РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Удачная ловля на жерлицы

Stalker13

Дата записи в блоге: 24.11.2013
Дата добавления записи в блоге: 25.11.2013

Прошлый отчет "Первый лед" показал, что результаты уже есть и эти результаты мы постарались сохранить в аквариуме при помощи аэратора. Неделя прошла нормально и порядка 25 живцов нам были обеспечены. За неделю подготовил и оснастил недавно купленные жерлицы проиводства небезызвестного завода "Тонар" (делает ледобуры). 

И вот воскресенье, температура хоть и близка к нулю, но все-таки лед за неделю стал толще и составлял порядка 10-12 см. Хорошо, что прибыли на водоем еще затемно, т.к. следом машины шли почти колонной. Приехал наш хороший знакомый, Сергей Боляхин (да-да, тот самый серебрянный призер Чемпионата мира 2013 по мормышке!), и начал посвящать нас в таинство ловли на жерлицы. А самое важное было - занять места, и причем правильные места. Он уже был тут в прошедшие дни, поэтому примерно указал нам ловчие места. 

Я быстро собираю свои 14 жерлиц и расставляю их на льду, следом отец бурит возле них лунки, так мы довольно быстро подготовили место. Потом более длительный процесс выставления глубины и насаживания живцов, я потратил примерно полчаса (около 2 минут на каждую). 

А потом оставалось ждать. Неподалеку просверлил лунку и начал ловить живца, который довольно активно отозвался на прикормку мотылем. 

И вот первый флаг! Но у Сергея... он бегом кинулся к ней, но не добежав пару метров, остановился и стал наблюдать. Простоял около минуты возле жерлицы и только потом схватил ее и подсек. Подсечка была результативная и примерно через минуту на лед появилась небольшая щучка около килограмма. Уточнил у него, почему он не сразу подсекал - сказал, что щука сперва только хватает живца, потом отходит и начинает заглатывать. Вот когда второй раз катушка начинает разматываться - тогда и надо подсекать. Бывает и 3-4 минуты ждать надо для результативной подсечки. 

Прошло минут 5 и тут одна из моих жерлиц "загорается"... с участившимся биением сердца подбегаю к ней... катушка не крутится. Подождал минуту - никакого шевеления, и подсек. Там оказалось пусто. Вернее, живец был на месте и вроде нетронутый. Снова взвожу ее и иду на свой наблюдательный пост. Через какое-то время издалека показались охранники (проверяют чеки, это платный водоем). Только проверили у меня документы - опять флаг горит! Не бегом, но частыми шагами иду к ней, катушка потихоньку отдает леску. Тихо подхожу к жерлице и наблюдаю. Еще 4-5 оборотов и катушка останавливается, я замираю. Приходит наверно целая вечность (по факту около минуты) и она снова начинает крутиться... хватаю жерлицу и делаю размашистую подсечку! УРА! Что-то на том конче упруго засопротивлялось! Начинаю вываживать, иногда стравливая леску методом "выдаивания" (как на спортивной мормышке), подвожу зубастую к лунке. Она увидев свет, делает рывок в глубину, леска стравливается почти до жерлицы, но дальше хода не даю, т.к. там могут быть коряги. Снова начинаю вываживать, кинув ногой в лунку немного шуги и притенив ее. Вторая попытка оказалось удачной и вот пасть показалась в лунке - хватаю рукой под жабры и вытаскиваю на лед! ЕСТЬ первая! Взвесили - 1200грамм. 

Как я был рад результату! Этот момент отец успел запечатлить на фото, правда немного резкость размыта, но ничего. Уняв дрожь в руках от эйфории, насаживаю нового живца и снова взвожу жерлицу. 

Минут через 10 сработала еще одна, но как и первая - оказалось холостой поклевкой. 

Потом наступил почти двухчасовой перерыв в клеве, причем по всему водоему, где стояло порядка 200 жерлиц (может и больше).

И снова Сергей прервал это беклевье щукой за килограмм. Потом я решил переставить несколько своих жерлиц в другое свободное место, и через 15 минут получил две сработки, одна из которых принесла щуку около килограмма.

И еще через полчаса сработала вторая из переставленных - тут пришлось немного повозится минут 5 и более крупный экземпляр на 1800гр появляется на свет! 

Ну я вообще весь такой довольный!  И даже один сход под лункой уже не расстроил. 

С общим весом улова 4 кг около 14 часов начинаем сворачиваться, т.к. моему отцу еще предстоит дорога в 400км. 

 

 
Смотрите также:
22.11.2013 Форель в суфле // Салапина Наталья (Смородинка)
24.11.2013 Рыбалка на севере // Исянов Игорь (ИГОРЬ.И)
25.11.2013 Дружба поплавка и кормушки! // Осипенко Олег (Oleg68)
28.11.2013 Обзор-сравнение 2-х бюджетных ледобуров // Букаткин Максим (Tanat)
Расставляю жерлицы
Место баталий, хорошо, что заняли места еще затемно.
Жерлица производства "Тонар"
Мой отец ловит живцов
Следопыт уже наловился живцов, сидит следит за своими жерлицами.
Просмотров
301
Мне понравилось
2
Просмотров
312
Мне понравилось
5
Просмотров
451
Мне понравилось
2
Просмотров
385
Мне понравилось
3
Просмотров
383
Мне понравилось
1
Есть первая щука!
Моя первая щука на жерлицы!
Не обошлось без хирургических вмешательств
Вот и улов: 1кг, 1,2кг и 1,8 кг
Мой первый улов на жерлицы
Просмотров
416
Мне понравилось
3
Просмотров
463
Мне понравилось
6
Просмотров
421
Мне понравилось
2
Просмотров
466
Мне понравилось
5
Просмотров
502
Мне понравилось
3
Компанию на рыбалке мне составила и жена Наталья, тоже ловила живцов и подлещика
Просмотров
535
Мне понравилось
5
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
25.11.2013 16:47:30
Степаныч Ну всё Андрей, теперь народ начнёт захлёбываться слюной от завистипалец вверх. Льда то практически нет.

 
К началу
к началу