РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выбор удилища

Степаныч

Дата записи в блоге: 12.04.2014
Дата добавления записи в блоге: 12.04.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Выбор удилища

 

Я на сайте уже три зимы, постоянно просматриваю все темы. Но сейчас хотел бы остановиться на теме «Помогите выбрать удилище». За это время выявил такую закономерность, камрад спрашивает, помогите выбрать бланк. В лучшем случае, первый вопрос звучит «какие условия ловли», второй - «какой бюджет». Хотя бывает, что на первом месте стоит вопрос, «какой бюджет», и уже потом «условия ловли».

Получив ответы на эти два вопроса начинают сыпаться советы, от впритык к бюджету, до удвоения. Причём мотивация довольно странная, на мой взгляд, поднакопи денег и купи вещь, и получишь от неё необыкновенное удовольствие  и оргазм.

Лично моё мнение, это относится как к отвечающим, так и спрашивающим, первый вопрос должен быть «это первый бланк, и какой срок ловли донной снастью», второй – «условия ловли», и третий в зависимости от ответа на первый вопрос. Если это не первый бланк – то можно спросить «какой бюджет», уточнив какие у камрада предпочтения к строю бланка. Если камрад говорит, что это его первый бланк, и он решил вступить в клуб чокнутых маньяков, то третий вопрос должен звучать «сколько денег тебе не жалко будет выбросить, если этот вид ловли не твой».

 Попробую пояснить. В фидер приходят в основном двумя путями. Первый путь, человек увлечён донной ловлей, но ловил грубой снастью, и тут услышал про фидер – решил попробовать. Такой камрад, с очень большой долей вероятности подсядет на фидер. Второй вариант, человек услышал от знакомых или прочитал в тырнете про модную снасть, здесь – фифти-фифти. Может и не понравится.

Немного отступления, я написал «ловил грубой снастью», не дубиной, а именно грубой снастью. Выражения «ловля дубиной», «дубинаторы», «дубинизм» на мой взгляд, оскорбляет  тысячи и тысячи любителей донной ловли, которые по тем или иным причинам ловят грубыми снастями. Кто-то не слышал о фидере, кто-то не может выделить даже тройку тысяч на снаряжение. В провинции это прискорбный факт.

Итак, первое удилище, стаж ловли – ноль. Тем не менее, советчики начинают предлагать довольно дорогие бланки, и определённой модели. Мотивация первая, дешёвая вещь – дерьмо, нужно брать дорогое чтобы потом не проводить обновление арсенала. А если этот вид ловли не его, не «торкнуло», что тогда? Я не спорю, более дорогой бланк, за редким исключением, конечно более качественный, но… не зацепило. Ну ладно, но вторая мотивация, когда с пеной у рта доказывают, что только с этим брендом и этой моделью камрад испытает истинное удовольствие, оргазм.

Все женщины вроде как одинаковые, физиология одинаковая, но, тем не менее, жену каждый себе выбирает индивидуально. Кому-то нравятся полненькие, кому-то худенькие. Кто-то заглядывается на высоких, а кто-то на маленьких. Так и удилище, нужно подбирать индивидуально. Причём первый бланк должен отвечать всего двум требованиям: подходить под условия ловли, то есть рост и тест, и быть надёжным, прощать ошибки новичка. И естественно дешёвым, чтоб не жалко было… выбросить или подарить.

Тактильные ощущения. Я обалдеваю от этой характеристики. Каждый мужчина по-разному ласкает свою любимую женщину, и у каждого мужчины свои тактильные ощущения. Как можно давать другому человеку рекомендации основываясь на тактильных ощущениях…. А что стоит выражение «хорошо вяжет рыбу», я всегда считал, и считаю, что вываживание рыбы зависит от мастерства и опыта рыболова, но никак не от строя и бренда удилища.

Я представляю, как у начинающего рыболова от таких рекомендаций начинает съезжать «крыша». У него и так мозг распух от информации в инете, а тут он ещё узнает, что если он не купит удилище именно этого бренда и именно такого строя, рыб у него ловится не будет. Даю практически стопроцентную гарантию, что если новичку дать два разных по строю фидера, но один «брендовый», а второй «бюджет», не факт что ему понравится «бренд» (при условии, что ему не говорить , что есть что).

