РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Один день уходящего лета

Арчилыч

Дата записи в блоге: 29.08.2013
Дата добавления записи в блоге: 30.08.2013

Последние выезды на канал в районе г. Долгопрудного показали, что рыбы в этом месте канала мало. Улов на фидер в три - четыре подлещика за утро при ограниченном количестве поклевок не впечатлял. Захотелось посмотреть, что творится в других местах.  Известный участок канала между Новосельцево и Степаньково всегда считался достаточно рыбным. Я помню свои выезды туда еще в 80-е годы. В этих местах берег уложен бетонными плитами, на которых с весны до поздней осени произрастает зелень, которая так нравится плотве. Плотву на зелень я там и ловил в те годы на поплавочную удочку. Но и подлещика там много, а иногда влетают и полноценные лещи.

Взял и поехал туда в среду (у меня отпуск), 28 августа, на такси.  Такси  заказал на 5 утра. За 25 минут добрались. Было еще темно, но свое место, где я ловил 22 июля, нашел быстро. Рыбаки отсутствовали - будни. Раскладываюсь, замешиваю прикормку. Сегодня у меня Traper Feeder Bream (1 пакет), куда я добавил полпакета Traper Bream Turbo, получился очень благородный бисквитно - фруктовый аромат, настоянный на специях. Добавил также пшенки в смеси с кукурузной крупой (пара стаканов), геркулес, с вечера ошпаренный (около стакана), горсть пареной перловки, штук 30 опарышей. Аромы добавлять не стал. Из насадок мотыль, опарыш красный, белый, червь, макароны-звездочки, перловка.

Ловлю, обычно, на два удилища, на ближней и дальней дистанции. Сначала разложил пикер 2,9 м от «Mikado» (подарок на юбилей аж в 2001 году). Он, по моей оценке, имеет недостаточную жесткость, но от друзей не отказываются. Катушка  Tornado-3i 1550, Daiwa с задним фрикционом с фидерной монолеской от Trabucco диаметром 0,22 мм. Кстати, катушки с задним фрикционом лучше уравновешивают удилище и удобнее в работе при вываживании. Обратил внимание - наши спортсмены, которые собрались на чемпионат мира по фидеру в ЮАР, стали использовать катушки с задним фрикционом. Резиновая оснастка для фидера с трубкой – противозакручивателем (разработка И. Чеборюкова), поводок 31 см из fluoro диаметром 0,145 мм. Поводок нацепил сразу. Кормушка - металлическая квадратная в сечении клетка на 40 г. Дистанция ловли 20 м. Насадка - опарыш красный - белый - 5 мотылей.

Начал интенсивно закармливать точку, забрасывая прикормку через 2-3 минуты. Полчаса - поклевок нет, час - аналогично. А плотва гуляет, плещется. И решил я половить плотву, тем более, что удочка болонка со мной, а от редакции журнала « Рыбалка на Руси» получил задание написать статью о ловле плотвы на канале на зелень. Конечно, одному полноценную фотосессию не сделать, но хоть что-то. Начал я раскладывать свою 6-ти метровую болонку Tica», «Аэлита» (легкое удилище массой  210 г с жестким строем, очень мне нравится), иногда поглядывая на вершинку пикера. И минут через 5 случайно увидел поклевку, видимо, уже на заключительной стадии. Несколько секунд подержал что-то тяжелое ... и сход. Тут бы мне прекратить заниматься болонкой и засесть плотно за фидер, но плотва плещется, не дает покоя. Через некоторое время вновь замечаю поклевку на фидер и вытаскиваю леща. Вытащил, кстати, без особых усилий. Взвешивание в конце ловли на электронных весах показало, что первенец оказался весом 1000 г. Вот так три нуля и стояли рядом.

А я не леща ловлю, а продолжаю настраивать болонское удилище. Из - за того, что решил ловить на маленькую мормышку, нужно было срезать часть основного грузила. Срезал, посматривая на пикер, и досрезался - случайно обрезал леску под грузилом. И вспомнил пословицу про двух зайцев, и отложил болонку в сторону, и пролежала она весь день, невостребованная.

