РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поплавочная рыбалка 28.08.2013

Андрей240884

Дата записи в блоге: 06.09.2013
Дата добавления записи в блоге: 06.09.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Отчет немного с опозданием. Все времени не было написать. В череде рыбалок с фидером никак не удавалось половить матчем. И вот решил выбраться в одно свое секретное местечко, где ловлю именно в конце лета, когда оканчивается купальный сезон и нет купающихся. На месте в 7.30.

Сначала замесился. Состав: 1 пакет СР «Плотва премиум» + 1 пакет СР «Лещ премиум» + 0.5 кг. silver bream «жмых-меласса» + VDE Superfeed + VDE copra melassa + silver bream camel molasses.

Разложил Colmic VICTORY PRO-4.20 м. тест 2-20 гр. и начал «пробиваться» самым тяжелым ваглером, который был 12 гр. В итоге на дистанции, которой хотел ловить примерно 25 метров нашел свал, точнее понижение рельефа. С учетом того, что глубина была больше длины удилища примерно 4.5-4.70 м., то фиксой уж никак не получалось ловить, поэтому решил на скользящую оснастку, хотя чуть-чуть не хватило для фиксы длины удилища.

Из поплавков у меня были AX 8003M матчевый – мультиколор 4 гр.+2, 6 гр.+2, 8гр.+2 и Colmic VICTORY SLIM 12,0 гр. Учитывая, что утром солнце светило в глаза ловил на Colmic так как черный цвет на бликах воды лучше видно, да и антенна толстая достаточно. Сначала некоторое время подбирал подпасок, от двух грамм из двух дробинок в 1 гр. до цепочки дробинок. В итоге с такими поплавками лучше всего «якорила» цепочка дробинок из некрупной дроби.

Честно говоря, данные поплавки предназначены больше для фиксированной оснастки, поэтому их и брал, так как в этом месте не думал, что такие глубины.  Однако получилось наоборот. У меня были крепежи CRALUSSO для глухой оснастки, где вынул графитовый стержень и вставил в леску сам крепеж, однако не знал, что крепеж повреждается от тяжелого поплавка и на нем появляются засечки. Крепеж пришлось снять и поставить обычный вертлюжок с застежкой, а сам вертлюжок поджал плоскогубцами, чтоб не пробегал через стопорные узлы.

Про узлы: стопорные узлы ставил два из лески 0.22 мм, основная была 0.2 мм. В принципе очень хорошо держали и «не ездили» по леске. Вообщем и целом, подбирая оснастку затратил прилично времени.

Собственно про саму ловлю. Стонфовский крепеж плохо проскакивал по леске, отсюда в прилове больше было уклейки и даже влетела хорошая чехонь. Когда с крепежом разобрался, и оснастка «якорилась» стал ловиться подлещик. Еще одним моментом было то, что на солнце поплавки мультиколор плохо видны, самая верхняя часть была оранжевого цвета, если бы ярко красного, то все было бы отлично, а так я все же в очках ловлю и хуже видно. Выручал меня колмиковский поплавок с ярко зеленой люминесцентной антенкой. Поплавки ругать не буду, просто все, наверное, зависит от освещения.

Короче понял, что не очень-то готов был к такой рыбалке. Если использовать ваглер, но сделать из него слайдер, лучше из крепежей использовать застежку с ушком без вертлюжка, так как при скольжении вниз дает возможность поплавку упираться в большую дробину и не перехлестываться. По такому примеру мне очень понравились поплавки Zero Slider от Cralusso, которые я обязательно приобрету в будущем. Хотя не только Zero, например поплавок с длинным килем, которые есть у колмика отлично подходят для целей сохранения самого тела поплавка при забросе.

Рыбалка для меня была поучительна, тем более что матчевую снасть пока осваиваю. Понял, однако, что при правильно отстроенной оснастке можно ловить наряду с фидером на больших расстояниях ничуть не хуже. Собственно поэтому я и стал осваивать матч для ловли в «запрет», однако разбираясь во всех тонкостях видов оснасток, видов поплавков получаешь несказанное удовольствие, кроме конечно самой ловли, которая при правильном подходе также приносит огромное удовольствие. Итог ловли: 1.200 гр.

 

 
Смотрите также:
05.09.2013 Подводные грызуны // Могилкин Александр (Levsha)
05.09.2013 Начало осени в Юрьево с GF лещ Sweet Brown. // Филиппов Фёдор (FeD)
07.09.2013 3 этап Кубка Preston Воронеж 6, 7 июля 2013 г // Мамынов Владимир (вольдемар)
07.09.2013 4 этап Кубка Preston 24-25 августа Старый Оскол // Мамынов Владимир (вольдемар)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
07.09.2013 10:05:10
Tanat В итоге подпасок получился не тяжеловат?
 -> Запись в блоге 
07.09.2013 14:15:03
Андрей240884 Скажу честно ловил в заливе, а от постоянного перепада воды и течки нужен был подпасок потяжелее, чтобы якорило, иначе смысла не было ловить. Да лещу бывает....все равно какой подпасок)
 -> Запись в блоге 
07.09.2013 00:45:22
Андрей240884 Я солю уже три года и все ОК!!! Даже без гнета, читайте мой блог "Вобла в домашних условиях"
 -> Запись в блоге 
06.09.2013 10:34:18
fanofmoles Кто ж так рыбу то солитхмурый((ой-ой-ой..фатал эрор((( Нужно в кастрюльку, соли ВТРОЕ меньше и под гнет(вес сверху около кило-двух), да в холодильничек на пару дней!

 
К началу
к началу