Кстати о бренде. Лет пять назад подъехал я на карьер, нашёл свободное местечко в камышах, время было около 11 дня и все толковые места были заняты, и приступил к ловле. Метрах в пятнадцати от меня был другой рыбак, я видел только часть головы и половину удилища. Поклёвывало вяловато, но у этого мужика каждый раз удочка сгибалась дугой, у меня же клевали ладошечники. Решил я глянуть на улов этого мужика, и к моему удивлению, у него такие же ладошечники.

- Я думал у тебя тут по шестьсот-семьсот грамм карасики, вон удочка как дугой сгибается;

- задолбала она меня (это он про удочку), подсекаешь, думаешь там что то путёвое… На пенсию уходил, мужики подарили, тысяч шесть стоит, а твоя сколько стоит?

- около тысячи (у меня Matrix 666 bolones 500);

- дай попробую;

Мы обменялись удилищами, вынув пару карасей, я тоже не впечатлился от этой удочки. Хотя справедливости ради скажу, первое впечатление конечно было хорошее. Бланк выглядел изящно (к сожалению, как звать бланк не помню), в руке держать его было легко, явно легче моей Микадо, но… мужик тоже поймал моей удочкой карася

- ну вот, другое дело, хоть меняйся с тобой, усмехнулся он. Наверное, продам её, хоть и подарок.

Встретил его я уже только на следующий год, ловил он на Микадо.

- что продал удочку?

- неее, поехали со сватом на рыбалку, ну и я дал ему своей половить. Так он от удовольствия чуть в штаны не наложил. Подарил я ему её. А сколько килолитров водяры потом мы за неё выпили… Вот так, нам не понравился бланк, а другому, такого же возраста, пожалуйста, мужик в экстазе от удочки.

Я не против брендовых дорогих снастей, но:

- если не в ущерб семейному или личному бюджету;

- если есть понимание, для чего тебе именно эта снасть;

- можно и для понта, если соблюдён пункт первый.

Для первой удочки неприемлем совет «ты поднакопи ещё денег, и купи вещь». А рыбачить когда? Когда есть чем рыбачить, но возникло желание перейти на более высокий уровень, или тебя не устраивает строй бланка, да, нужно копить.

Что-то разворчался, весна однако…

Заранее прощу извинить, если кого то невольно обидел.

PS Попросивших совета по первому бланку, что-то потом я не вижу их на форуме. Наверное их отпугивает, сложность и заумность советов. Рад бы ошибиться.

 
Смотрите также:
11.04.2014 Трейлер к фильму "Рыбалка в Швеции" // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
11.04.2014 Лещ запечённый в фольге. // Николай Николаевич (Nikolka13)
13.04.2014 Ловля трофейного СИГА! // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
14.04.2014 Апрельские радости // Владимир Т. (Злой Дядь)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
28.10.2015 09:40:52
Алексеич58 Хорошая статья, Володя! Всё правильно сказал!палец вверх
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 15:10:01
Sr. Jois Браво, Владимир Степанович! При проявлении со стороны новичков интереса к фидеру, озвученная проблема имеет место быть.
 -> Запись в блоге 
14.04.2014 10:15:33
Злой Дядь Молодец, Владимир Степаныч! Толково и мудро! палец вверх
 -> Запись в блоге 
13.04.2014 18:39:16
MAZBOR Хорошая статья!!! Я думаю в самый раз для тех кто хочет понять для себя чего нужно ждать от выбора удилища. Я сам лет 5 назад решил попробовать фидер! Я вообще взял спиннинг китайский 3-м (стекло)отрезал верхние колечко, приклеил алюминиевую трубочку подходящего диаметра и купил 3 вершинки (набор)и ловил, Не плохо ловил!!!! Ну а дальше конечно на следующий сезон взял 2 фидера один Шимано за 3т.р Второй по причине Бюджета китайский-Кайда за 1.1 тр. Разница конечно есть и по строю и по весу. Но всё стало на свои места и на Фидер я подсел плотно и наверное навсегда подмигивание Степаныч- за статью РЕСПЕКТ!!!!! и 5+.
 -> Запись в блоге 
13.04.2014 16:12:11
COROKIN44 Ни о чем..
 -> Запись в блоге 
13.04.2014 08:27:15
Иван Рыбак Степаныч классная статьяпалец вверхочень понравилась,молодецподмигивание
 -> Запись в блоге 
13.04.2014 07:45:53
Степаныч Спасибо мужики, я думал камнями забросаетехохот
 -> Запись в блоге 
13.04.2014 09:34:25
INOK3 За чтоглаза на лоб? Всё написано по делу - просто и замечательнопобеда!.

