РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самоделки от Индуса.

Oleg68

Дата записи в блоге: 10.06.2015
Дата добавления записи в блоге: 10.06.2015

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Всем привет, получил по почте из Индии от Димы Индуса его статью с фото!
По его просьбе выкладываю!!!

Неизбежно приближается отпуск, появляются капельки свободного времени и крышу аж рвет посамодельничать. Встретил в аптекарском киоске шприц диаметром 31 мм. И понял, что он идеально подходит для производства кормушек. Разрезать его на втулки необходимого размера легко чем угодно. Ножовочное полотно, лобзик - все годится.

Прорезать отверстия необходимой формы в этих втулках удачнее всего получается с помощью бор машины. Вместо бора используется коническая, цилиндрическая или шарообразная шарошка из абразивного камня. Наборов с такими камушками китайского производства полно на рынках со спец инструментом. Комплект в коробочке стоит от 100 рублей. Хватает надолго. 

Теперь когда втулки кормушек готовы, можно подумать о производстве огрузок для них. Форму для отливания огрузок кормушек, как показала практика, лучше всего изготавливать из глины для лепки. Для этого нужно отрезать от брикета глины кусок подходящего размера (режется как пластилин). Выбрать в нем канавку достаточной глубины и вдавить с усилием мастер модель грузила. 

Мастер модель выполняется из дерева, пластика и любого другого подручного материала, с чем удобно работать. Вдоль мастре модели пропиливается радиусная канавка приблизительно похожая на радиус втулки кормушки. Это даст более удачное сопряжение втулки и огрузки. Когда мастрер модель достаточно погрузилась в глину, ее нужно пристучать молотком, раскачать из стороны в сторону и аккуратно извлечь. Внутри глиняного куска получится форма, в которую в дальнейшем будет отливаться свинец. Глиняная заготовка кладется на протвинь и ставится в духовку. 45 минут - 1 часа при температуре 150-200 градусов достаточно для полной зажарки (точную инструкцию зажарки можно прочитать на упаковке брикета глины). Остается только пропилить шлиц для вдевания в него крепежной петли из проволоки (в моем случае это правильно загнутая канцелярская скрепка больших размеров).

Вместо скрепки, которую нужно выпрямить, загнуть и т.д,. хорошо подойдет стопорная шпилька-шплинт (слесаря сборщики и рукастые автомобилисты меня поймут). Достаточно раздвинуть кончики усиков на необходимый размер и крепежный монтаж готов. Дальне дело техники. Вставляем его в пропил и заливаем свинцом. Огрузка готова.

Если отливка получилась подходящего веса, ее можно положить обратно в форму и очертить по стенкам формы простым карандашом. Таким образом вы получите уровень, до которого впоследствии стоит наливать свинец, если стоит задача выполнить огрузки одинакового веса. 
Следующей операцией я засверливаю огрузки сверлом диаметром 3,2 мм вместе с втулками кормушек и закрепляю с помощью клепальника через шайбы внутри кормушек, 3-х миллиметровыми заклепками. Диаметр и размеры заклепок могут быть больше, но как показывает практика, не меньше. 

Комушка готова. Выглядит вроде приятно. А вам как?

На сим всем, ни хвоста, ни чешуи.  Дима Индус.

P.S. Все шороховатости и наволакивания при резки втулок и отверстий в них убираются пламенем зажигалки.

 
Смотрите также:
09.06.2015 С фидером на карпа. // Осипенко Олег (Oleg68)
10.06.2015 Барсота // Dalexer (Dalexer)
10.06.2015 Ловля трофейного амура. В гостях у Виталика (Удомля). // Салапин Дмитрий (Starnak)
10.06.2015 С фидером на верхней Москве-реке! Фидер - английсая донка. // Осипенко Олег (Oleg68)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
10.06.2015 23:47:31
antonvv А у меня на работе в шкафу еще и 250 Жане есть подмигивание))
 -> Запись в блоге 
10.06.2015 23:47:50
antonvv 250 мл

 
К началу
к началу