РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Окунь под водой в глухозимье

Starnak

Дата записи в блоге: 17.02.2014
Дата добавления записи в блоге: 19.02.2014

 

Итак, заново рассматриваем ловлю окуня со льда, только в подводном ракурсе. По клеву не повезло, или, наоборот, повезло, попал на очень редкую и уникальную рыбалку, клев отсутствовал как таковой. Что уплющило рыбу, непонятно, но такого отвратного клева окуня я не припомню. С другой стороны, активный клев в данном случае застать проще и поэтому, видимо, все-таки повезло посмотреть на полностью коматозную рыбу, которая практически не клюет.

Подводная камера открывает нам глаза сразу же улыбка Оказывается, под лункой просто куча рыбы, временами в кадре можно насчитать более 10 окуней. Но это не значит, что покататься на мормышке соберется хоть один из них. Натурально, были моменты, когда десяток окуней собирался под лункой, но ни одной поклевки я так и не видел. Теперь представим себе, что третьего глаза под водой у нас нет. Сидишь на льду, трясешь как заводной, меняешь мормышки, поклевок нет. Можно сделать совершенно неверные выводы о наличии рыбы под лункой.

Поскольку фильм вышел длинный, и существенная его часть снята под водой, можно не спеша и в подробностях рассмотреть и проанализировать поведение окуня, что я и постарался сделать в комментариях. Есть целый ряд интересных моментов, на которые стоит обратить внимание и, я так думаю, при последующих просмотрах будут открываться новые мелкие моменты.

Например, специально показано, как падает мелкий прикормочный мотыль. Как при стартовом закорме, так и при докорме. Как рыба реагирует на докорм, на мормышку, в одном эпизоде с мормышки слетел мотыль и видно, что окуни собираются даже на пустую мормышку, без мотыля и без какой-либо подвески.

Вообще, очень интересно наблюдать как, несмотря на сильнейший коматоз, окуни исправно собираются под каждой лункой, причем в количестве. Но поклевки удается добиться далеко не всегда. Теперь просто в обязательном порядке надо повторить съемки в хороший клев и сравнить результаты, я думаю, будет очень интересно в сравнительном плане.

Из интересных моментов, видно, как окуни подбирают со дна мелкого мотыля, как в воде движутся какие-то рачки. Как получаются "полупоклевки" и сдергивания мотыля с крючка, когда рыба прихватывает мотыля за 2 коленца и тут же плюет его обратно без объяснения причин. Видно, как я запаздываю с подсечкой во многих случаях, хотя при активном клеве этой проблемы нет.

Видимо, в активный клев окунь гораздо дольше задерживает насадку во рту и мне хватает времени, чтобы его просечь. Я даже специально делаю паузу, чтобы рыба успела полностью забрать мормышку с мотылем в пасть, в некоторых случаях видно, что после первого удара бывает мормышка еще торчит из пасти и как он ее схватил и где крючок непонятно. А потом он ее добирает и она полностью скрывается из виду. Думаю, именно поэтому у меня на практике сформировалась привычка давать небольшую паузу перед подсечкой. После просмотра видео я понял, что в случае пассивного клева это в корне неверно и сечь надо сразу же при малейшем подозрении на поклевку. А часть поклевок, как ни старайся, не увидишь.

В моем воображении, например, раньше было представление, что когда я сыплю кормового мотыля в лунку в стоячей воде, он, пока долетит до дна, рассеивается на довольно большой площади. Оказалось - заблуждение, самые глубокие лунки у нас были порядка 2.5 метров и на такой глубине рассеивания практически нет, мотыль лежит ровной кучкой на дне, практически повторяя очертания лунки.

Полностью отсутствует реакция окуней на выдергивание собрата из стайки. Просто вообще не обращают внимание на это, хотя, казалось бы, рыба пассивна и ее "все должно пугать". Видимо, окунь такая рыба, которую просто так не напугать улыбка

Не думаю, что я за пару просмотров уловил все тонкости и интересности, которые можно почерпнуть из этого фильма, так что смотрите, подмечайте, на мой взгляд, очень интересно, как там под водой, информация бесценная.

