РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ночная Протва

Tanat

Дата записи в блоге: 15.07.2014
Дата добавления записи в блоге: 15.07.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вернулся из деревни. Так как вести с Оки неутешительны, да еще и поденка вылетела, решено было осуществить давнюю задумку - проверить ночную Протву. Решено - сделано.

С субботы 12.07. на воскресенье 13.07.14. Место знакомо, перспективно (кто-то рвал поводки при поклевках, леска в слизи).

Если быть откровенным, на богатый улов надежды не было. Так, половить для души, отдохнуть от всех в тишине. Благо, отпуск начался. Опасался только одного - как бы местечко не было занято, уж очень удобно для отдыха. Высокая старая ива на берегу обеспечивает тень даже в самое жаркое время, ровная площадка, кострище, Протва в 5 метрах, не надо далеко таскать скарб, в машину не садишься, как в печь. Ну и удобное место для рыболова, хоть и подзаросло.  Мои опасения не оправдались, место оказалось свободным. Разложив весь набор туриста (столик, стул, газ и плитку, дрова, прочий шмурдяк), приступил к подготовке рабочего места. Расчистил берег от травы, расставил стойки, разложил Sabaneev Foton Pro medium, замесил первую партию прикормки.

Так как рыба в этом месте разная, а особенных надежд на подход товарного леща не было, но ставка делалась, в основном, на него, замесил GF Лещ + Salapin Лещ Люкс + Красный сухарь "Pastonchino". Ароматизаторы решил пока не использовать, посмотреть, как рыба отнесется к приятному "естественному" запаху прикормок. Мысленно пустил зеленую ракету в небо, означающую начало полуторасуточного марафона. Десяток кормушек в воду, цепляю поводок с одним опарышем и.... тишина. Прошлый раз именно один белый опарыш был фаворитом среди насадок. Что-то поменялось в настроении рыбы. Вешаю к первому опарышу еще одного белого и замыкаю красным. Начались подергивания. Дипую Анисом, снос фидера со стоек, и плотва почти в ладонь на берегу. И как она может так клевать? Активная, стало быть. Проверим.

Особенность этого участка реки такова, что рыба по поведению - чистая стоячая вода. Нет наглых поклевок, как на Оке, втечение минуты-двух после перезаброса. Иногда поклевку приходится ждать и по 5-10 минут. Но первое время решил перезабросы делать раз в минуту, чтобы увеличивался количество корма на точке. Та плотва, что уже стояла на месте меня интересовала мало. Дело к вечеру, должен быть готов кормовой стол для леща, крупную фракцию введу уже на закате, покидав кормушку без поводка. И вот долгожданная слизь на петле кормушки. Заброс и выжидать. Сильная наглая потяжка, подсекаю... Подлещик с ладонь. Но прикормка из него сыпется, значит, питается. В воду молодежь, снова заброс. Так до заката наловил уйму плотвы и подлещика, но размеры не устраивали, потому садок оставался сухим. Задумался о легенде под названием "боязнь плотвы светлых пятен корма". Дно в месте ловли - ил и глина. То есть темный цвет дна, на нем светлая прикормка. А плотва жизни не дает. Вверху еще уклейка беснуется, удары в руку при падении кормушки на каждом забросе. Иногда садилась.

Солнце садится, красное, как холодильник (с) Е. Летов. Пора кормить крупной фракцией. Домешиваю пакет GF Фидер Лещ, туда 1/3 600 граммовой банки Green Betaine, пошла партия в воду. Светлячок на вершинку, чайник на плитку. Ожидание. Ожидание с элементами перекуса, перезабросами, сменами насадок на червя, червя с опарышем, разноцветного опарыша, дипами, затянулось до 3 утра. Водоем мертвый, если не считать лягушек, строящих глазки под ногами, всяких крыс и прочей ночной живности.

Решено вздремнуть пару часиков, после продолжить рыбалку. Утро ветренное. Ветер сменил направление на восточный. Думаю, в этом причина поражения. Решено было брать любую рыбу, которая попадала под размер "таранка", а не привередничать, как накануне. Первый заброс для проверки обстановки принес того самого подлеца, которого выпустил еще вчера. Далее в час по чайной ложке вынимались подлещики с ладонь и такие же плотвицы. Клев, с вечера активный и не дающий заскучать, был просто никакой. Несколько партий рыболовов, приезжающих на противоположный берег, через час сворачивались и уезжали. Матерок из-за кустов, где сидел еще один ночной коллега, подтверждал, что клев плохой у всех.

Возможно, что только у меня, так как плюхов от перезабросов соседа я не слышал, как вытаскивали рыбу рыбаки напротив, не видел. Хищник к обеду обнаглел. Порезов рыбы не было, но щука вылетала из воды в погоне за уклейкой, гуляющей над местом закорма. Вымучив десяток товарных плотвиц на засол, в обед свернулся. Протва, вместо ответов на вопросы, оставила еще больше вопросов. Потому вернемся сюда снова.

 

 
Смотрите также:
14.07.2014 Встреча со старым товарищем // ДенисК (ДенК)
14.07.2014 Приобщение к прекрасному // Амосов Олег (OberstOliver)
14.07.2014 И снова карасиная речка // Little Jukka (Little Jukka)
14.07.2014 Куда подевался красный (золотой) карась?!! // Мазуров Борис Борисович (MAZBOR)
Дорога к отдыху
Угощение
Скромное обустройство
Вечер. Предвкушение.
Просмотров
167
Мне понравилось
3
Просмотров
293
Мне понравилось
5
Комментариев
1
Просмотров
233
Мне понравилось
3
Просмотров
210
Мне понравилось
3
Просмотров
238
Мне понравилось
3
Найди удочку по светлячку
Ночной закорм
Сюда бы с пчелами...
Просмотров
256
Мне понравилось
5
Комментариев
2
Просмотров
311
Мне понравилось
3
Просмотров
213
Мне понравилось
2
Комментариев
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
17.07.2014 11:51:24
Tanat Да, отдохнул замечательно. Уже еще хочу, чем и займусь завтра и в выходные. Прочь дела, даешь рыбалку! улыбка
 -> Запись в блоге 
15.07.2014 23:24:06
Sr. Jois Сурьезное застолье ты, Максим, рыбе организовал. Жаль, что не в коня корм, в этот раз случмлся. Зато, отдохнул в "ночном" по полной и от души. Эх, когда ж я на крыло стану?...улыбка

 
К началу
к началу