РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как правильно одеться на зимнюю рыбалку

Starnak

Дата записи в блоге: 22.01.2014
Дата добавления записи в блоге: 22.01.2014

 

Хотел сделать короткое видео, но получилось как обычно, на полчаса улыбка. Снять это видео хотел уже очень давно, года два как все случай не подворачивался. Потом стал думать, что все уже давно знают, как нужно одеваться. И вот, на одной из рыбалок буквально месяц назад к нам с Сергеем присоединился новичок от зимней рыбалки. Посмотрев, как он одет, мы с Сергеем всю дорогу до лунок рассказывали, как правильно одеваться, а я понял, что видеоролику быть! улыбка

Большой текст я приберегу для очередного номера журнала, а пока коротко о том, что представлено в видео. Подробно рассказано о всей одежде зимнего рыболова, начиная с термухи и носок и заканчивая шапкой и перчатками. Отдельно идет разговор про каждую часть одежды. Термобелье, флис, комбинезон, обувь, шапка, перчатки. После зимнего сезона 2013-2014 не мог не упомянуть о шипах. Это в обычный год ради одного раза жаба душить их покупать, а в этом году полтора месяца "стеклянного" льда. Ну и раз мне подарили шипы, почему бы не показать и не рассказать про них.

Отдельно рассказано про принцип слоеной одежды, как правильно одеваться, при какой температуре что именно я одеваю, чтобы и не замерзнуть, но и не упариться.

Раз уж Наталья со мной частенько ездит оператором, в конце ролика показал и ее обновку. Поскольку целевая аудитория у нас все же мужики, то и видеовставка совсем короткая. Для женщин не так давно стали делать специализированную зимнюю одежду, что не может не радовать. Рыболовам, которым повезло с женами улыбка, на заметку улыбка.

Несмотря на теплое в целом начало зимы, успел побывать на рыбалках и при морозе в -22 градуса, и в шквальный ветер 13 м/с без палатки и в дождик. И в любых условиях в своей одежде чувствовал себя комфортно и занимался любимым делом – ловил рыбу, а не сетовал на плохую погоду. Одевайтесь на рыбалку правильно, не мерзните и не болейте! Ни хвоста, ни чешуи!

