РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Большая река и зима диктуют свои правила.

slvn

Дата записи в блоге: 05.01.2014
Дата добавления записи в блоге: 05.01.2014

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Этот новый год действительно начался удивительно. Еще в ноябре прошлого был повержен в тоску, что фидером скоро будет ловить нереально, ждать весны очень долго, а в известном незамерзающем водоеме в нашем регионе ловить не получится. Весь конец декабря следил за льдом. Следил по вэб-камерам, установленным в центре Питера, потому что проведать Неву даже всего в пяти-шести километрах после работы не успеть, ж/д переезд, и сложный выезд на шоссе с большим движением.

Очень показательна была Аврора. Два дня наблюдал обнадеживающую картину вокруг нее. В один день - вся во льду, а буквально через два дня вокруг нее почти чисто! Надежда оправдалась – под конец декабря льда на Неве не осталось вообще. Пускай вода там холодная, но самое главное, что фидеру ничего не мешает. Неужели можно будет увидеть еще и поклевки ?! улыбка

И вот как раз перед новым годом отправился на Неву на разведку. Разведка оказалась удачной - четыре рыбины приемлемого для этого места размера на фидер за полуторачасовую рыбалку. Лишь подвела привычка отвлекаться. Буквально в 25 метрах проплыл огромный плавник. Соблазнил меня собой, хотя, похоже, представлял собой далеко не мирную рыбу для фидера, возможно, даже лосось. Сбил темп и сбил точку, сократил потенциально улов.

Наличие мотыля на этой рыбалке оказалось просто необходимым. Также порадовала серия готовых прикормок Дунаева «мотыль». Но в чистом виде не всегда работала, приходилось немного мудрить. На следующей рыбалке под конец как раз и перемудрил. На крючок с голым опарышем не реагировал естественно никто. Только микс мотыль+опарыш.

Воодушевившись таким раскладом от недолгой рыбалки, решил продолжить буквально на следующий день. Да, не с утра, конечно, но уже часа на четыре смог вырваться от домашних дел. Поклевки пошли после третьего заброса. Две рыбины в садке.

А дальше начались неприятности. Сход за сходом. Всего сходов я насчитал семь, если не больше. Сходы были буквально сразу после поклевки. Не то, что к берегу, и три метра рыбу было не провести. Если еще можно, конечно, назвать поклевкой то, что происходило. Рыба дергает и сразу же фактически замирает. И не знаешь, как и когда ее подсекать.

Честно сказать, я просто растерялся, а неадекватное восприятие сходов попортило нервную систему, что сыграло злую шутку в непростых условиях, где нужно быть предельно аккуратным. Плюс утопил фотоаппарат, который похоже уже не оживет. Так что фото все будут пока что с телефона. Да простят меня за это. Опыта с таким невнятным поведением рыбы у меня нет смущен. На крючке рыба остается, только зацепившись не за губу, не за край, а вообще непонятно как. Тонкие и мелкие крючки, поводки больше метра не помогали, с коротким поводком – тем более – мимо сразу.

Однажды, разозлившись на такой расклад, повесил толстый 10-й камасан, и при всем удивлении этому, смог вывести небольшого подлещика, который сидел только на его кончике. Форма крючка сыграла, похоже, решающую роль. Камасаны слегка загнуты в сторону. Но, видимо, это не более чем случайность.

Определенно, после такого расклада сложилось впечатление, что-то не так, что надо что-то менять. Не то, что летние, но и позднеосенние приемы не помогают. Одна из причин оказалась совсем проста. Желание на большой реке ловить на удилище короткой длины в более сложных условиях к добру не приводит. Да, мне удобно и приятно ловить на медиум-хэви 3,6 на этих 40 метрах, я достаточно хорошо им попадаю, лучше чувствую на нем рыбу, пускай даже и не осеннюю по вываживанию, еле-еле проявляющую себя, но хоть как-то.

Тонкой основой в разумных пределах можно добиться, что кормушку будет держать, а квивер зверски не гнуть. Можно на него и кормушку в 90г повесить, что делаю редко в этой неглубокой заводи на верхней бровке, и ничего ему не будет, карбон не такой модульный, забрасывать можно без страха. В руке удилище лежит приятнее, ход в руке длинный при рывке, рычаг короче.

Но! Если не тянуть резко после поклевки, пользуясь подъемной силой чеборюковки, то сразу же упираешься в придонный хлам, наличие, которого в достаточно сильном невском течении даже в этой заводи просто будет непредсказуемо в каждый последующий момент. Тут же идет зацеп и отрыв. Если пытаться тянуть быстрее, рыба разом сходит из-за плохой засечки, непонятно как разворачиваясь и крутясь по течению. Есть еще нюанс, что я не привык к новой катушке в комплексе с чеборюковкой, но, боюсь, фактор данный не определяющий.