Приятного просмотра!

p.s. лучше смотреть в FullHD на полный экран

 
Смотрите также:
17.02.2014 Надоела зима! // Little Jukka (Little Jukka)
18.02.2014 Если Вам неохота далеко ехать от Москвы, тогда на Истринское водохранилище // Осипенко Олег (Oleg68)
18.02.2014 Не всё так плохо // Ковалев Александр (слепой)
19.02.2014 Немного отыгрался на НМР // Салапин Дмитрий (Starnak)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
03.03.2014 10:56:25
Stanislav И еще, может кому нить будет интересно и полезно, в таких условиях размер мормышки безусловно играет роль, но толщина лески разительным образом влияет на количество поклевок. разница есть даже при изменении толщины на 0,01мм.хохот
 -> Запись в блоге 
03.03.2014 11:03:35
Starnak Даже не хочу спорить, но Сергей ловил на 0,07, я на 0,08, существенной разницы не было. А твоих лесок 0,05 ни у меня ни у него нету улыбка, может быть они дали бы результат, фиг знает.
 -> Запись в блоге 
03.03.2014 10:47:21
Stanislav Посмотрел почти не отрываясь, интересно.
В название фильма я бы поставил "ЧУЖИЕ" подмигивание как будто про другую планету и каких то нереальных существ.
 -> Запись в блоге 
20.02.2014 20:50:23
Egor Дима! Спасибо за рыбалку!палец вверх Хоть так половил рыбу.вот это да!
Ты очень правильно заметил, что у окуня генетически присутствует инстинкт опередить соперника в хватке добычи. Именно эту особенность я описал в свой статье "За рыбой без насадки" http://salapin.ru/articles/article758.html и использовал, когда ловил его на мормышку, или блесну с выше расположенным крючком с силиконовыми шариками. Глядя твой великолепный фильм я прям изерзал на стуле. Меня так подмывало сказать тебе, чтобы ты половил на подвесной крючок. вот это да! Ситуация была просто идеальная для проверки такого способа ловли.палец вверх
И еще. Как-то однажды я ловил в компании В.И.Меняйленко на Истре в такое же бесклевье. Он и кормил и ЛОВИЛ только на кормового мотыля. Леша Сентюров ловил на крупного мотыля и откровенно скучал, пока Василий Иванович не подсказал ему перейти на кормового. И дело пошло на лад. Я в тот день ловил только на блесенку. По количеству окуней у меня было меньше, зато весь окунек был крупнее, а шарики тогда еще только зрели в моей голове. подмигивание
 -> Запись в блоге 
20.02.2014 18:07:56
kostya. палец вверхпалец вверхпалец вверх
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 23:38:42
Лотерейный билет Отлично!палец вверх
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 21:15:28
Рой я так понимаю, что мелкий мотыль может быть и замороженый, а не обязательно живой?
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 20:53:25
казак Один в один я это видел полторы недели назад на Угличском в Скнятино. Дебильный окунь!вопль раненого бизона
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 15:28:26
Oleg68 Про технику: наблюдал за Посланчиком, как он ловит, не увидел у ни одной поклёвки,но было поймано так 10-к окуней, Стас ответил: "Я ловлю на опережение!" Вот так, твой фильм показал и доказал это.палец вверх
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 15:22:50
Oleg68 Про мотыля, Дима, Стас давно говорил что нечего бояться его подавать без кормушки и на глубины до 6 метров и более.
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 13:19:01
Sr. Jois Следующий этап - прикрепленная к рыбе камера и попытки распознавания рыбьих мыслей... хохот
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 15:02:14
Yuar ржет аки коньпалец вверх
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 10:36:25
Yuar Очень интересное видео получилось!Посмотрел на одном дыхание,даже не заметил как время пролетело!Спасибо Дима!палец вверхподмигивание
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 10:35:17
Степаныч Всё таки выражение "Сегодня рыба не клевала", более правильное, чем " не угадал с прикормкой". Рыба есть, её натуральный корм есть, а кушать не хочет.
Скоро техника шагнёт вперёд и каждый рыболов будет иметь "третий глаз", и при таком клёве инфаркт обеспеченхохот, по крайней мере полное расстройство нервной системы обеспеченоулыбка.
Фрагмент, когда камера "едет" назад, смотрится очень эффектнопалец вверх
В целом фильм очень интересный с познавательной точки зрения любому рыболову, не "пингвину" тоже.
 -> Запись в блоге 
19.02.2014 07:33:03
Злой Дядь Ну наконец то... дождались! СУПЕР!!! палец вверх
 -> Запись в блоге 
21.02.2014 22:26:11
SERGKIR251 озвучка класс-оскара

 
К началу
к началу