РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выезд за "крупняком"

Фидерал

Дата записи в блоге: 30.09.2013
Дата добавления записи в блоге: 01.10.2013

30.09.2013      

Место: Тёплый канал

Снасти: фидер Team Daiwa Heavy Feeder 3.90/150, катушка Cormoran AKX 6Pif  5500, основная моно 0,32, поводки 0,18-0,25, крючки №№10-8

Прикорм: 15 литров смеси разных каш с добавкой небольшого количества сыпухи, замешано на мелассе, ароматизировал пищевой аромой «молоко-ваниль»

 

В очередной раз выехал на канал с настроем на серьёзную рыбу. Вновь каши наварил полное ведро, литр мелассы с аромой туда вбухал. Приехал на канал примерно в 9, разложился, промерялся. Точку для ловли искал с минимальным количеством зацепов, чтобы крупняку некуда было уйти. Такая точка нашлась на дистанции в 45 оборотов, дистанцию перенёс на воткнутые на берегу на расстоянии 2 метров стойки, чтобы не потерять дистацию при расклипсовывании, получился 41 метр. Заодно думал ещё Шейком половить с этой же дистанции, но затем решил его не раскладывать, чтобы не мешал при вываживании.

Кормил долго, минут двадцать. К тому времени как я сделал первый заброс с поводком, товарищи уже успели обрыбиться карасями и подъязками. Оснастку связал скользящую со скруткой и ограничителем, поводок 0,25 с карповым крюком №2, на волосе 16 мм Marine Halibut Pellets. Заброс, и то ли рука дрогнула, то ли порыв ветра, но оснастка летит на 5-6 метров правее прикормленного места. Вместо того чтобы сразу вымотать и перезабросить, я решил оставить как есть и через 5 минут пожалел об этом – оснастка зацепилась, пришлось рвать.

Снова связал такую же оснастку, но поводок решил поставить с крючком №8, насадив на него 2 кукурузины. Поклёвка произошла через пару минут после заброса и после непродолжительного вываживания (с такой снастью можно и погрубить) моим трофеем стал красавец лещ на 1400 г. Ничего себе, думаю, закормил - с первого заброса такой красавец влетел, ну, сейчас попрёт… Второй заброс принёс подлещика граммов на 700. На третьем забросе оснастка падает немного правее и я снова теряю кормушку.

Самое обидное что кормушек такой кормоёмкости (70 мл) больше с собою не было, пришлось  дальше ловить малыми «Бомберами». В этот раз ветер со стороны водохранилища привёл к тому, что  «обратка» тянула довольно сильно, нормально держались кормушки от 80 г. Немного о «Бомберах». Кормушки производят приятное впечатление, неплохо летят, отлично ведут себя при выматывании, создавая минимальную нагрузку при подмотке. Больше ни одной кормушки до конца рыбалки я не потерял.

Далее клевало в час по чайной ложке, на пару кукурузин попадались то подъязки, то подлещики. Погода «радовала» дождём и ветром. Договорились с товарищами, что будем собираться домой в шесть. На часах половина шестого, поклёвок нет, поэтому решаю поставить поводок потоньше и крючок помельче – 0,18 и №10. На крючок насаживаю одну кукурузинку и отправляю в воду.

Клёва нет, погода мерзкая, поэтому и настроение упало, внимательность ослабла, смотрю больше по сторонам, чем на фидер. И тут вдруг верхняя половина фидера сгибается в бублик и сразу отыгрывает обратно. Выматываю – поводка нет. Снова ставлю 0,25 с №8, на крючок пару кукурузин. На следующем забросе ловится карась на 600 г, минут через десять мощнейшая поклёвка сдёргивает фидер с подставки в воду.

Подхватываю, поднимаю удилище вверх, ослабляю тормоз, понемногу начинаю выкачивать, придерживая шпулю пальцем. Сопротивление неслабое, хэвик гнётся, противник упирается, но понемногу идёт к берегу и влево. Затем вдруг как будто успокаивается и даёт подтянуть себя поближе. При попытке приподнять его к поверхности метрах в 5-6 от берега, заворачивает ТАКОЙ бурун, и уходит вдоль берега вправо, разматывая леску. Иду за ним следом, пробуя выкачивать, хотя рука уже изрядно подустала. Вот до берега остаётся каких-то 3-4 метра, правда я от рыбы в 15 метрах. Хотя рыбу мы так ещё и не увидели, товарищ уже стоит с подсаком наготове. И тут вдруг натяжение лески исчезает, выматываю – поводок целый, крючок на месте. Карп просто сошел, обидно…

Продолжаю рыбалку, несмотря на дождь и ветер. Руки и коленки от пережитого трясутся, ну да ничего… Следующий заброс приносит подлещика больше полкило весом. После предыдущего вываживания, этого я на глиссаде тяну примерно с половины дистанции. До 19 часов, когда мы, наконец,  решили  ехать обратно была всего лишь ещё одна карповая поклёвка. Попался малыш с ладошку величиной необыкновенного золотисто-жёлтого окраса. К сожалению, отпустить его не получилось, потому что заглотил он глубоко и крючок повредил жабры.

Всего поймал 6 кг рыбки. Карповый вопрос остался нераскрытым улыбка

P.S. От «шмурдяка» в багажнике натекла целая лужа. Сейчас все сумки и чехлы разложены дома на стульях и табуретах вдоль батарей.

 
Смотрите также:
30.09.2013 Закрытие сезона на речке // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
30.09.2013 Осень. // Ковалев Александр (слепой)
30.09.2013 Необычная рыбалка или как пролететь по амуру!!! // Николай Николаевич (Nikolka13)
30.09.2013 Вот тебе и речка «Переплюйка» // berserk (berserk)
Первый на 1400 г
Тяга такая, что гнёт хэвик
Карасик на 600 г
Золотистый карпик
Дождь, дождь, падают капли
Просмотров
482
Мне понравилось
10
Просмотров
612
Мне понравилось
5
Просмотров
564
Мне понравилось
7
Просмотров
597
Мне понравилось
8
Комментариев
1
Просмотров
614
Мне понравилось
5
Общий улов 6 кг
Просмотров
611
Мне понравилось
9
Комментариев
1
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
01.10.2013 12:31:11
Starnak Если уж нацелился на крупняка, нефиг малодушничать и ставить тонкие поводки. Нет поклевок или они не такие частые, фиг с ними, задача другая! Сел и жди свою рыбу.
 -> Запись в блоге 
01.10.2013 12:36:00
Фидерал Полностью согласен. На крайняк пикер или лайт ещё развернуть, чтобы не заскучать.
 -> Запись в блоге 
01.10.2013 14:06:58
Михаил М И он обязательно на пикер сядет хохот
 -> Запись в блоге 
01.10.2013 17:33:32
Степаныч Полностью согласенпалец вверх, заразная штукахохот

 
К началу
к началу