РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Любимая речка

Little Jukka

Дата записи в блоге: 18.07.2013
Дата добавления записи в блоге: 18.07.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

За что я люблю маленькие речки - за то, что там просто отдыхаешь от всего. Сидишь в траве, только птицы щебечут и кузнечики стрекочут, из звуков цивилизации - только изредка гудение самолёта, время остановилось (или наоборот - летит стремительно и незаметно), поплавок в речных струях, а в голове вместо мыслей - только счастье и покой. И всего 100 км от дома. На том же канале, может и клёв получше, и рыба в общей массе крупнее, но обстановка губит всю созерцательность рыбной ловли (С)
Ну ладно, хватит лирики, пошли факты.

Сперва сел по наводке коллеги перед завалом из брёвен, нанесённых этой весной. кстати, из-за бурного половодья рельеф речки сильно изменился, где ловил в прошлые года - ровное дно и течение, зато появились новые, вроде этого завала. Коллега пару дней назад наловил там карасей и даже добыл леща больше кило весом. Но, похоже, он всё выловил. первым попался пескарик, затем на прикормку подошла мелкая плотва и голавлики. ну и уклейка с быстрянкой, как же без них. Через пару часов стало скучно, и я решил проведать одно местечко.

Если бы не подобие колеи, пробитой квадроциклами весной - фиг бы я до него добрался! Хотя в одном месте чуть сапог в болоте не утопил, в колее оказалась мощная топь. И последние метров 50 прорубался через крапиву с бешеными огурцами. Мачете бы...). Хорошо, что в этом конкретном месте нет бобров - в других участках реки под крапивой ещё завалы из брёвен.

Пришёл. Промерял глубину - почти 2 с половиной метра! тоже весной размыло. Рыба плещется. Прикормил, насадил червяка (другие насадки не особо там котируются у рыб). Сперва донимала уклейка. Это надо перетерпеть (только червей жалко), если подходит нормальная рыба - уклейка разбегается. Потом приплыли плотвички ладошечного размера. И вот первый карась. Потом ещё, покрупнее. Стало веселее. Потом подошла стайка ельцов, ещё карасик, окунёк, пескарь, ещё пескарь, ещё...

И всё, раздача завершена. Прикармливание, смена насадки, смена места - всё безыдейно. Что-то произошло в рыбьем мире. Бывает... Карасей в мешок, остальным - амнистию. И в близлежащий лес. В лесу клев был получше. В основном сыроежки и лисички - лучшие жарочные грибы. Бонусов много, но все в основном некондиционные. Получилась в итоге комплексная добыча даров природы.

PS: караси оказались битком набиты прикормкой. Работает...

 
Смотрите также:
17.07.2013 Нижняя в черте города // Исянов Игорь (ИГОРЬ.И)
17.07.2013 Салат "Оливье" по-астрахански // Салапина Наталья (Смородинка)
18.07.2013 Рыбалка как под копирку // Салапин Дмитрий (Starnak)
19.07.2013 Ловля в экстремальных условиях // Исянов Игорь (ИГОРЬ.И)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
19.07.2013 10:05:07
Tanat Да, малые речки - они еще и детством пахнут. Большинство нас начали рыболовный путь как раз на малых речках пескариками, уклейкой, плотвой... Потому и манят они нас.
 -> Запись в блоге 
19.07.2013 14:43:03
Little Jukka А вот я свой путь начал в 5 или 6 лет на большой реке - Десне в Сумской области. Но как и все - с уклейки

 
К началу
к началу