РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Карпики, амур и методная кормушка

ДенК

Дата записи в блоге: 22.07.2014
Дата добавления записи в блоге: 22.07.2014

Добрый вечер.

Вчера посетил коммерческий водоём на юго-востоке МО. Был не раз в этом году. А точнее, этот четвёртый. Цель поездки была ,протестировать методные кормушки от известной английской компании, ну и половить рыбку естественно улыбка.

Ловить начал около десяти. Народу немного, всё-таки понедельник. По прошлым разам, рельеф и глубины были известны. Глубина + - метр. Практически ровное , без аномалий дно. В этот раз , воды было примерно в половину. То есть сантиметров 50. Сказать ,что я был удивлён, не сказать ничего. Но не смотря на это , народ что-то ловил. И ловил не слабо. То тут , то там раздавался звон бубенцов , которые так любят наши не слишком, замороченные рыболовы. 

Тактика мною была выбрана такая. Выбрать место между двух прудов. Кидать одно удилище с методной  кормушкой в один водоём, другое с фидерной оснасткой в противоположный. ловить весь день. И посмотреть какой из способов более интересен в плане реализации поклёвок.

Мне пришлось встать с краешку ,так как центровые места были уже заняты. Рядом со мной на дамбе ловили ещё четверо. Причём были разбиты попарно. Ближайшая ко мне пара, мужички, один постарше лет пятидесяти, другой средних лет. Схожесть их лиц давала понять что это отец и сын. На двоих у них было пять удилищ (так называемые дубины - спиннинги, оснащённые кормушкой-пружинкой и коромыслом с двумя коротенькими, буквально 2-3 см, поводками), три из них были закинуты в один водоём, две в противоположный.

Пока рыбачили разговорились. Ближе ко мне стоял тот что постарше. Сначала он поинтересовался, где мои бубенцы. Я ответил, что наблюдаю поклёвку по кончику вершинки. Следующий его вопрос был, где я купил свою треногу, и сколько она стоит. Удовлетворив его любопытство, я продолжил ловить. Клевало у них с завидным постоянством. Раз в 3-5 минут. Но из-за грубости снасти, и не совсем (с моей точки зрения) правильной техники вываживания (очень затянут фрикцион) было много (почти 50%) сходов.

Я позволил себе дать им совет (всё-таки милейшие люди, с рыбой старались обращаться аккуратно, мелочь отпускали, не мусорили, и просто оказались людьми интеллигентыми, пусть и ловящих на старинные снасти) попробовать ослабить фрикционы. Они, поблагодарив, воспользовались моим советом. И реализация поклёвок пошла на прибыль.

В общем соседи мои ловили, и ловили хорошо. А вот у меня не всё так гладко. К 13 часам у меня в садке было 5 рыб. В то время как мои соседи выполнили свою норму (7 кг на одного человека), и начали собираться. На методную кормушку пока что не было ни одной поклёвки.

Методную оснастку я перекидывал раз в 15-20 минут. Прикормку для неё я замешал отдельно, добавив в неё купленный на КПП местный комбикорм, слегка переувлажнив и ароматизировав ароматом сливы. Поводок стоял 5 сантиметров из лески 0,20 ,крючок  № 10 карповой серии (как сказали в магазине). 

На другой удочке крючок и леска стояли такие же, но длинна поводка составляла 25-30 см. Восемьдесят процентов улова было поймано на патерностер (скорее из-за обильности прикармливания). Но были, штук семь-шесть, сходы. Что понравилось в методной оснастке, так это чёткое попадание крючка в нижнюю губу рыбы.

После обеда расклевалось. И дело пошло поинтересней. К семи часам я выполнил свою норму дважды. Общий вес составил свыше пятнадцати кг. Мелкая рыба (всё что до 1 кг) была отпущёна подрастать. Крупная была взята домой.

Из приятных моментов: поимка амурчика на 810 грамм (сопротивление сродни хорошему карпику на полтора килограмма), поимка карпика на 1.900, показатель отличных результатов реализации поклёвок на метод.

Из не очень приятных моментов: подразбитая дорога от КПП (не критично, но можно было б и подделать), сброс воды на половину (но не смотря на это клёв был не плохой).

Про прикормку отдельно: как всегда Greenfishing серия Димы фидер актив, карп люкс. + остатки с прошлой рыбалки на р. Проне. Было добавлено комбикорм (местный), 3 банки кукурузы, ароматизатор слива Greenfishing. Также в процессе лова, применял спреи Greenfishing, слива, клубника и кориандр. Спрей слива очень помогал уменьшить паузы в клёве. Пару раз поклёвки происходили в течение минуты после заброса. На клубнику больше вставал средний карась (350-500 гр).

По насадкам: червю был объявлен бойкот,  опарыш (хорошо сдобренный сливовым спреем)  и кукуруза были приняты рыбой на ура.

Подробнее про методную оснастку. Глухая, с резинкой. Очень порадовала формочка с кнопкой, которая помогает вынимать кормушку. 

Спасибо всем кто дочитал это до конца.

Благодарю за внимание!

Удачных рыбалок!!!

 
Смотрите также:
22.07.2014 Уже месяц оп // Исянов Игорь (ИГОРЬ.И)
22.07.2014 Авторский КЛИП:-"То ни... чего, то до... фига"! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
22.07.2014 Разведка боем на новом месте! // Сергей Коршунов (El)
22.07.2014 Штиль. // Ковалев Александр (слепой)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
24.07.2014 00:57:27
Tanat Отец говорит, что и на диких водоемах в этом году карась очень жалует клубнику.улыбка

 
К началу
к началу