 -> Запись в блоге 
13.04.2014 06:07:16
Михаил М палец вверх Продавцам в рыболовных магазинах выучить наизусть! хохот
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 22:57:52
AlNik Сильно.улыбка Я тоже три сезона на сайте, на форуме даже прокомментировать что-то не рискую: так все круты, что куда уж мне. улыбка Опыта мало, палки - катушки китайские, бюджетные. Молчу улыбка. Полностью согласен с автором: не все маньяки, не каждый готов ползарплаты тратить на хобби. Уверен, что нет прямой пропорции цена палки - удовольствие от рыбалки.Сам иду постепенно, стараюсь проникнуться. Купил в прошлом сезоне пару простых фидеров Шимано - готов расти. Уверен, сразу стартовать с дорогих палок - неправильно.
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 22:03:10
ДенК Да и ещё очень много флуда на форуме. Поэтому много людей пролетает мимо! Спрашиваешь одно, отвечают совсем про другое, не по теме. Но сайт замечательный!!!
 -> Запись в блоге 
13.04.2014 07:44:00
Степаныч Конечно замечательный, и форумчане здесь в общем хорошие доброжелательные. Я зимой сюда как на работу, каждый деньулыбка.
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 21:34:10
Майор Дима, закрываем тему "Помогите с выбором удилища" последнее сообщение в данной теме на данный блог.хохот
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 21:24:36
Бурыч вот кто-бы таблицу сделал по выбору удилища для разных условий и бюджетов...смущен это была бы польза большая. Пост скриптум очень поддерживаю, у самого мыслей по этому поводу масса. Основной совет - "бери престон и не парься" я думаю многих уже отпугнулхм
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 21:23:28
OberstOliver Степаныч, ты супер, ты мой кумир, ты мой ... ой.палец вверх
Вот все как я думаю сам. И мне нравиться твое мировоззрение, твой, так сказать, менталитет. Сравнить удилище с женщиной может только настоящий мужчина. ГУД!!!палец вверх
К тому же использовать, при определении характеристик бланка, такое слово как ОРГАЗМ...
Вот ведь только с рыбалки, но твою статью прочитал и его самого словил, завтра опять поеду. Уж больно енто чувство я люблю!палец вверх
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 18:26:50
Starnak Степаныч, браво, почти готовая статья для журнала, немного доработать.
Удочка у того мужика была мягкая, это 100%. Именно они, если говорить, например, о болонке, не дают понять после подсечки, 100 гр там на крючке или 1 кг. Гнутся в дугу, со стороны это выглядит как трофей.
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 20:02:47
Nicky Очень спорно про выбор.
А сравнение бланка с женщиной - Степаныч, а если это мужчина вопрос улыбка
Пусть уж аналогия будет с автомобилем: горбатый запор-салмо тайфун, шевроле нива - микадо ультрафиолет хеви, мерс джи-класс - датч мастер 160. хохот
"О, сюжет! А? Сюжет, а? Писатель должен глубоко проникать в жизнь!" (с)
 -> Запись в блоге 
13.04.2014 07:49:03
Степаныч Коля,дак и к машине мужики относятся как женщине, иногда даже больше уделяя машине внимания и любви.
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 21:18:43
OberstOliver К стати, на счет датчей: Я бы не был бы столь прямолинеен.хохот
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 21:24:39
OberstOliver У меня лично другое мнение, вернее кандидат на роль "мерседеса".
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 18:42:06
Степаныч Дык я поэтому и попёрся к мужику, у меня пять ладошечников, у него пять монстровхохот, а оказалось... Вот и верь после этого глазам.
 -> Запись в блоге 
12.04.2014 21:33:31
veld58 то,что подсядет,это точно,а отсесть не сможетвопросвопросвопросржет аки коньржет аки коньржет аки конь
 -> Запись в блоге 
19.01.2015 22:57:18
тверской Молодец!!!Только читающих этот материал-малохмурыйпалец вверх

 
К началу
к началу