РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вот тебе и речка «Переплюйка»

berserk

Дата записи в блоге: 30.09.2013
Дата добавления записи в блоге: 30.09.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вот тебе и речка «Переплюйка»

В Подмосковье пришла холодная осень, причем достаточно резко и вместе с похолоданиями те точки на водохранилищах и прудах, на которых я обычно не плохо ловил приличных рыб, перестали приносить путевые уловы в течение светового дня. В садке вместо крупного леща и карася одна нано уклейка мелкий окунь и как изредка влетающие бонусы плотва грамм под 200, которая единственная давала бой и доставляла удовольствие от рыбалки. Оставалось найти место, где бы плотва и возможно подлещик ловились не как бонус.

Проанализировав мнения более опытных Рыбачков, сложилось впечатление что рыба малоактивна и далеко от берега, и если и искать более менее нормальную рыбу, то на нешироких речушках, где  легко можно достать до русла, найти ямы.

Скажу честно, сомнения терзали до последнего. Ехать решил на р.Клязьма Щелковского района, удобно протекающую недалеко от дома. А приехав на реку, я вообще опешил от увиденного. Уровень воды выше летнего на метр, вода не просто мутная а черная, и что самое неприятное, по реке несет груды тины и травы.

С 8 часов утра я стал простукивать дно, стучался я до 11, и целью уже было найти не ракушечник, бровку или ямку, а просто чистое место без травы и зацепов. Так и не нашел, собрал все вещи и почесал дальше по реке.

И вот попадается на глаз чистый участок, раскладываюсь, стучусь. Не могу понять дно. Грузик унцовый падает везде на счет 5, начинаю волочить его по дну, чувствую «зацепы мягкие» под дальним берегом, а дальше все дно ровное, не за что зацепиться и только под самыми ногами что-то стучит, но уж больно близко к берегу, рыбы тут быть не может в такое время года.

Решаю остановиться на точке с «мягкими зацепами». Кормлюсь, оснащаю оснастку поводком заброс, шнур долго не тонет, поднимаю глаза и вижу, что посреди реки несет груды хлама, которые не дадут мне рыбачить. Менять место? Опять? Решаю, что нет времени, да и на других местах будет не лучше.

Это подтвердил дедок с блесной который с первого же заброса попал на траву и засадил, по всей видимости, не дешевую блесну, потому что то, что происходило дальше не могло меня оставить равнодушным. Сначала дедок попытался дотянуться до блесны, зайдя в воду, но сапоги коротковаты. Затем он снял сапоги, завернул штаны - опять глубоко. Дальше товарищ решил снять штаны, но и тут глубина оказалась больше, у меня промелькнула мысль, неужели дальше трусы снимет, так оно и произошло, деда поглядел по сторонам и снял трусы чтоб не намочить, но и этого оказалось мало, в общем, голый дед так и не смог зайти в воду, а ползком по камышам как-то ухитрился до нее добраться и вытащить, на этом его рыбалка закончилась.

Так о чем я? Ах да, о рыбалке.

Решив не менять место, я стал класть кормушки себе под ноги, там, где слабенько стучало дно, но смущало уж очень близкое расстояние. В точку я не верил, и решил разложить второй фидер, на всякий случай закинул почти на середину, а вдруг.

Просидев часа полтора, экспериментируя с насадкой наживкой и оснасткой и не увидев даже микро потяжек, решил подиповать. Сразу выделился укроп. Вершинки начала жить, причем сразу на обоих фидерах, я подумал, что опять мусор проплывающий цепляет и полез за термосом.

Пока пил шиповник решил перезаброситься и увидел обсос, работает укроп?! Залил дипом и кормушку и наживку (бутерброд мотыль опарыш). Резкая уверенная потяжка на фидере который кидал под ноги и ослабленный до минимума фрикцион сдал 170 гр. плотве шнур под клипсу. Плотва на Клязьме бойкая выходила как подлещ.

Забегая вперед скажу - зря я шнур power pro под клипсу загнал. Но рыбы крупной не ожидалось, поэтому и поводок был 0,14 и крючок 16.

И тут я решил, ну сейчас попрет. Весь берег вонял этим укропом от сильвер брим больше напоминающий огурец, голова аж заболела, но тут вмешалась небо. Включили дождь и я больше не увидел не одной поклевки. Думал коль не клюет, то хоть пейзажами полюбуюсь.

 Прилично накидав корма, увеличиваю интервал перезабросов до 15 - 20 мин, любуюсь пейзажами, пью шиповник, дождик постепенно сходит на нет.

Замечаю уверенную поклевку  на том фидере, что под ногами. Подсекаю и чувствую - приличный лещ сопротивляется, но идет к берегу. Я уже в предвкушении и рука тянется за подсаком, как вдруг мой лещ отбирает у меня весь шнур до клипсы. Успевая почувствовать момент, накидываю оборот на шпулю, но понимаю этого мало нужно еще. Меня спасает удилище, гася один за другим рывки.

Переживаю - крюк очень маленький, как бы не разогнулся или не сошел. Проходит мин 10 мы все перетягиваем шнур, а я не вижу что там, вываживание не форсирую, хотя дрожь в ногах есть. Выручает несколько раз флажковый тормоз на катушке.

В итоге зеркальный карп сдался, всплыв боком и показав мне мое счастливое лицо в отражении. Еще мин 5 я сам отходил от такого подарка, я тут таких еще не ловил! Только слышал сказания о том, что можно монстра поймать.

Затем рыба была взвешена, весы показали 1600гр, поцелована и отпущена восвояси.

Затем я обильно закормил ближнюю точку и стал выжидать, параллельно убирая второй фидер, закинутый на дальнюю точку. Но опять идет дождь и клева нет.

Как только дождь заканчивается, вижу как на точку встает лещ, поклевка и первый на крючке, вывожу и понимаю что это уже не те эмоции и адреналин и рыбалку заканчиваю.

Вообще сложилось впечатление, что осенью клев больше зависит не от оснасток и дипов, а от неба. Но вот что малая река меня порадовала в этот период времени так это бесспорно.

Основное удилище было престон с серии 11ф, второе удилище шимано бистмастер 9-11ф. Шнуры плетеные повер про 0,1 и 0,13, поводок 0,14 шимано бистмастер, Прикормка отечественная Дунаев. Катушки шимано суперы 4000.

 
Смотрите также:
29.09.2013 Грибной зачет 2 // Салапин Дмитрий (Starnak)
30.09.2013 Закрытие сезона на речке // Глебский Владимир Степанович (Степаныч)
30.09.2013 Осень. // Ковалев Александр (слепой)
30.09.2013 Необычная рыбалка или как пролететь по амуру!!! // Николай Николаевич (Nikolka13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
04.10.2013 00:17:07
berserk Да я знаю я уже дядькам писал садке что на тот момент он мне был как зеркальный, я зню что зеркальный лысый ,падла и его кода нибудь поймаю,но от неожиданности от такой я просто долго отходил и неудачное воскресенье мне показалось очень удачной пятницей, мой адреналин даже пузырь вечером затушить не смогхохот
 -> Запись в блоге 
03.10.2013 23:58:16
Tanat Это не зеркальный карп. Зеркальный - у которого почти нет чешуи.

 
К началу
к началу