металлической сеткой. 

Ловить начал в 6 часов. Через полтора часа из-за отсутствия клева разобрал и фидер 3,6 м для ловли на дистанции 28,5 м на оснастку «скользящий патерностер» с поводком около 110 см из лески 0,1 мм. Закормил также пятью закормочными кормушками, навесил клетчатую пластмассовую кормушку в 60 г круглого сечения, забросил.  Далее перепробовал все варианты насадок, все спреи, которые со мной были - и ничего. До 10.30 только два окуня, и то после того, как стал добавлять в кормушку мотыля. Окуней, конечно, отпустил.

Примерно  через час, как я начал ловить, на место С. Купцова приехал на велосипеде рыбак, похоже, представитель Средней Азии, таджик или узбек. Говорит по-русски плохо.  Ловил на два удилища, используя их, как донки, и одну поплавочную удочку. Забрасывал, куда придется, удилища прислонял прямо к парапету. Уехал часа через три, ничего не поймав.

Впору было уезжать самому. Было ощущение, что подлещик из канала ушел, хотя плотва подавала признаки жизни. Да еще селитерный подлещик все время плавал в поле зрения. Я уже и к Николаю Угоднику обращался, но он был, видимо, занят.

Установил на фидер 3,3 м поводок 21 см (длина моих поводков определяется размерами отсеков поводочницы) из флуорокарбона диаметром 0,145 мм. Несколько раз перезабрасывал, меняя насадки и спреи. И вдруг решительная поклевка - и я тащу крупного подлещика.  Из-за рывков  ослабляю фрикционный тормоз на катушке. Как выяснилось дома, подлещик весил 710 г. Ну, хоть что-то! Через полчаса клюнул подлещик на 200 г на фидер 3,6 м. Руки не поднялись отпустить его при таком клеве.

 

 

Затем начался дождь, шел почти полчаса, но у меня был плащ. А потом пришла мышка и наслаждалась кусочками корма. А потом прискакала жаба, но когда я ее попытался сфотографировать, ускакала, и уже больше не появлялась.

Продолжаю ловить. Поклевка на фидер «Волжанка Оптима», которую я прекрасно вижу при новой оснастке. Подсекаю, и чувствую, что я не напрасно ранее настроил фрикционный тормоз. Периодами  леска на шпулю просто не наматывалась. Наконец подвожу рыбу к парапету - такого лаптя я еще не видел! Хватаю подсачек, начинаю пытаться заводить в него леща, но как только лещ его видит - начинаются маневры с уходом в сторону или на глубину. Фрикцион работает. Наконец я его смог завести в подсачек, сначала подтянул к себе по воде, а потом, сдуру, попытался поднять в воздух.

 

 

Ручка подсачека из стеклопластика согнулась дугой, затем раздался треск - и голова подсачека вместе с лещом падают в воду. Фидер у меня почему-то разбирается на две части - видимо леска захлестнулась за одно из колец. И вот стою я в этом «раскардаше»  с трехметровой ручкой в руке и разобранным фидером, валяющимся под ногами, и судорожно соображаю, что делать в первую очередь. Лейтмотивом проносится мысль - «Не судьба тебе, Арчилович,  поймать крупного леща!»

Смотрю в воду, и вижу голову своего подсачека с лещом, туда же тянется леска - она не оборвалась. Это уже есть хорошо! Но продолжалось это недолго, и через некоторое время лещ из подсачека выплыл, и отплыл на пару метров сторону. Но он по-прежнему на крючке! Что делать? От верха парапета до воды что-нибудь 130 см, рукой не достать. Чем взять леща? Хватаю садок со стойкой (как раз нужной длины), опускаю горловину садка к воде (хотя в садке плавают две рыбины), вывожу леща за леску на поверхность и подхватываю его горловиной. Все, лещ на месте. Затем вырезал палочку с крюком, привязал ее к ручке и достал голову подсака.

После такого стресса рыбачить я уже не мог. Разложил на парапете закуску, налил себе из фляжки 100 г, поблагодарил святого Николая Угодника, и махнул стаканчик. Всегда ношу при себе в рюкзаке граненый двухсотграммовый  стакан - сейчас уже такие редко продаются.

Фидер 3,3 м я собрал  и на него уже не ловил. А фидер 3,6 м все стоял на взводе. Время прошло много, как я его закинул. Дай, думаю, освежу насадку, и закину снова. Пусть стоит, пока обедаю. Закинул - и через 5 минут поклевка. Чувствую, сопротивляется тоже не слабо. А как доставать? Рискнул еще раз воспользоваться горловиной садка, все получилось. Дома взвесил - 600 г. На этом рыбалку закончил.

 

 

Когда шел обратно, то у церкви встретил женщину своих лет, которая поинтересовалась уловом. Хватит ли его кошке? Затем встретился ее сосед по огородному участку, который радостно сказал, что тоже ловил сегодня, поймал одного бычка. Оба сомневались, что и я чего - то поймал. Пришлось остановиться и показать улов в ведре. Надо было видеть их лица. Мужик сразу сказал, что я купил рыбу в магазине.

 

     
Взвешивание
Взвешивание

 

Резюме. Оснастка «Несимметричная петля со скользящим отводом (вариант 1)» оказалась на высоте - поклевки показывает изумительно, не путается. Ее можно рекомендовать к использованию. Отрыбачил удачно - поймал хорошую рыбу, ничего не оборвал. Лещ у меня потянул на 1530 г. Попался он мне на опарыша и 3 мотыля, спрыснутые спреем «Лещ Микс Бисквит» от «Greenfishing».

Понял, почему сломался подсачек. Я его в свое время ремонтировал. Втулку с резьбой вклеил, для надежности посадил на заклепку, обмотал край верхнего колена, где крепится втулка,  изолентой, так как там были продольные трещины, сверху закрасил черной краской. И в таком виде он у меня существовал  уже лет десять. Но все когда-то стареет. Лещей до 1кг он выдерживал, а тут не сработал - был большой выворачивающий момент, выломался кусочек колена с одного края втулки, и голова подсачека вместе с втулкой вылетела. Сейчас я уже все отремонтировал, немного уменьшив длину ручки. Присматриваюсь к новой. Но стеклопластиковая ручка очень неприхотлива.

 

 
Смотрите также:
20.07.2015 Впервые в России кубок BrowninG // васильев владимир александрович (veld58)
21.07.2015 Как приготовить перловку на насадку для рыбалки // Салапин Дмитрий (Starnak)
21.07.2015 За корзахой, в ночь, на Плещей // ЩукарЪ (ЩукарЪ)
21.07.2015 Возможно ли поймать леща во время вылета подёнки // Фетисов Андрей Сергеевич (Андрей 57)
Прикормка Дунаев
Первенец
Хозяйка
Улов
Лещ и я
Просмотров
40
Мне понравилось
2
Просмотров
31
Мне понравилось
5
Просмотров
26
Мне понравилось
4
Просмотров
31
Мне понравилось
6
Просмотров
25
Мне понравилось
5
Взвешивание
Просмотров
37
Мне понравилось
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
20.07.2015 23:53:25
Андрей 57 Отличный для текущего момента результат! По использованию горловины садка в качестве подсака - тоже пару раз приходилось. Правда, с лодки, и по карпёнку. Работает!палец вверх
 -> Запись в блоге 
20.07.2015 21:43:07
Антибрак подмигиваниепобеда!победа!победа!
20.07.2015 19:00:25
Sr. Jois Это экшн какой-то! Попереживал и повеселился от души! Люблю такие рыбалки! хохотпалец вверх А еще хорошо, что узбек не "покусился" на один из фидеров! хохот
И не пора провести большую ревизию снастей и снаряжения? А то что-то поломки зачастили... подмигивание
С бонусом, Вас Игорь Арчилович!

PS
Мелькнула мысль. А может подсак лишняя деталь в процессе вываживания рыбы? А не подумать ли над тем, чтобы заводить рыбу сразу в садок, мешок, рюкзак!?... хохот
 -> Запись в блоге 
20.07.2015 20:22:51
Арчилыч Володя, спасибо! Ты ведь помнишь, что первую поломку мне сделал "нехороший" человек.А подсачек после качественного ремонта надежен, как никогда. Уже опробовал.
20.07.2015 18:44:22
zvb
Достойнопалец вверх Подсачивание горловиной садка- 2 из 2-х. Теперь подсачек можно не братьулыбка
20.07.2015 18:04:50
Starnak На воде показал бы 1600 не меньше. Рыбалка получилась великолепная. Рыбалка без приключений - выходные на ветер палец вверх хохот дурка
 -> Запись в блоге 
20.07.2015 20:17:34
Арчилыч Меня радует, что такие лещи водятся недалеко от дома.

 
К началу
к началу