РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ахтуба,Фидер в Октябре,продолжение

SeaCat

Дата записи в блоге: 11.07.2013
Дата добавления записи в блоге: 11.07.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

Вот и продолжение октябрьских  Ахтубинских скитаний. Октябрь, солнеце,сижу  на завороте  Ахтубы, под обрывчиком. Над ним свищет Моряна - но в акватории почти штиль, у противоположного берега 100-120 м попрыгивает мелкий карпик - туда и стараюсь  кидать.

Брал и спин - на кастмастер был сход и повесился 300 г жерешок - выпустил его сразу домой.
Заловил мелкого сазньего подростка граммов на 800 - длинный и желтый, посадил пока в садок
на развод.

Сходил к соседям с Волжского. Там уже сидели другие мужики - видать ловили по сменам и отвозили рыбку домой. Они периодически вытаскивали таких же сазанчиков и набивали  ими свои садки, в них я увидел сазанчика с ладошку, на вопрос - зачем такого брать - ответ - Нам рыба нужна. Некоторые  пойманные сазанчики дали дуба в тесноте и обиде, волжские  вытащили их и просто выбросили  воду.

Выяснилось - что нормальный сазан клевал вчера и на том берегу, особи на 7 кг вешались регулярно - и их чешуя - в доказательство.

А теперь - середина Октября и неделя как крупняк свалил напрочь на зимовку. На яме  остался детский сад до 2 кг и в сетку ночью попадает сазан покрупнее. Сетки ночью ставят местные аборигены  из соседнего села и как стеемнеет - тут будет целая флотилия. Ну и опять попросили червей и завели извечную тему про  москвичей и немосквичей и кто чье мясо съел.

Ну и ладно,буду ловить - что ловится, раз уж приехал за 1000 верст, вернулся к своим удочкам и заметал  серию кормушек. Начались поклевочки, сазанчик хоть и маленький - а тащит
неплохо и дергает даже очень, выбивая хевик из подставки. Ловил на бутер из своего навозника и сабанеевского цветного опарыша - на лещевом крюке 8-6 р. сооружал люстру-гирлянду - ее без проблем проглатывал сазанячий молодняк, и тут начались ломаться крючки от кобры. Поклевка, удочка летит со стоек тащишь, удар, удар и вытаскиваю отломанное цевье! А где еще так тебе отломает рыба крючок!

Я даже обрадовался - готовых поводков  у меня, как у дурака махорки - пока сидел в поезде сутки - развел рукоделие и достал этим соседей. Отломали крюк - да на вот тебе еще один. Поставил бы короткий и тостый карповик - не отломали ни разу - но как на него сажать бутер? Для леща те крюки очень даже, а сазанчик их отламывает.

В общем поклевывали мелкосазанчики и стали потихоньку переваливать за кило. На другом берегу отдаленно  слышались глухие хлопки, как от шампанского, полетели всякие птицы - кто-то, наверное, стрелял уток, на берег вышла какая-то собачка и прогуливалась туда сюда - видно было лишь  силуэт - длинный хвост поленом и мощная статная грудь - какая  красивая собачка, охотничья -подумал я, а потом она  ушла в заросли.

Тут приежает какая-то лодка с толстыми мужикам в камуфляже внутри, без удочек, прокатились вдоль берега туда сюда, нагнали волну  и как-то подозрительно на меня смотрели - ну их можно понять - не похож я ни на кого из местной браконьерской фауны. Заехали они за стоянку Волжских и чего-то там стали мотать и  доставать.

Как потом оказалось - те хлопцы были с рыбнадзора и выловили ногайскую сеть, взяли из нее карпа на 5кг и уехали шариться дальше. Вообще при определенной сноровке и лодке найти чужую сеть или снасть - как два пальца об асфальт.

Время уже к пяти, перемен особых нет, сазанчиков до кг решил сразу бросать в воду. Тут подошел и карасик, первый почти на 900 г и дальше по нарастающей. Раньше я  ловил тока до 1 кг и карасик мне даже понравился и я воодушевился. Конечно, никакой он не буффало - а обычный серебрянный карась, разьевшийся на волжских просторах.Тянул он так же упористо, как и сазанчики - но крючков не ломал.

Самый толстый потянул на 1,6 и был круглым толстым слитком с желтыми плавниками. Таких карасей я пока  и не ловил. Набралось же их 5-6 штук.

Стемнело, сазанчики теперь казались белыми в темноте, я их кидал обратно в воду. Вот и послышался ржавый скрип уключин браконьерской лодки, через минут 25 мимо меня над лесками проплыла  видавшая виды  мятая облезшая казанка с двумя темными силуэтами.

Я бросил в нее килограмового сазанчика, он не долетел и желтым слитком утонул в темной воде. В казанке решили ко мне на всякий случай, не подплывать. Через час они плыли назад, волжские как-то обьяснили им отсутствие сети и они смиренно скрипели домой, по их скрюченным фигурам было понятно - что они в полном пролете. Бросив в них очередного  килошника, я тоже  решил - что мне  хватит уже. Пора и домой вообще.

Тут волжские тоже начали плавать на двух надувнушках и что-то растягивали поперек русла, конечно - это они не донку завозили - а ставили 100 м режак поперек реки. Голодают люди...

Садок я поднять не смог и начал выбрасывать сазаньих недорослей в воду. Оставил пяток полторашников и всех карасей. Вышло кил 12. Смотал удочки, залез на обрыв и дернул до дому.
 

 
Смотрите также:
10.07.2013 Дамба // Вадим (Snom)
11.07.2013 Вечер на реке. // Ковалев Александр (слепой)
11.07.2013 Greenfishing: подробнее о продукции от производителя // Салапин Дмитрий (Starnak)
12.07.2013 Июльский рыбец // Николай Николаевич (Nikolka13)
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу