РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Знакомство с рыбалкой по белой рыбе на Плещее

euggn

Дата записи в блоге: 16.07.2015
Дата добавления записи в блоге: 17.07.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Несмотря на то, что у меня больше восьми лет как есть дача в пригородах Переславля-Залесского - то, что написано в заголовке - ни разу не шутка.

Хотя на озере я ловлю достаточно регулярно, но всё как-то - "странно". И лодка есть, и бортовики имелись (хотя старые - как теперь понятно - малопригодны для этого водоема), и "всяко-разно". Но более-менее "толком" я на этом замечательном водоеме ловил только спиннингом, по границам трав, да "извращался" с фидером на мелководье в прибое (занятие весьма увлекательное, так как редкие "нормальноразмерные" язи, или более-менее зачетная корзюха попадавшиеся - не столько улов, сколько нечто вроде "гранд-приз", обычно в уловах преобладают пиписочная плотва, "фанерка" от ладошки до 200 грамм, язята-недомерки и прочая немедленно амнистируемая братия).

Попытки лова бели с лодки были малорезультативны - на поплавочку вдоль травы - плотва и подлец, покрупнее, конечно, чем с берега, но как-то не прельщало (когда доехав до той же Нерли или Волги - можно без парева с лодкой фидером лещей ловить или ту же плотву - с берега на поплавок), а редкие самодеятельные попытки лова на Плещее на бортовик были неудачны и быстро приучили к тому, что в этом озере можно "баловаться и купаться", а на рыбалку я уматывал за тридевять земель (аж в соседние и не совсем соседние области). Впрочем, эти "экспедиции" - совершенно самостоятельное удовольствие и сегодняшний опыт их ни разу не отменяет и не перечеркивает.

Теоретически, я не оставлял надежды освоить лодочную ловлю на Плещее (и купленные перед сезоном мини-фидеры, главным образом. под это дело и покупались), но "получилось" - во многом благодаря форуму. Посмотрев "вкусные" отчеты Дмитрия сидя на даче (и уже скатавшись и на Нерль, и "не на Нерль", хотя в этом сезоне из-за неприятности, случившейся на даче с отцом многие планы пришлось "аннулировать") со все еще "нераспечатанными" мини-фидерами в арсенале - набрался наглости списаться с Алексеем (Optimist) и напроситься на совместную рыбалку.

Думал поплыть "самостоятельно, но вместе" (своей лодкой). Алексей предложил ловить с его большой лодки и не "растягивать" рыбу. На самом деле, если бы я ловил "сам" - ничему бы не научился. Благодаря Алексею я предметно понял как ловить на нашем озере.

Теперь я знаю, что правильный поиск точки на Плещее кардинально отличается от того, которым я пользовался - находил эхолотом более-менее перспективный (по дну) участок - и начинал его кормить. Хотя на реках с берега - такой подход обычно дает результат.

Рыбалка, в ходе которой на двоих поймали больше 11 кг. (на 11 безмен закончился), была "трудовой": рыба клевала вяло, погодные условия были сложными - два дождя, порывы ветра с волной в борт, смещавшие лодку от "накрытого стола", но, в то же время, эти условия позволили мне в полной мере "протестировать" свои снасти, определить их достоинства и недостатки, пригодность для использования на Плещее (в том, что они более чем пригодны для рек, где иногда пользуюсь бортовиком и всухую "уберут" ранее использовавшиеся "штыри из стеклопластика" я как-то вообще не сомневался).

Алексей мне сразу любезно предложил свои, "оптимизированные" удочки с длинным кивком, но, несмотря на интерес к этим шедеврам (без всяких кавычек - ничего более толкового для осторожной рыбы или по неспокойной воде - я в жизни не видел), я твердо решил "погонять" мини-фидеры.

К ним перед выездом я навязал несколько оснасток (с одним и двумя крючками), уже в лодке я остановился на тестировании "гибрида" - инлайн на 12-фунтовой зеленой резине GLT, с кормушкой вокс 25 гр., но с коромыслом, оснащенным двумя быстросъемными короткими поводками 0,2, дополнительно "оттопыренными" от коромысла карповыми конусами (что, впрочем, от периодического распута поводков не спасло, надо было вязать не на мягкой леске, а на ФК и покороче, но это было некриминально и в дальнейшем - исправлю, на рыбалке даже не заморачивался перевязом).

Основа - зимний шнурок павер про 0,13, катушки - грфиш астра (есть обзор в лаборатории). Из четырех "штатных" типов я остановился на самом мягком (дома определенном как "околодесятиграммовым"), так как уже выходя на воду - мы видели фронт и предполагали ветер и волнение (и ветер был, и волнение, но он, свиноза, весьма недолго дул с "ожидаемой" стороны - потом он поменялся и валил нам в борт, но к счастью - не очень долго и не "раскачал" до перестановки лодки).

Мне показалось, что сначала эта снасть вызвала у Алексея некоторый пессимизм (он предположил, что я довольно быстро перейду на его удильники), но тем не менее - она неплохо отработала всю рыбалку. Но, если быть объективным - удочкам Алексея она здорово уступает (несмотря на неплохой улов по факту). Дело в том, что по самой волне - клева почти не было и рыба если брала - то брала.

Я читал обсуждение в блоге Дмитрия и исходя из того, что видел по факту - могу заметить следующее:

- на волне удильники Алексея выиграют - именно по лещу - у всего, что я видел "в одни ворота". Солидный лещ, как правило, не любит "шевеленки" - чтобы ее, по возможности, не допустить, даже на мягоньких хлыстиках - мне все время приходилось пальцами манипулировать со шпулями. Это не сильно напрягало (а в промежутках между волнами клева - даже было частью процесса улыбка)) ), но я там все время что-то "вертел" - а Алексей спокойно ловил. улыбка))

- вероятность четкой фиксации осторожных поклевок у снасти Алексея выше на порядок. 

В общем, с практической точки зрения - очень интересные снасти. Хотя на свой вкус - меня пока устраивают мини-фидеры, так как мне трудно отказаться от привычной безынерционки с настроенным фрикционом. За рекомендацию по выбору которых - отдельное спасибо Евгению (Эхолову).

Маленькие недорогие астры не подвели - фрикционы работают как надо и сами катушечки героически выдержали довольно варварское обращение - согнутой в бараний рог  удилкой в метр двадцать - особо не покачаешь, приходилось "лебедить", а рыбка, по большей части - попадалась немелкая. И ее подъем в прозрачной воде Плещея - отдельная эстетика. Поднимаешь - и видишь далеко в воде "живое зеркало". Один дурак был особенно хорош - упирался там, башкой тряс, поднял я его - довольно далеко от лодки он уже вроде ложиться начал, Алексей подсачек приготовил (хотя почти всех брали руками с борта) - а он лежать не стал - шарахнулся - и свободен.

Ушел. А я сидел и радовался, как дурак, что он дал себя поднять, показался - и так удачно, к обоюдному удовольствию - завершил наше "знакомство". Но, думаю, мы еще свидимся. Не с ним - так с его родственниками.

 
Смотрите также:
14.07.2015 Ловля линя и леща бортовыми удочками с лодки // Салапин Дмитрий (Starnak)
17.07.2015 Рыбалка без границ #11 |Экспресс рыбалка| // Иконников Семен Михайлович (RedHead)
20.07.2015 Впервые в России кубок BrowninG // васильев владимир александрович (veld58)
20.07.2015 Один день из жизни любителя фидера // Плиев Игорь (Арчилыч)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
20.07.2015 12:31:04
Sr. Jois Отчет хорош, чес слово! Но фото не помешали бы, ни разу! Да и жаль, что кина не будет...хм А ведь это была прекрасная возможность продемонстрировать в работе мини-фидеры, и (!) в т. ч. работоспособность оптимистичных сломанных вершинок на волне, в чем я немного сомневаюсь... крутой

PS
Полагаю, что использование на мини-фидерах кормушек вкупе с коромыслом не оправданно, а вот на брокенах должно сработать... подмигивание
20.07.2015 22:24:15
euggn Увы - не фотограф и не оператор... увы...
21.07.2015 12:27:21
Sr. Jois Все в жизни когда-то в первый раз... подмигивание
21.07.2015 21:00:44
euggn Мини-фидеры работают точно так же, как большие - можно отбросить и ловить под углом, можно - опускать в отвес. Кормушка ложится, потом выбирается слабина до состояния слегка напряженного кончика. На спокойной воде - все идеально.
На волне поклевка видна хуже, но выявить тычки на фоне ритмичных покачиваний - реально.
Хуже другое - поскольку лодку двигало, приходилось часто регулировать натяг поворачиванием шпулек.

У Алексея на волне и кивки оставались фантастически индифферентны к "стихии" - словно существовали отдельно. Четко фиксируя как потяжки, так и поклевки на подъем.
В следующий раз, когда поедем за линем - буду ловить другими оснастками.
25.09.2016 08:36:56
Екатерина Винобер Евгений Генрихович, добрый день! Не удалось найти на просторах интернет ваших контактов, поэтому пишу здесь. Понравилось ваше интервью в радио передаче "Кошкин дом". Приглашаю Вас принять участие в нашем научно-практическом журнале "Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства" и одноименной заочной конференции, которые пройдут в октябре 2016 года. Посмотреть подробности вы можете о журнала здесь http://biosphere-sib.ru/scientific-practical-journals/Humanitarian-aspects-of-hunting.php, о конференции - http://biosphere-sib.ru/science/Conference-Humanitarian-aspects-of-hunting-2016.php. На страницах указаны контакты для связи. Будем рады сотрудничеству!

 
К началу
к началу