Катушка же проявила себя в плане тяги просто замечательно. И ее тяга при малом весе очень помогали не сбить ощущения в руке. Правильные выводы я делал или не правильные, пока мне до конца неизвестно. Малый опыт не позволяет быть в них уверенным смущен

Эксперименты в холодной Неве, думаю, продолжатся, прогнозы не обещают льда еще долго, а температура воздуха будет плюсовой. Это безусловно расстроит любителей подледной ловли, но меня это только радует. То, что происходит на дне, остается всегда загадкой, лишь пищей для размышлений и последующей оценки своих неудач. Максимум, что я мог наблюдать, как у выведенной рыбы, крючок почти вываливался изо рта, что намекало на определенные ошибки. В моих действиях явно не было поправки на сезонное поведение рыбы и условия ловли.

На произошедшей уже 1-го января рыбалке продолжил с коротким удилищем. Да поймал что-то, но серьезных поклевок не было, достаточно резко начало холодать.

Вот сегодня, 4-го января, в день, когда немного потеплело, решил побороть свою неприязнь к эстрахэвику 4,2 и отловиться сразу с ним, не беря ничего другое. Подумал, что времени с четырех вечера до темноты мне как раз хватит, чтобы разобраться. Результат показал, что решение было правильным даже по простой объективной причине - течение немного усилилось и никакая основа не позволила бы использовать медиум-хэви. Иногда кормушки не держало толком даже 100 грамм ровно в той же точке, в которой хватало 70. Чаще, конечно, ее просто сбивал налетевший мусор.

Но самое главное, поклевки. Мне удалось реализовать всего две, которых и было всего две за полуторачасовую рыбалку. Рассмотрев, как рыба засеклась, стало понятно, что этот жесткий, неуклюжий и длинный фидер дело свое делает. Да, возможно, еще помогает течение, но немного. За счет подъема длинного удилища , тянуть можно было не так резко, рыба плавно поднималась с точки, не срывалась. Кормушка с рыбой проходила донный мусор. Больший рычаг позволил управлять рыбой как надо. Хотя ее сопротивление почти не чувствовалось, но тут выбирать не приходится.

Рыбалки еще с конца осени у меня очень короткие, и основном, конечно, чтобы не мерзнуть и быстро добраться домой, но смысл, пожалуй, не количество рыбы в уловистом месте. Немного утоляется жажда подержать любимый фидер, а также приходит ценный дополнительный опыт, который дают окружающие условия. Большая река в непривычную для зимы погоду заставила играть по своим правилам, угодным ей, а не мне. Да она хозяйка, ей можно все, мне только подстраиваться и учиться подмигивание

 
Смотрите также:
04.01.2014 плотва на Озерне // Little Jukka (Little Jukka)
05.01.2014 Открытие нового года на Иваньковском // Бурыч (Бурыч)
05.01.2014 Коромысло-конструктор (идея и изготовление) // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
05.01.2014 Ловля ночного леща на "коромысло". (весна 2013 г.) // Балушкин Павел (ПашАсУралмашА)
Не думал, что кто-то будет плавать в садке 4-го январяулыбка
Наконец-то нормально засеклась. И пошла в садок, но не на долгоулыбка
Вот тут как раз отбросило вершинку. Понесло кормушку 100 грамм, несмотря на основу 0.12
Просмотров
245
Мне понравилось
4
Просмотров
229
Мне понравилось
3
Просмотров
278
Мне понравилось
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
05.01.2014 12:18:22
Василий Сергей, пора покупать фотик получше подмигивание.
05.01.2014 12:57:40
slvn Согласен. Пришлось снимать на телефон. Фотик после купания в Неве восстановлению, похоже, уже не подлежитхмурый
05.01.2014 14:59:08
Sr. Jois Элементарно, Ватсон! Опускаешь только что выкупанный фотик в спиртягу. Выдерживаешь его час-два. Вынимаешь, высушиваешь. И все. Если купание было в морской воде, то перед спиртом, нужно на часок положить и чистую пресную воду (в идеале дистиляр).
Вот только это все нужно делать в минимально возможные сроки после купания.
PS
Плавали, знаем! хохот
05.01.2014 15:40:12
slvn Был промыт и просушен. Только там пробой детали на схеме по питанию. В фотоаппаратах на вспышке конденсатор, который своим напряжением может все убить. Моему не повезло. Он не работает в режиме съемки. Можно попытаться перепаять как-нибудь. Но лучше новый купить. Этот свое отслужил.
05.01.2014 20:47:45
Sr. Jois Ну, что ж, бывает, что овчинка выделки не стоит... Новый, не забудь правильно обмыть! хохот

 
К началу
к началу