РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подлещик на Мсте

FeD

Дата записи в блоге: 23.03.2013
Дата добавления записи в блоге: 27.03.2013

Текст
Дневник
Координаты
Видео
Трофеи

То, что рыбалка на Мсте никак не получалась в прошлые выезды, только подстегивало. Поэтому, пока еще стоят морозы, и лед достаточно надежен, решаем снова попытать счастья на Реке. На этот раз опять компания из трех человек - я, Денис и Ваня. Все вооружились тяжелыми мормышками, прикормкой, удочками с отводным...

День пролетел как одно мгновение. Такой вывод сделали, когда садились вечером в машину. И правда, рыбалка выдалась интересная и насыщенная.

Сначала по пути от машины к реке в поле помогли вытолкать безнадежно засевшую в снегу легковушку российского автопрома. По виду казалось, что без трактора тут не обойтись, но выяснилось, что силы 4 человек плюс слаженных действий водителя хватило. Вот так активно начался день!

Дальше была уже непосредственно рыбалка. Пришли на точку, разложились. Я сделал только одну лунку, ребята по три). Половил немного, поклевок нет. Достал фотик, поснимал пейзажи.) Потом решил, что лучше не буду сидеть, а попробую найти рыбу. Стал смещаться от одного берега к другому, пробуя опускать под лед мормышку на разных глубинах.

Дошел до мели у противоположного берега. А тут - просто решето из лунок! Ну, думаю, где-то тут должна быть рыба. И скорее всего - окунь. Но её нет). Ничего не клюет! Звоню поинтересоваться, как дела у Дениса с Ваней. Оказывается, они кое-что поймали! Ваня одну полтвичку, а Денис густерку и подлещика! Я уже подумываю, чтобы вернуться к ним. Но, все же решил проверить еще пару лунок, сместившись вниз по течению и на глубину от берега.

И вот долгожданная поклевка! Плавная, но уверенная. Подсекаю, и даже не сдвинув рыбу с места, отрываю мормышку! И пусть на удочке стояла не очень свежая леска 0,1, так легко она никогда не отрывалась на мелочи). Думаю, что рыба все же была хорошая, поэтому быстро перевязываюсь и опускаю мормышку снова. А чтобы не сильно пугать возможный улов, сверлю вторую лунку чуть в стороне и закармливаю её двумя кормушками "пыли".

Там, где был сход поклевок больше нет, а на закормленной лунке, куда я заправил снасть помощнее, вновь происходит плавное покачивание кивка! Подсекаю, и чувствую рыбу, которая отличается от всего того, что обычно клюет зимой на озере. Потяжки более плавные, но сильные. Впрочем, справился я довольно легко, а на льду оказался 300-граммовый подлещик. Потом было еще интереснее! Почти сразу же еще одна такая же поклевка, а рыба сопротивляется еще сильнее! Несколько раз сдавал леску назад, но тоже справился. Правда, на этот раз, подлещик с трудом зашел в 100-ю лунку - экземпляр грамм на 400. Что интересно, клев не думал стихать! Еще одного подлещика я упустил, дав слабину, и еще одного небольшого поймал. После чего позвонил парням, и они спешно собрались и пришли ко мне, потому что на их месте поклевок давно не было.

Пока они шли, успел подловить еще одного подлещика, после чего шум от бурения свежих лунок оборвал клев, и довольно долго поклевок мы все не видели. Но вот, проклюнулось у Дениса, что привело к целой операции по извлечению подлещика из-подо льда. Ему на помощь пришел Ваня, скинув куртку и, закатав рукава, вынув его голой рукой из ледяной воды. Рыбина-то не больше полкило, но в наши лунки от 100-х ледобуров завести её довольно проблематично. Все-таки, для такой рыбалки нужен специальный бур, от 150мм и больше).

Потом поклевки вернулись и ко мне. Сначала несколько холостых подсечеК, потом сход, потом ловлю густерку, а после еще одного неплохого подлещика. Прикольно его вываживать, подо льдом упирается и никак не хочет идти в лунку. Но как только его заводишь, до верха идет как по рельсам. А там уже пролезает с трудом, потому что лунка по периметру уже немного обмерзла и сузилась. И стоит сказать про поклевку. Движения кивка при поклевке подлещика - это нечто другое, нежели поклевка плотвы или густеры. Плавно, размеренно и уверенно. Как и в фидере. Там по вершинке сразу ясно, когда клюет лещ.

Под конец рыбалки подлещиком обрыбился и Ваня. В общем, все остались довольны! Я так, вообще, никогда так массово подлещика зимой не ловил. Обычно 1-2 случайных за рыбалку, а тут сразу 5шт! А еще выяснили, что у Дениса первый подлещик, пойманный в первом месте, - это вовсе не подлещик, а крупная густерина. В сравнении на фото это очень хорошо видно.

Собрались домой, а на часах то уже 18 вечера! Вот так незаметно пролетел довольно длинный весенний день. По пути домой обсуждали возможность поехать сюда же завтра, но все-таки решили, что рыбу нужно оставить в покое. А лучше отдохнуть, настроиться и поехать сюда же через неделю. Все предпосылки для этого есть! Март в этом году выдался суровый, и окончание зимней рыбалки, по всей видимости, еще довольно далеко. Хотя весна чувствуется. Лицо загорело, а это верный признак!))

 
Смотрите также:
23.03.2013 Сазан на НВ // ed103 (ed103)
23.03.2013 Мартовская метель // Букаткин Максим (Tanat)
28.03.2013 Свердлово // Шориков Владимир (Sr. Jois)
29.03.2013 Привередливый окунь // Салапин Дмитрий (Starnak)
Страница
1
2
Страница
1
2
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Запись в блоге 
27.03.2013 15:45:38
FeD Спасибо!
Да, "распечатал" - подходящее слово.
 -> Запись в блоге 
27.03.2013 13:32:15
слепой Распечатал таки водоём. Поздравляю.палец вверх
 -> Запись в блоге 
27.03.2013 13:29:51
Степаныч Молодецпалец вверх, и фотки есть интересные.
 -> Запись в блоге 
27.03.2013 15:49:10
FeD А какие фото приглянулись? Мне та, что на обложке больше всех нравится.
 -> Запись в блоге 
27.03.2013 16:09:42
Степаныч А остальные, извини, штамп.
 -> Запись в блоге 
27.03.2013 16:08:00
Степаныч Самая первая - пейзаж; и репортажная серия - где мужик ныряет в лункуулыбка.
 -> Запись в блоге 
27.03.2013 11:19:22
Бурыч палец вверх

 
К началу
к началу