Теги: одежда
 
Смотрите также:
20.01.2014 Январь 18-го 2014года // васильев владимир александрович (veld58)
20.01.2014 Ждать ли чудес от бюджетника? Разбираем GRFISH Carpmaster 7000B // Сергей Левин (slvn)
22.01.2014 Ирикла // гусев иван андреевич (Иван Рыбак)
23.01.2014 Холодно... // Ковалев Александр (слепой)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
25.01.2014 23:50:04
berserk По поводу перчаток все верно , сам нашу двое, НО вторые полностью закрытые, в них добро носить удобнее, а в тех что Дима показал рыбачу
24.01.2014 06:59:40
berserk Как всегда салапины лучшиеподмигивание дим а посему дискавери а не экстрим3, лучше селвопроскаой теплее показался на гла, тыж у стенсона наверняка заценивал
И еще у тярост метра двавопрос Размер брал xxxlвопрос
Также вопрос по сапогам какой твой реальный размер и какой ты брал
Простосто тесть такойже мамантенок как и ты а в маг вылезти ленитсяхохот
24.01.2014 12:01:00
Starnak Теплее, наверное, экстрим, он тяжелее. У дискавери вставки на колени и задницу с молнией. Размер XXL. Три икса это даже не на меня уже улыбка Сапоги брал 47 размера, что удивительно. Ношу 45-46.
Мамонтенку скажи, что покупать одежду без примерки, это русская рулетка с пистолетом Макарова.
23.01.2014 21:13:15
Sr. Jois Спасибо! Позволю и я себе. Итак слои: термуха - флис - и... нагрудник (+ наспинник) штанов - куртка. При длительных переходах, в т.ч. с поклажей для ночной ловли, страдаю от того, что влага плохо отводится из-за высокого "фартука" штанов. Иногда, когда держу курс на дальняк, снимаю куртку и чешу в одном флисе, откинув вниз фартук штанов (поясной ремень мне в помощь). При этом, через некоторое время, от меня начинает валить пар, как от паровоза братьев Черепановых, флис покрывается инеем, но я практически сухой, немного прохладно, но влага при этом всем отводится, как ей и положено.
Кто нить испытывает подобный дискомфорт, если "да", то как с этим борется (мирится)? Интересны все мнения, вплоть до "отрезать фартук и присобачить дедовские подтяжки".хохот
24.01.2014 11:58:21
Starnak Идти нараспашку. Не всегда можно куртку снять, если сильный ветер, лучше не снимать - продует.
23.01.2014 15:13:20
Nicky Спасибо, позволю себе коммент и вопрос.
Две пары сапог, две пары перчаток, две шапки, ... "три магнитофона, три кинокамеры заграничных. три портсигара отечественных. куртка замшевая... три". (с) тов. Шпак хохотхохот
Про много и послойную одежду все логично и понятно - одежда дышит, влага отводится. А что будет, если на термуху надеть шерстяной свитер? улыбка
23.01.2014 19:17:57
Starnak Ну две пары это по желанию. Перчатки вообще самая дешевая часть одежды, не вижу проблем иметь 2 пары. Шерсть отлично проводит воду, поэтому с шерстяным свитером все будет более-менее хорошо. Только вот колется он собака, я его просто одеть не смогу.
 -> Запись в блоге 
23.01.2014 16:24:51
ПашАсУралмашА Две пары сапог, две пары перчаток, две шапки, ... Дак это нормальная история для активного (1-2 рыбалки в неделю) рыболова. У меня и термухи, и костюмов для зимней рыбалки вообще по три (на любые условия) На Урале и под -30-35 градусов не редкость. Это просто комфорт, а значит здоровье, а на нём не экономят. Ведь лечится гораздо дороже и хлопотней.
"А что будет, если на термуху надеть шерстяной свитер?" Думаю будет мокрый свитер, и чувство дискомфорта. Но жить будешь, ведь раньше как то рыбачили, и ни кто не умер. Но я как вспомню, когда весь в поту после ходьбы и сверления лунок садишься рыбачить, и начинаешь тупо мёрзнуть, так мурашки по коже! Я за комфорт! ВСЁ ИМХО!
23.01.2014 18:23:29
Nicky Мокрый свитер было бы не плохо, к сожалению начинает "потеть" сама термуха.
Павел, вопрос для тебя. Не секрет, что для некоторых (многих) "ближе к телу" хлопчатобумажное или шерстяное белье. Бывает ли термуха (термобелье) из шерсти или хлопка?
 -> Запись в блоге 
27.01.2014 11:11:27
Смородинка Я лично не встречала, да и по сути своей из хлопка(на мой взгляд) термуха быть не может, так как назначения тканей разные - хлопок впитывает, синтетика проводит. Вообще лучше все мерить. В обычной жизни я тоже предпочитаю хлопок, но те термухи, что у меня есть (см. http://salapin.ru/blogs/album5753.html) ношу абсолютно безо всякого дискомфорта. Вариант № 2 из блога вообще ощущается как хлопок, сейчас специально пошла посмотрела ярлык - 100% полиэстр.
Насчет шерсти я тоже поостереглась бы. Элементарный пример: стираю и вешаю на сушку одновременно шерстяной свитер и флиску. Через 3-4 часа флис уже почти сухой, а шерсть придется сушить еще сутки.
 -> Запись в блоге 
23.01.2014 19:39:18
ПашАсУралмашА Мне буквально на днях супруга такую термуху подарила. Двухслойная, верх - шерсть, а внутренний слой всё равно должна быть синтетика, чтобы влагу не впитывала. Сегодня протестил, остался доволен. Только ценник у всех термух не шибко гуманный. То, что подарила - (3 рубля). Но супруга говорит это нормальная средняя цена. Она в этом шарит.

 
К началу
к началу