Далее начались непонятности. Очень чувствительная оснастка, каковой я считаю резиновую оснастку И. Чеборюкова, вдруг перестала показывать поклевки. Обычно, мелкий окунь, ерш, бычок при поклевке на эту оснастку сгибал вершинку фидера на 5-7 см, а здесь никаких признаков - выматываешь оснастку для перезаброса, а мотыль отсутствует. Решил заменить оснастку на оснастку «вертолет» с  вертлюжком, которую можно назвать разновидностью «патерностера», поводок 45 см из лески fluorocarbon 0,145 мм. Продолжаю закармливать точку, ловлю двух подлещиков грамм по  200.

Разложил фидер Proxima CTY «Trabucco» длиной 3,6 м, купленный в 2002 г. на выставке. Очень мне нравится, имеет жесткий строй основной части и 4 вершинки в 1; 1,5; 2 и 3 унции. Катушка Nexave 3000 SRB от Shimano, на ней плетенка Power Pro 0,13 мм с шок - лидером. Оснастка - петля Гарднера из плетенки, кормушка - металлическая сетка прямоугольного сечения 60 г. Поводки длиной от 45 см до 90 см. Ловил на 32 м. За все время ловли на фидер увидел только несколько поклевок. А 22 июля поймал на этой  же точке 10 штук. Так как ловил на ракушке, то было два среза - сначала поводка, потом отвода петли Гарднера. Чего-то в это время тащил крупненькое.

Попытка ловить на червя, макароны-звездочки, перловку с различными комбинациями ни к чему не привели - рыба клевала только на мотыля с опарышем.

После 13 часов поймал еще 3 подлещиков на пикер:  725 г, 700 г, 200 г. Именно в такой последовательности. Общий вес составил 3,0 кг.

Сказать, что удачно отловился, не могу. Но удовольствие получил, 3 рыбки  очень даже неплохого размера. День был солнечный (прогноз погоды опять ошибся), сидеть в футболке и босиком на рыбалке очень даже приятно, обед с сухим винцом с видом на воду и окрестности - о чем еще мечтать.  Рыбу всю взял, так как получил заказ от сестры.

Рядом один рыбачок после 15 часов «джиговал», поймал судачишку на 150 г, отпустил. Я ему посоветовал ловить на «отводной». Выяснилось, что он ни разу в жизни это не делал. Может и повезет.

Уезжал на такси.

Резюме.

Не надо разбрасываться, даже если есть предлог. Вся рыба поймана на дистанции 20 м на пикер. Как всегда на канале рулит опарыш с мотылем. При ловле на ракушке всегда надо быть готовым к срезам оснастки или поводков - необходимо иметь запас.  Рыбалка удалась.

 
Смотрите также:
29.08.2013 Подводная съемка кормушки Хамелеон-2 // Могилкин Александр (Levsha)
30.08.2013 Кругом плотва. // Ковалев Александр (слепой)
30.08.2013 Из Швеции с любовью // Егор Владимирович (Iprit)
30.08.2013 Рыбалка на сазана принесла только лещей // Салапин Дмитрий (Starnak)
Прикормка
После замеса
Канал у д. Степаньково
Пикер
Лещ-щ-щ
Просмотров
317
Мне понравилось
1
Просмотров
303
Мне понравилось
1
Просмотров
346
Мне понравилось
5
Просмотров
341
Мне понравилось
1
Просмотров
319
Мне понравилось
5
Пикер и фидер
Наше все
Общий улов
Просмотров
404
Мне понравилось
2
Комментариев
2
Просмотров
332
Мне понравилось
2
Просмотров
359
Мне понравилось
4
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
13.10.2014 01:12:14
Sr. Jois "Кстати, катушки с задним фрикционом лучше уравновешивают удилище и удобнее в работе при вываживании." - согласен. улыбкапалец вверх
 -> Запись в блоге 
30.08.2013 08:55:39
Starnak Это верно, лучше словить ОП, но сделать все возможное. Если бы еще речь шла о втором фидере на другую дистанцию, а поплавок с фидером вещи мало совместимые, или одно или другое.
 -> Запись в блоге 
31.08.2013 15:49:41
Арчилыч Я же не сразу, я по очереди хотел.

 
К началу
к началу